Общество

11 марта 2025, 22:00

Подвалы Суджи становятся братской могилой для ВСУ

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

За минувшие сутки российская армия освободила от ВСУ еще 12 населенных пунктов в Курской области. Окруженные части противника сейчас пытаются прорываться пешком к украинской границе или прятаться в подвалах. «Бегут как ошпаренные», – сказал постпред РФ в ООН Василий Небензя. Как полагают эксперты, разгрому группировки противника и продвижению российских войск способствует ряд факторов, поэтому скоро из региона может появиться еще больше позитивных новостей.

Подразделения группировки «Север» продолжают стремительно продвигаться в Курской области. Только за минувшие сутки в ходе наступательной операции освобождены 12 населенных пунктов и более 100 квадратных километров, а потери противника составили более 270 военнослужащих.

Среди освобожденных населенных пунктов Минобороны называет Агроном, Богдановку, Бондаревку, Дмитрюков, Зазулевку, Ивашковский, Колмаков, Кубаткин, Мартыновку, Михайловку, Правду и Южный. Как отметил военкор, член СПЧ Александр Коц, эти «населенники примыкают к Судже с севера, востока и юга». По его словам, «курский вояж ВСУ подходит к своему бесславному завершению».

«Российские подразделения ворвались в них на плечах противника, отступающего из Малой Локни. Путей для отступления у него немного – только дорога на Юнаковку, которая находится под нашим плотным огневым контролем. Держаться за Суджу в условиях дефицита всего – от патронов до солдат – украинцы вряд ли будут», – пишет Коц в своем Telegram-канале.

В ходе операции было нанесено значительное поражение формированиям ВСУ в районах Гоголевки, Гончаровки и Суджи. Оперативно-тактическая авиация и артиллерия поразили живую силу и технику ВСУ в нескольких населенных пунктах, включая Горналь и Замостье. Захвачены 12 пленных, а также уничтожены пункты управления беспилотниками и склады боеприпасов.

Во вторник начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов посетил воинские части группировки войск «Курск», чтобы проверить выполнение боевых задач. Он заслушал доклады командующего группировкой генерал-полковника Валерия Солодчука и других командиров. Герасимов отметил успехи частей в выполнении задач по уничтожению противника, вклинившегося на территорию области, и дал указания о дальнейших действиях.

О том, что украинская армия бежит из Курской области, заявил в ходе заседания СБ ООН постпред России Василий Небензя. «Сегодня украинская армия с огромными потерями как ошпаренная бежит из Курской области, и площадь освобожденной территории измеряется десятками квадратных километров», – сказал Небензя.

Накануне сообщалось о начале штурма Суджи. Российские военные проникли в тыл ВСУ через отключенный газопровод Уренгой – Помары – Ужгород. Также были освобождены населенные пункты Малая Локня, Черкасское Поречное и Косица, а чуть ранее – село Лебедевка.

По самым последним данным, освобождена промзона Суджи. Как рассказали в Добровольческом корпусе, газовая труба помогла нескольким бригадам и спецназу обойти позиции ВСУ, что заставило противника, неся потери, отступать в направлении Заолешенки и автомобильного пункта пропуска Суджа. Для развития успеха и закрепления результатов в бой вводятся новые российские части и подразделения, усиленные бронетехникой.

Общие потери ВСУ на Курском направлении с начала боевых действий составляют более 66 550 военнослужащих, значительное количество бронетехники и артиллерии, включая 13 установок HIMARS и другие виды вооружений.

Стремительное наступление на позиции ВСУ в Курской области началось в конце прошлой недели. Для внезапного удара российские войска использовали различные скрытные пути, а не только пустой газопровод. Более 800 добровольцев и военнослужащих вышли на поверхность в нескольких местах, что позволило атаковать ВСУ с неожиданного направления. В результате российская армия вошла в саму Суджу и сейчас продолжает продвигаться по частному сектору.

«Такие стремительные темпы освобождения Курской области обусловлены множеством деталей. Операция готовилась с учетом фактора внезапности, потому что долгое время бои в области называли вязкими. Но позиционная война рано или поздно усыпляет противника, и нашему командованию удалось обхитрить, в том числе, системы разведки, которые обеспечивали данными украинские подразделения», – считает военный эксперт Алексей Леонков, редактор журнала «Арсенал Отечества».

Спикер подчеркивает, что проведение операции сразу с нескольких направлений дезориентировало противника: «ВСУ не смогли организовать план отступления на заранее подготовленные позиции, чтобы перегруппироваться и сдержать наш натиск. Операция продолжается, противнику не дают выдохнуть. С учетом того, что с юга группировка подрезана, она теперь не может ротироваться, а также планомерно получать вооружения и военную технику. ВСУ воюют чем могут и принимают верное решение сдаваться в плен. В Сети уже были опубликованы кадры, на которых видно, как сдается чуть ли не рота – 120 бойцов. Это большая цифра».

С тем, что операция по освобождению Курской области была спланирована до мелочей, согласен полковник в отставке Анатолий Матвийчук: «В первую очередь сказывается возросшее мастерство наших командиров и солдат. Происходит тщательная маскировка и совершаются маневренные действия. Проникновение в тыл противника через газовую трубу позволило дезорганизовать оборону ВСУ. Наши военные совершили продуманные действия по глубокому охвату противника слева и справа для выхода в тыл».

По словам собеседника, оборонительные способности противника явно снизились «ввиду отсутствия свежих резервов, которые мы не пропускаем в зону ведения боевых действий». «Боевой потенциал ВСУ упал ввиду уничтожения техники и вооружений противника, наблюдается нехватка боеприпасов», – пояснил полковник.

По мнению Леонкова, сейчас на Курском направлении происходит разгром украинской группировки, которая дезориентирована, пытается оказывать сопротивление, «но ничего уже сделать не может».

«Авантюра обошлась украинской военщине в 65 тыс. убитых. ВСУ не удается провести операцию по деблокированию и выводу группировки из условного котла. В котле тоже не наблюдается централизованного управления. Вероятно, накануне всех этих событий командование – в лучших украинских традициях – было выведено. А вот системы связи, я подозреваю, заглушены нашими комплексами радиоэлектронной борьбы (РЭБ)», – рассуждает спикер.

Как отмечают эксперты, судя по кадрам с беспилотников из Суджи, в городе очень много развалин, что тоже не в пользу ВСУ. «В развалинах можно держать оборону при условии бесперебойного снабжения, а также наличия подземных ходов и системы коммуникаций. А обычные подвалы в данном случае могут стать для обороняющихся братской могилой, – подчеркивает Леонков. –

Многие украинские боевики понимают это, поэтому пытаются уйти в лесную полосу и дальше по тропкам попасть на территорию Украины. Для них это единственный шанс сбежать».

Матвийчук добавляет, что Суджа сегодня – мертвый город и «там нет никакой инфраструктуры для поддержания боеспособности обороняющихся войск Украины». «Для ВСУ Суджа – это уже приговор», – считает спикер.

В происходящее вносит свои корректировки погода – ранняя весна и малоснежная зима. «Классической весенней распутицы, когда начинает вязнуть бронетехника, в Курской области не произошло. Сейчас в регионе стоит сухая погода. Пока не начались дожди, российские военные свободны в выборе различных тактических приемов. В частности, наносятся удары по коммуникациям, мостам. Выбивается украинская военная техника, эвакуация которой затруднена. Мы лишаем противника маневра, поэтому он пытается покинуть область в пешем порядке, но с учетом господства в воздухе наших беспилотников такая задача для ВСУ становится смертельно опасной», – добавил редактор «Арсенала Отечества».

Учитывая эти и другие факторы, можно увереннее прогнозировать сроки по полному освобождению Курской области. «Условно можно предполагать следующее: к концу марта станет ясно, что будет с украинской группировкой, окажется ли она полностью разгромлена или ее отдельные элементы каким-то образом смогут покинуть российскую территорию. Но удержать этот плацдарм противник вряд ли сможет», – полагает Леонков.

«Я оптимист и считаю, что движение российских войск будет продолжено. В ближайшее время у нас будут хорошие новости из Курской области», – соглашается Матвийчук.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Путин с иронией ответил на хамское письмо Зеленского
Темы дня

Как бороться с атаками Украины на сухопутный коридор в Крым

Киев продолжает попытки нарушить работу трассы Р-280 «Новороссия», используя для ударов американские дроны Hornet. По оценкам экспертов, эти аппараты обладают рядом особенностей по сравнению с традиционными беспилотниками и действительно представляют собой угрозу. Вместе с тем у «Хорнетов» есть и слабые места. Как можно с ними бороться?

Немецкий бизнес ведет разведку на Петербургском экономическом форуме

«Мы хотим, чтобы и в будущем в России ездили на Mercedes, а не на китайской продукции». Такими словами представители самой популярной в Германии политической партии откровенно объясняют цель своего визита на Петербургский экономический форум. Кто в ФРГ может быть особенно заинтересован в поездке представителей «Альтернативы для Германии» в Петербург?

Путин назвал три технологии для кардинального изменения жизни людей

Глава Росавиации назвал сроки появления сверхзвуковых пассажирских самолетов

При атаке дронов ВСУ на ЗАЭС пострадали трое специалистов Росатома

Новости

Омбудсмен Лантратова сообщила о возвращении трех российских семей с Украины

При содействии Международного комитета Красного Креста на белорусско-украинской границе состоялся гуманитарный обмен: три российские семьи смогли вернуться на родину, а пять человек выехали на Украину. Среди прибывших в Россию – вдова с маленьким ребенком, пожилая пара и женщина, не имевшая возможности покинуть соседнюю страну с начала пандемии.

Путин: Суверенитет означает быть сильнее и умнее

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума раскрыл смысл понятия суверенитет.

Путин: Более 80% строительных проектов АЭС в мире реализуются при участии Росатома

Россия лидирует в атомной энергетике в мире, более 80% проектов АЭС реализуется при участии Росатома, заявил президент Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Путин сообщил о росте реальных зарплат в России на 30%

За последние пять лет доходы граждан страны увеличились почти на треть с учетом инфляции благодаря повышению производительности труда, заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Путин предложил отложить снижение порога выручки для применения УСН

Президент России Владимир Путин во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума поручил отложить дальнейшее снижение порога выручки для применения бизнесом упрощенной системы налогообложения.

Дрон ВСУ атаковал группу военных при разминировании у Запорожской АЭС

В результате сброса боеприпаса с дрона ВСУ пострадали пятеро специалистов группы разминирования Минобороны России.

Путин заявил о кризисе ВТО из-за позиции западных стран

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного форума заявил, что ослабление роли Всемирной торговой организации стало следствием действий западных стран, которые ранее выступали инициаторами создания и продвижения системы глобальных торговых правил. По его словам, интерес к универсальным нормам ВТО начал снижаться тогда, когда Запад столкнулся с усилением конкуренции на мировых рынках.

Россия вернула из украинского плена 185 военнослужащих

В ходе масштабного обмена по формуле «185 на 185» с подконтрольной Киеву территории освобождены российские бойцы, которые уже находятся в Белоруссии, сообщило Минобороны.

Алиханов предложил спасти китайский самолет C919 российскими технологиями

Отечественные производители способны предложить Пекину уникальные узлы и агрегаты для пассажирских лайнеров, поставки которых ранее были остановлены западными партнерами.

Медведев назвал фон дер Ляйен «термоядерной дурой»

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев жестко прокомментировал заявление главы Еврокомиссии о взорвавшемся в Румынии украинском дроне, которая назвала это следствием действий Москвы

Путин заявил о создании Западом системы по выкачиванию мировых ресурсов

Президент России на Петербургском международном экономическом форуме подверг жесткой критике выстроенную западными странами финансовую и технологическую систему.

Венгрия сняла запрет на военную помощь Украине

Новое правительство Венгрии согласилось выделить Киеву миллиарды евро из Европейского фонда мира, которые пойдут на закупки систем противовоздушной обороны.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы