Общество

24 сентября 2025, 18:00

Светлые головы и умелые руки. Как в России создают изобретения

Фото: изобретатель-года.рф

За укреплением технологического суверенитета России стоят конкретные люди – изобретатели, создающие собственные, российские разработки. Как и почему они занялись изобретательством? Можно ли заработать на этом? Что мешает создавать изобретения – а что, наоборот, способствует этому? Об этом газете ВЗГЛЯД рассказали победители конкурса «Изобретатель года».

В советское время движение изобретателей было поистине массовым, существовала влиятельная организация ВОИР (Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов). ВОИР, пусть и в измененном виде, действует до сих пор. Теперь уже Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов поддерживает тех, кто создает новое для технологического развития страны.

Свежий пример такой поддержки – III Всероссийский конкурс «Изобретатель года – 2025», организуемый совместно с Минобрнауки, РАН, Минпромторгом и другими ведомствами. Конкурс включает четыре основные номинации: Гран-при за выдающиеся изобретения с максимальным экономическим и/или социальным эффектом, а также три специальных номинации – «Изобретатель года», «Рационализатор года» и «Наставник года». Прием заявок идет до 30 сентября, призовой фонд – 5 млн рублей.

О том, какой путь для признания и внедрения своих разработок приходится проходить изобретателям, газета ВЗГЛЯД побеседовала с победителями конкурса прошлого года. У некоторых из них более сотни зарегистрированных изобретений.

Как оказалось, успешными изобретателями могут быть как сотрудники научных центров, так и просто энтузиасты и даже школьники.

«Это заложено в нашей природе. Люди очень изобретательны», – объясняет свою мотивацию Екатерина Васильева из Новгородской области (первое место в номинации «Рационализатор года» конкурса «Изобретатель года – 2024»). – Мы все время что-нибудь придумываем, пробуем, открываем и улучшаем». Причем, рассказывает Васильева, для нее изобретательство «не основная деятельность, это тот труд, который мы отдаем добровольно в свободное от основной работы время».

Для других природной склонности и даже энтузиазма недостаточно – нужна соответствующая среда, коллеги, соратники, профессия, деятельность. И прежде всего – научная и педагогическая. «Для меня изобретательство – это любимая часть моей работы», – говорит директор научно-образовательного центра им. К.Э. Циолковского АмГУ Дмитрий Фомин из Амурской области (первое место в номинации «Изобретатель года – 2024»).

«Изобретательство – не столько проявление врожденной склонности, сколько результат целенаправленного формирования инновационной культуры в профессиональной среде, – настаивает сотрудник Омского автобронетанкового инженерного института Нуржан Ракимжанов (гран-при конкурса «Изобретатель года – 2023»). – Моя основная профессиональная деятельность – подготовка военных инженеров. Изобретательская деятельность является дополнительной, но органично интегрированной в педагогическую практику».

Ракимжанов подчеркивает важность поддержки ВОИР как среды, способствующей изобретательству. Под эгидой ВОИР была организована лаборатория робототехники. Это позволило консолидировать усилия преподавателей и курсантов для решения прикладных задач в области автономных и дистанционно управляемых систем, что в итоге вылилось в создание изобретения.

Иногда такой средой служит даже собственная семья. «Я ученик восьмого класса, – рассказывает Николай Цыгичко из Воронежской области (первое место в номинации «Юный изобретатель года – 2024»). – Так как в моей школе на уроках технологии совсем не освещается тема обработки материалов (как, впрочем, и в других школах),

папа мне купил в Китае с целью ознакомления с основными принципами металлообработки два станка – фрезерный и токарный. Я освоил принципы их работы и мне стало интересно, как можно автоматизировать процесс фрезеровки.

Оказалось, в этом вопросе ничего особо сложного нет. В результате мы создали фрезерный станок с ЧПУ, с которым я и победил в конкурсе».

На вопрос о причинах, побудивших к созданию конкретного изобретения, изобретатели отвечают единодушно – прагматические цели. «Вам нужно решить задачу, а готовые решения вас не устраивают – значит, нужно предложить свой вариант, причем хорошего качества», – объясняет Фомин. При этом для успеха помимо «светлой головы», обеспечивающей теоретическую проработку задачи, в команде нужны еще и «умелые руки» с инженерно-техническими компетенциями.

Примета времени: среди изобретений, победивших в конкурсах последних лет, есть те, что посвящены военно-техническим вопросам и помощи СВО. Например, Екатерина Васильева получила награду за новое камуфляжное снаряжение, скрывающее технику и бойцов от БПЛА противника. Нуржан Ракимжанов – за робототехнические системы, предназначенные для разминирования.

Не имеет отношения к ВПК, но связано с идущей сегодня перестройкой российской космической отрасли изобретение Дмитрия Фомина – универсальный блок полезной нагрузки для наноспутников, уже работающий на орбите. Но путь от идеи изобретения до попадания в космос готового изделия не был простым.

«Трудности обязательно присутствуют в работе изобретателя и его команды. К ним нужно быть готовым – а значит, запастись недюжинным терпением.

Как пример – отсутствие необходимых компонентов, что свойственно удаленным регионам нашей большой страны, ожидание их поставки, потеря времени, а время, например, в космических проектах – это самый ценный ресурс», – отмечает Фомин.

О похожих трудностях говорит и Ракимжанов. По его словам, для разработок в области робототехники «основными вызовами стали ограниченность материально-технической базы и необходимость импортозамещения компонентной базы». Кроме того, «наблюдается определенный консерватизм: некоторые организации проявляют осторожность при внедрении запатентованных решений, опасаясь юридических и технических рисков».

Чтобы все это преодолеть, нужна моральная решимость и готовность идти до конца в доведении изобретения до конечного пользователя. «Вера в справедливость всегда помогает. Она двигает нас даже тогда, когда другие мотивы не работают», – говорит Васильева.

Успешное внедрение требует не только технической зрелости, но и смекалки, настойчивости и титанического труда, предупреждает Ракимжанов.

«Ключевой критерий – практическая апробация в реальных или близких к реальным условиях. Только на этой стадии становятся очевидными направления доработки, целевые ниши применения и потенциальные партнеры. Без такой стадии изобретение рискует остаться лабораторной разработкой.

К сожалению, таких примеров немало», – признает омский изобретатель.

«Помогает слаженная командная работа единомышленников, – добавляет Фомин. –

Чтобы изобретение не легло на полку, необходимо создавать на его основе прототипы и активно представлять их на выставках и конкурсах».

Собеседник вновь подчеркивает роль изобретательского сообщества. «Большим подспорьем в этом является участие в таких организациях, как ВОИР, поскольку всегда есть возможность обратиться за советом к широкому кругу изобретателей и рационализаторов», – добавляет директор научно-образовательного центра им. К.Э. Циолковского АмГУ.

Причем этот круг не ограничивается собственно ВОИР. «Интеграция с научными и промышленными структурами критически важна, – говорит изобретатель из Омска Ракимжанов. – Первоначально мы сталкивались со скептицизмом, но через систематическое участие в профильных мероприятиях – выставках «Армия», конкурсах «Архимед», «Прорыв в будущее», фестивале «Наука и изобретения для жизни» – удалось доказать эффективность и перспективность разработок».

Важный этап для любого изобретения – получение соответствующего патента. Именно патент является государственным подтверждением и новизны, и смысла изобретения – и, разумеется, защищает авторские права. В последнее время эта процедура стала более качественной, признает Ракимжанов. «Ранее патентование зачастую носило формальный характер – защиту идей на бумаге. В настоящее время мы патентуем уже реализованные и испытанные технические решения. Это значительно упрощает процесс: технический результат подтвержден, экспериментальные данные доступны, что повышает прозрачность и сокращает сроки рассмотрения».

Тем не менее есть запрос на улучшение процесса патентования. По словам Ракимжанова, «целесообразно внедрение ускоренных процедур рассмотрения для приоритетных направлений – оборона, безопасность, импортозамещение», а также расширение практики предварительной экспертизы с привлечением отраслевых экспертов.

В свою очередь Фомин полагает, что упростить процедуру и сократить сроки рассмотрения заявок позволило бы создание региональных филиалов Роспатента. У ученого из АмГУ процесс экспертизы заявки на патент занял больше года (из-за проверок на наличие государственной тайны). Хотя есть и другие примеры: на одну из разработок, представленных командой Ракимжанова, патент был зарегистрирован менее чем за две недели.

В патентовании изобретателям также помогает ВОИР, особенно новичкам. «Без него мы бы вряд ли стали подавать заявку на изобретение», – признается школьник Цыгичко. По его словам, полная стоимость оформления патента на изобретение, включая госпошлину и сопутствующие расходы, составила 82 тыс. рублей.

При этом изобретение способно приносить своему создателю доход. В случае со школьными станками все очевидно, нужен государственный (муниципальный) заказчик, хотя и этого порой недостаточно. «В сентябре 2025 года планировалось начать занятия с использованием нашего оборудования, но мы столкнулись с проблемой методического обеспечения уроков, – рассказывает Цыгичко. – Куда бы мы ни обращались, все говорят, что мы делаем хорошее дело, но на практике помощи нет. Будем писать уроки сами». Пока у школьника единственный доход от изобретения – полученный от ВОИР грант в 200 тыс. рублей.

В целом, уверены изобретатели, дело их рук способно дать финансовую отдачу.

«При системном подходе, наличии патентной защиты и партнерской сети изобретательство может стать устойчивым источником дохода.

В условиях государственной поддержки и спроса на инновации такой путь вполне реализуем», – считает Ракимжанов. «Изобретательством вполне можно существенно увеличить свой доход», – подтверждает и Фомин, хотя и оговаривается: полностью заработать себе на жизнь можно лишь в исключительных случаях.

Но есть и другие случаи – когда изобретателям вовсе не нужны деньги в качестве одного из результатов изобретений. «Пока мы не планируем финансовую отдачу. Это добровольная помощь вооруженным силам», – говорит разработчик камуфляжного снаряжения Васильева. Она признается, что технологию своего изобретения распространяет бесплатно.

Текст: Алексей Анпилогов, Дмитрий Губин

Вам может быть интересно

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана
Темы дня

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

США лишают Украину главного оружия ПВО

Еще недавно Дональд Трамп был готов предоставить Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков для комплекса ПВО Patriot – однако теперь точка зрения США на этот вопрос радикально поменялась. Более того, выяснилось, что даже слово президента США в этом вопросе не может являться решающим. Что же произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

В Удмуртии при атаке БПЛА погибли три человека

В результате атаки двух беспилотников в Удмуртии погибли три человека, еще двое, включая ребенка, получили ранения и госпитализированы, сообщила временно исполняющая обязанности главы республики Ольга Абрамова.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Губернатор Хоценко сообщил об отражении атаки БПЛА на Омскую область

Силы противовоздушной обороны отражают атаку БПЛА ВСУ в Омской области, сообщил глава региона Виталий Хоценко.

Президент Армении переназначил Пашиняна на должность премьер-министра

Глава Армении Ваагн Хачатурян утвердил кандидатуру лидера победившей на выборах политической силы Никола Пашиняна на пост руководителя армянского правительства.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ОПЕК+ согласовала для России увеличение нефтедобычи

Государства-участники соглашения ОПЕК+ с добровольными ограничениями согласовали повышение предельного уровня добычи нефти, что позволит нарастить объемы производства.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы