Общество

25 января 2026, 09:15

Участники СВО наполнили Татьянин день новым смыслом

Фото: Иван Ноябрев/ТАСС

В российских вузах сегодня обучаются тысячи участников специальной военной операции. Бывшие военнослужащие в качестве будущей профессии выбирают медицину, педагогику, IT и госслужбу. Как признаются сами ветераны, учеба дает им силы, мотивацию и новый вектор в жизни. Таким образом Татьянин день стал для них символом возвращения к мирной жизни и началом нового профессионального будущего.

За последние несколько лет обучение бывших участников СВО в российских вузах стало массовым и социально значимым явлением, активно поддерживаемым государством. На данный момент в российских вузах обучаются десятки тысяч ветеранов спецоперации. Они имеют преимущества при поступлении на программы бакалавриата и специалитета – это право распространяется и на членов их семей. Соответствующий указ президент России Владимир Путин подписал в мае 2022 года.

Более сотни вузов установили для этой категории абитуриентов отдельную квоту. По данным Минобрнауки, в 2025 году по ней поступили 28,7 тыс. участников СВО и их родственников. Чаще всего бывшие военнослужащие выбирают медицинские, педагогические и IT-специальности. Также популярны строительство и юриспруденция.

Кроме того, в России действует федеральная кадровая программа «Время героев» и многочисленные региональные проекты, направленные на обучение ветеранов СВО и подготовку кадров для госслужбы.

«Учеба была одной из причин продолжать бороться»

Андрей Шепелев из Саранска принимал участие в специальной военной операции в 2022-2024 годах. После тяжелого ранения и длительной реабилитации уволен с военной службы. Сегодня он студент второго курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Института электроники и светотехники МГУ им. Н.П. Огарева. Член сборной Мордовии по адаптивному футболу и финалист первого потока региональной программы для ветеранов и участников специальной военной операции «Герои среди СВОих».

«Я поступил в институт уже после участия в СВО, а на фронт попал по повестке, получил ее, когда был в Петербурге. Меня провожали родные и близкие. Конечно, они волновались», – рассказывает Андрей Шепелев.

По его словам, он отправлялся на фронт не за деньгами и не за идеей. «Для защиты Родины не нужна причина», – подчеркивает собеседник.

В ходе СВО ему помогали технический склад ума и аналитические способности – особенно при ориентировании по картам и освоении связи. После подрыва на мине во время штурма эвакуация в госпиталь состоялась лишь на третий день. «Помогло только то, что ребята перебинтовали. Самым сложным было терпеть адскую боль все это время – обезболивающего не было. Складывалось ощущение, будто ногу, которой уже не было, перемалывает в мясорубке», – вспоминает он.

В университет Андрей поступал прямо из госпиталя, во время реабилитации. «Учеба стала одной из причин продолжать бороться. Было тяжело отвыкать от обезболивающих, но я справился и поступил. Я делал это с мыслью найти новых друзей и единомышленников, поэтому специально выбрал очную форму. Именно в госпитале пришло понимание, что нужно завести семью», – поделился он.

Сегодня бывший участник СВО выступает за сборную Мордовии по адаптивному футболу. По его словам, спорт – это не только физическая реабилитация, но и эмоциональная разрядка и азарт. «Я до этого вообще не играл в футбол и всегда отказывался от подобных предложений. Но во время участия в региональной программе «Герои среди СВОих» встретил таких же ребят, они предложили просто посмотреть на игру. Мне понравилось, и я решил присоединиться к команде», – рассказал собеседник.

Программа «Герои среди СВОих», по его словам, помогает реализовывать идеи и проекты. «Еще на фронте у меня возник замысел создать IT-лабораторию по 3D-моделированию. Этот проект связан в первую очередь с реабилитацией и медицинскими технологиями», – пояснил студент.

В этой лаборатории можно будет работать и над другими инициативами, в том числе – сохранять память о ветеранах Великой Отечественной войны. «Оборудование будет приспособлено для разных задач. До СВО я был поисковиком и до сих пор состою в этом движении. В лаборатории можно будет сканировать останки бойцов. Эти данные помогут антропологам и IT-специалистам графически восстановить образы людей, например, по лицевым костям. Сейчас доступ к такой информации ограничен, а мне хотелось бы запустить подобный проект на национальном уровне», – говорит Шепелев.

Кроме того, с помощью 3D-печати там можно наладить выпуск манекенов для практики студентов-медиков – например, для отработки вправления вывиха плеча. Не менее важной задачей он считает производство доступных и надежных протезов для участников СВО.

«Многим ветеранам государство регулярно покупает протезы. Даже самые простые стоят очень дорого, потому что закупаются в США, Германии и других недружественных странах. Моя идея – наладить их производство в России. У меня есть понимание, как организовать этот процесс на отечественных станках. Нужна только техническая документация и подходящие условия», – заключил собеседник.

«Возможность дать высказаться может сильно помочь»

В 2023 году Олег Сырат поступил в Кызылский пединститут Тувинского государственного университета. На данный момент является студентом третьего курса направления «Психолого-педагогическое образование». В 2017-2018 годах служил в армии, в 2020-м – по контракту в морской пехоте, а с февраля 2022 года был участником боевых действии на территории Донецкой и Луганской народных республик. В апреле 2024 года получил ранение и вернулся в Туву.

«На решение кардинально сменить направление и получить психолого-педагогическое образование повлияло мое участие в СВО. Там я увидел, в том числе, как сослуживцы из-за контузий или ранений тяжело ломались психологически. Тогда я задумался, как могу помочь им – и себе – жить дальше и развиваться», – пояснил Олег Сырат.

Боевые товарищи и близкие уже сейчас видят в нем психолога и советчика. «Мне говорят, что эта профессия – для меня. Я сам по себе человек общительный и доброжелательный, могу давать советы. Ко мне обращаются с самыми разными вопросами. Иногда возможность просто высказаться уже сильно помогает», – считает студент.

Ранение стало рубежом. Главной опорой во время реабилитации была не только поддержка семьи и друзей, но и воспоминания о боевых товарищах, а также мысли о будущей профессии. «Вокруг меня были ребята с более тяжелыми ранениями, и это давало дополнительную мотивацию держаться», – подчеркнул он.

Психолого-педагогическое образование подразумевает в первую очередь работу с детьми и подростками. «Моя специализация – инклюзивное образование, то есть помощь в интеграции в общество детям с особенностями. После выпускных экзаменов планирую поступать в магистратуру и развиваться дальше», – рассказал собеседник.

По его словам, опыт экстремальных ситуаций в ходе СВО позволяет лучше понимать людей именно в кризисных состояниях. Боевое ранение и реабилитация помогли иначе смотреть на трудности будущих учеников или клиентов. «Был период после ранения и контузии, когда я не мог отличить реальность от воображения и собственных страхов. Но я прошел через это и теперь лучше понимаю людей, переживших подобное. Могу им помочь. Поддержка моих педагогов дает мне силы и мотивацию развиваться, чтобы осуществить свои планы», – говорит Сырат.

Возвращение с СВО в университетскую аудиторию стало резким переходом. Быстрее освоиться помогли специальные учебные тренинги и встречи. «У нас в вузе есть психологическая служба для студентов. Перед поступлением меня приглашали на встречи военно-патриотической направленности, где я делился своим опытом и помогал молодежи понять суть специальной военной операции», – отметил он.

Сегодня Олег четко представляет, как применить свои уникальные знания – и военные, и психологические – на практике. «Во время практики я уже участвовал в организации тренингов для студентов-участников СВО с разных факультетов. Наблюдал, как работают опытные психологи, и пополнял собственный багаж знаний. Один из наших преподавателей работает в фонде «Защитники Отечества» и тоже делится опытом», – добавил студент.

По его словам, сейчас он чувствует себя в первую очередь будущим психологом, а не бывшим морпехом – произошло слияние этих двух идентичностей в одну.

«Служба научила планировать задачи на долгосрочную перспективу»

Никита Кириенко окончил Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского в 2024 году и получил диплом бакалавра по направлению подготовки «Экономика» (учет и аудит). С осени того же года стал участником магистерской программы в этом же вузе. С февраля по ноябрь 2022 года проходил военную службу в Херсоне в ранге помощника гранатометчика.

По его словам, участие в СВО было осознанным выбором. «Проснулся утром и сказал, что пойду в военкомат, на защиту Родины. Мама была в шоке, но успокоил ее тем, что специальная военная операция продлится одну-две недели или месяц, во что верил сам в глубине души», – вспоминает Никита Кириенко.

В боевых условиях было тяжело физически, психологически и морально, но «спортивная дисциплина и любовь к Родине воспитали во мне мужчину». «Представьте: 19-летний парень на линии соприкосновения. Голова на месте, но в уме один вопрос: что я здесь делаю?», – говорит он.

Полученные в институте знания помогли Никите стать начальником продовольственной службы полка.

В его задачи входил учет по продовольствию, приходу и расходу продуктов. «Не знаю, смогу ли я помочь стране как аудитор, но сейчас работаю в центре «Воин», где занимаюсь патриотическим воспитанием и военно-спортивной подготовкой молодежи. Здесь я передаю знания и навыки, полученные в ходе СВО», – пояснил собеседник.

Тем не менее выбор в пользу профессии государственного аудитора был осознанным – это стремление развиваться в разных сферах. «Мы не знаем, что будет через месяц, полгода или год. Поэтому нужно быть во всеоружии. Служба научила планировать на перспективу и быстро адаптироваться к изменениям. Эти качества, а также возросшая дисциплина помогают мне выполнять учебные задания и сдавать проекты в срок, даже в самые загруженные дни», – отметил Никита.

Он также подчеркивает, что самый важный урок, который вынес из своего опыта – «это умение ценить любой момент из своей жизни, какой бы он ни был».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на Wildberries продавцов

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

МИД заявил о риске радиационной аварии на ЗАЭС

Постоянные атаки на Запорожскую атомную электростанцию могут привести к масштабной катастрофе, последствия которой затронут весь европейский континент.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Полиция Сербии начала поиски пропавшей в стране россиянки

Полиция Сербии запустила масштабные поиски россиянки из Петербурга 27-летней Людмилы Турковой, родственники и подруги которой в конце июля потеряли с ней связь.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы