Спорт

27 марта 2012, 15:03

Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»

«Не только моя ошибка не позволила СКА продолжить борьбу за Кубок Гагарина в прошлом сезоне. Мне все постоянно напоминают о ней, но я хотел доказать, что могу достойно играть в плей-офф, и сделал это», – заявил Якуб Штепанек в интервью газете ВЗГЛЯД. Голкипер СКА, признанный лигой лучшим вратарем четвертьфиналов, не стал отрицать важность победы над «Атлантом» для себя и для команды в целом.

Голкипер петербургского СКА и национальной сборной Чехии Якуб Штепанек был признан КХЛ лучшим в своём амплуа по итогам второго раунда плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина. Армейцы одержали верх в шестиматчевом противостоянии с прошлогодним обидчиком – подмосковным «Атлантом», став финалистами Западной конференции, за победу в которой поспорят теперь с московским «Динамо».

Динамо» – очень хорошая команда. Я изначально думал, что они выйдут в финал конференции, так в итоге и получилось

В эксклюзивном интервью газете ВЗГЛЯД чешский вратарь рассказал о том, за что получил дисциплинарный штраф от словацкого арбитра, как радуют «сухари» и печалит их отсутствие, кого из хоккеистов ближайшего соперника стоит опасаться больше других, а также оценил вероятность того, что станет первым номером национальной команды на предстоящем чемпионате мира.

ВЗГЛЯД: Два «сухаря» в полуфинальной серии плей-офф Западной конференции – сами могли от себя такого ожидать?

Якуб Штепанек: Нет, потому что за весь регулярный чемпионат мне лишь однажды удалось отыграть «на ноль». Зато в плей-офф суммарно у меня уже три «сухаря», что не может не радовать!

ВЗГЛЯД: Вратари всегда говорят, что главное – не «сухарь», а результат, которого добивается команда. Но вы ведь были явно раздосадованы, пропустив шайбу на излёте четвёртого матча серии с «Атлантом», когда СКА вёл 5:0?

Я. Ш.: Просто тогда уже было предельно ясно, что в том матче победа от СКА никуда не уйдёт. Не буду отрицать, что расстроился, пропустив шайбу за три минуты до финальной сирены. Но уже после понял, что моя реакция была неправильной и в первую очередь действительно надо радоваться тому, что твоя команда победила.

ВЗГЛЯД: В овертайме первого матча в Мытищах арбитры не засчитали шайбу, которую СКА забросил «Атланту». Если бы так атаковали ваши ворота, согласились бы с их взятием?

Я. Ш.: Момент был из тех, о которых говорят «на грани», – судья вполне мог бы засчитать эту шайбу. В итоге, очень долго просматривая повторы, он так и не убедился на сто процентов в том, что взятие ворот состоялось в соответствии со всеми правилами, и не рискнул отдать победу СКА. Конечно, мне хотелось, чтобы наша команда выиграла тот матч, но, будь я на месте Барулина, едва ли остался бы доволен, прими арбитр иное решение.

ВЗГЛЯД: Расскажете, что сказали судье, когда заработали 10-минутный штраф после поражения в той же встрече?

Я. Ш.: Матч судил голкипер из Словакии, и я обратился к нему по-чешски. Да, возможно, слишком громко кричал, но не выходил при этом за рамки цензуры. Просто пытался обратить внимание на то, что, перед тем как шайба влетела в ворота, мне поставили подножку...

ВЗГЛЯД: Бранко Радивоевич, в прошлом сезоне игравший против СКА в составе «Спартака», а в текущем – «Атланта», сказал, что петербургская команда стала значительно сильнее, особенно выделив линию защиты. Согласитесь?

Я. Ш.: Мне кажется, что в этом году СКА лучше играет всей командой. В прошлом сезоне каждый был сам за себя. Да, сейчас мы неплохо действуем в обороне, но это происходит не только потому, что я и защитники играем надёжно. Нападающие нам тоже очень помогают. Это важно в современном хоккее. Если форварды не будут уделять внимания обороне, команде придётся несладко.

ВЗГЛЯД: Скажите честно, не было подсознательной боязни «Атланта» после прошлогодней фатальной ошибки, решившей исход серии?

Я. Ш.: Не только моя ошибка не позволила СКА продолжить борьбу за Кубок Гагарина в прошлом сезоне. Мне все постоянно напоминают о ней, но я хотел доказать, что могу достойно играть в плей-офф, и сделал это. По ходу серии с «Атлантом» вообще не вспоминал о том, что происходило год назад.

ВЗГЛЯД: Насколько важно для вратаря играть в каждом матче плей-офф? Моральных и физических сил хватает? Или лучше, чтобы на какую-то встречу вышел сменщик, как это было в серии с ЦСКА?

Я. Ш.: С ЦСКА мы играли четыре матча за пять дней – это, конечно, очень много. Поэтому даже хорошо, что тренер решил поставить другого голкипера на четвёртую встречу. Я немного отдохнул и, вернувшись в ворота, сыграл первый «сухой» матч в плей-офф. Сейчас мы играем через день, но и в этом случае, если дело доходит до шести–семи встреч, неудивительно, что хоккеисты начинают чувствовать как физическую, так и психологическую усталость. Если тренер решит, что на лёд должен выйти Илья (Ежов – прим. ред.), я не обижусь.

ВЗГЛЯД: По ходу серии «Динамо» – «Торпедо» кому отдавали предпочтение?#{interviewsport}

Я. Ш.: «Динамо» – очень хорошая команда. Я изначально думал, что они выйдут в финал конференции, так в итоге и получилось.

ВЗГЛЯД: А кто из представителей Восточной конференции кажется наиболее вероятным финалистом Кубка Гагарина?

Я. Ш.: Мне казалось, что в финал выйдет «Ак Барс», но этого не случилось. Теперь считаю, что больше шансов у «Трактора».

ВЗГЛЯД: Если присматриваться к возможному финалу, с точки зрения функциональной готовности СКА лучше отыграть длинную или короткую серию против московской команды?

Я. Ш.: Трудно сказать. Никто не знает, как будут складываться наши матчи с «Динамо». Сейчас мы все сосредоточены на полуфинальном раунде. Если СКА сможет выйти в финал Кубка Гагарина, совершенно не важно, сколько продлится эта серия.

ВЗГЛЯД: Кого из нападающих противника опасаетесь больше всего?

Я. Ш.: Я знаю, что Анисин сейчас хорошо играет и много забивает, нам нужно быть к этому готовыми. Но не стоит забывать и о том, что в составе «Динамо» есть такие чешские нападающие, как Квапил и Клепиш. С первым я играл в одной команде и прекрасно знаю, на что он способен.

ВЗГЛЯД: Когда стало известно, что ваши нынешние команды встретятся друг с другом в плей-офф, не обменялись эсэмэсками?

Я. Ш.: Пока нет, и не думаю, что это случится. Хотя, когда играли серию против «Атланта», разговаривал с Рихардом Стегликом, с которым тоже приходилось защищать цвета одного чешского клуба, но мы с ним действительно дружим и даже вместе тренируемся летом.

ВЗГЛЯД: Вы близко общались с Петром Чаянеком до его отъезда из России. Находит ли он сейчас время, чтобы следить за тем, как развиваются события в плей-офф КХЛ?

Я. Ш.: Мы время от времени созваниваемся, чтобы обменяться последними новостями. Не так давно Петр тоже играл в плей-офф, но его команда потерпела поражение. На тот момент он примерно знал, что происходит у нас, хотя и не слышал самых последних новостей. Сейчас Петр в отпуске, катается где-то на лыжах, и я даже не в курсе, имеет ли возможность следить за плей-офф КХЛ.

ВЗГЛЯД: Рассчитываете на то, что удачное выступление в Кубке Гагарина позволит вам стать основным вратарём сборной Чехии не только на этапах Еврохоккейтура, но и на чемпионате мира?

Я. Ш.: Думаю, многое будет зависеть от того, сколько вратарей приедет из НХЛ. После плей-офф поеду в сборную, а дальше уже будет видно, как что сложится.

ВЗГЛЯД: Если из НХЛ приедут все те, кого хочет видеть в составе главный тренер, уже не сможете с ними конкурировать?

Я. Ш.: Если так сложится, я могу оказаться только в тройке. В 2010 году сборная Чехии выиграла чемпионат мира с Вокоуном в воротах, в 2011 году мы стали бронзовыми призёрами во многом благодаря тому, что очень здорово сыграл Павелец. Так что эти ребята точно будут первыми.

Текст: Елена Михеева,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

ЦИК Армении сообщил о пересчете голосов на 555 участках
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Эксперт объяснил провал проекта новейшего истребителя Германии и Франции

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

Военкор Коц: У ВСУ в Константиновке начинает сыпаться оборона

Группировка «Юг» обошла Константиновку с трех направлений, завязав уличные бои и практически полностью заблокировав пути снабжения украинских подразделений, сообщил военный корреспондент Александр Коц.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношении Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы