Общество

29 мая 2025, 17:00

Что означает усиление активности российских войск в Сумской области

Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

В последние дни из Сумской области нередко приходят новости об освобождении российскими военными тех или иных населенных пунктов. Это связано с планами по установлению буферной зоны у российских границ. Киев и вовсе заявляет, что Россия якобы сконцентрировала на границе с Сумской областью 50-тысячную военную группировку, нервозность заметна и в западной прессе. Что на самом деле там происходит и какие задачи на сопредельной территории решает Армия России?

Подразделения группировки войск «Север» в результате активных действий освободили населенный пункт Константиновка в Сумской области. Константиновка – село в Сумском районе Сумской области с довоенным населением около 240 человек, расположенное на левом берегу реки Синяк у границы с Россией. С выходом на эту позицию начинает вырисовываться сектор буферной зоны на Суджанском направлении – одном из самых опасных с точки зрения вероятности повторного вторжения ВСУ на российскую территорию.

Впервые о буферной зоне на границе с Украиной президент России Владимир Путин заявил еще в марте прошлого года – тогда президент обозначил ее как  «определенную «санитарную зону» на территориях, подчиненных киевскому режиму». Путин тогда отметил, что ссанитарная зона будет такой, чтобы ее сложно было преодолеть средствам поражения, прежде всего иностранного производства. Совсем недавно – на совещании с членами правительства Путин сообщил, что российские военные в настоящее время сосредоточены на формировании буферной зоны безопасности вдоль всей границы с Украиной.

Сейчас группировка «Север» наступает фронтом шириной 20 км по линии Константиновка – Владимировка – Беловоды – Водолаги – Локня. Российским подразделениям на некоторых участках удалось зайти в Сумскую область на глубину около 10 км и закрепиться на окраине Юнаковки – ключевого населенного пункта, через который ранее ВСУ осуществляли снабжение своей группировки в Суджанском районе Курской области. Теперь Юнаковка открывает путь по трассе Н-07 непосредственно на Сумы. До Сум по прямой – 30 км. Иными словами, после занятия Юнаковки станет возможным установить дроновый контроль за дорогами, снабжающими сам областной центр.

В то же время надо уточнить, что первые 10 км никакого буфера не создают, а лишь отодвигают передовые позиции противника немного вглубь. Глубину буфера придется определять не столько формальным километражом, сколько географией региона. Извилистость старой «советской» границы в этом регионе будет предопределять и конфигурацию буфера, но с одним непреложным условием: ствольная артиллерия противника не должна иметь возможность обстреливать приграничные российские поселки. А это минимум 50 км, что на земле включает в себя сам город Сумы.

Ситуация на Сумском оперативном направлении развивалась следующим образом. К 13 мая российские подразделения вышли к центру Беловод, одновременно ведя бои у Водолаг и Владимировки. После двух недель ожесточенных боев штурмовики освободили Беловоды, а также выбили ВСУ из Владимировки, взяв тем самым в полуокружение украинскую группировку в Водолагах. На соседнем участке штурмовые группы выбили противника с южных подступов к Теткино, тем самым укрепив позиции вдоль государственной границы.

К 24 мая российские войска прорвали оборону ВСУ в районе Локни, установив контроль над южной частью населенного пункта. Одновременно продолжается наступление на Юнаковку – ключевой населенный пункт, прикрывающий логистику ВСУ в центральной части области.

В случае освобождения Юнаковки украинские формирования на этом участке окажутся в крайне невыгодном положении.

Конфигурация ВСУ на этом направлении ранее вообще не предусматривала сплошной линии боевого соприкосновения. Противник предпочел удерживать населенные пункты, расположенные по долинам нескольких рек, и не контролировать лесопосадки и открытую местность.

На некоторых участках ВСУ, не имея физической возможности контролировать территорию, пытались установить «завесы дронов». Это тактика оказалась не слишком удачной, поскольку дрон все-таки уязвим для систем РЭБ, и если с первого раза не удалось вырубить всю эту завесу, то на следующий день точно получится.

Кроме того, при нехватке живой силы ВСУ стали отправлять на это направление (как в лесопосадки под Покровском) мобилизованных старшего возраста, которые чисто физически не справляются с поставленными задачами. Также ВС РФ регулярно обстреливают тыловую инфраструктуру противника. В частности, был поврежден мост у села Хотень через реку Олешня, что сильно подрывает возможности ВСУ практически по всему 20-километровому фронту Сумского направления.

Одновременно появились признаки того, что может быть активизирована граница в Харьковской области на том участке, который ранее вообще не был задействован.

В Киеве утверждают, что Россия якобы сконцентрировала на Сумском и Харьковском направлениях группировку в 50 тыс. военнослужащих. По словам Зеленского, российские войска якобы должны зайти вглубь Сумской области на 10 км. Неизвестно, откуда он взял эту цифру и на чем основаны его утверждения.

В западной прессе и в экспертной среде борются между собой два противоположных мнения. Согласно первому, Россия действительно готовит крупное наступление именно в Сумской и Харьковской областях, целью которого может быть не только создание буферной зоны, но и выстраивание новой конфигурации государственной границы.

Согласно второму мнению, все, что происходит в Сумской области, представляет собой не более чем серию незначительных операций, призванных отвлечь силы ВСУ с других направлений. А пока ВСУ мечутся по Сумщине и Слобожанщине, ВС РФ нанесут удары на других направлениях. Например, освободят Северск. Или окружат Константиновку, от которой до Славянско-Краматорской агломерации рукой подать. Или Красноармейск (Покровск), что и вовсе обрушит украинскую оборону на очень большие глубину и ширину.

На деле же ситуация несколько иная. Нет никакого выбора между Сумским или, скажем, Константиновским направлениями.

ВС РФ сейчас в состоянии развивать наступательные действия высокой интенсивности на двух-трех направлениях одновременно. Например, под Константиновкой в рекордные сроки освобождено 100 кв. км за месяц. И это не просто какие-то поля и лесопосадки, а продуманный фланговый маневр с целью выхода в тыл ВСУ, занявшим оборону южнее Константиновки.

И при этом этот же прорыв между Константиновкой и Мирноградом создает новую сильнейшую угрозу украинским позициям у Красноармейска (Покровска). Эти направления сейчас не требуют дополнительного усиления новыми подразделениями, действия на них идут по плану, который уже традиционно включает в себя серию фланговых операций, приводящих к потере противником управляемости крупными оборонительными районами.

Боевые действия своим ходом идут и под Часовым Яром и на Купянском направлении, а также на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. Все эти операции, включая действия по созданию буферных зон в Сумской и, возможно, Харьковской областях, ведутся параллельно, что изначально сочеталось с планами российского Генштаба по организации последовательных ударов на разных участках фронта. То же самое можно сказать по поводу выхода подразделений ВС РФ к границам Днепропетровской области. Россия наращивает давление по всей линии соприкосновения, разведывая наиболее слабые места в обороне противника. В том числе и в Сумской области.

В то же время создание буферной зоны вдоль границы – цель приоритетная, поскольку она позволит серьезно ослабить опасность обстрелов российских населенных пунктов приграничных районов. Это задача даже отчасти социальная, а не только военная, хотя и может быть решена только военными способами. В любом случае успехи ВС РФ во второй половине мая в Сумской области и в целом вдоль «старой» границы отражают общую тенденцию – усиление стратегической инициативы российских войск по всей линии боевого соприкосновения.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон нацелился на первенство по вводу войск на Украину

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Политолог: Залужный начал «контрнаступ» на Зеленского

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Мексике картели на фоне слухов о ликвидации Эль Менчо организовали беспорядки

В пяти штатах Мексики на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско» по прозвищу Эль Менчо начались поджоги автомобилей и блокирование дорог, об этом пишет газета Milenio.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?