Общество

10 марта 2025, 16:25

Как газовая труба привела российских бойцов в тыл противника

Фото: Министерство обороны РФ/РИА Новости

Целых три недели бойцы российской армии готовили специальную операцию по выходу через трубу газопровода Уренгой – Помары – Ужгород в тыл частям группировки противника, оккупировавшей Курскую область. Как происходила и эта подготовка, и сама операция, и какой эффект она будет иметь для освобождения региона в целом?

Российская армия начала новую фазу операции по освобождению временно оккупированной приграничной части Курской области. Она готовилась три недели, а ее «горячая» стадия началась с прохода штурмовиков по трубе газопровода Уренгой – Помары – Ужгород. Наступление было начато на всех участках Курской дуги одновременно всеми задействованными там подразделениями. Момент для начала штурма был выбран с учетом ротации подразделений противника.

За два с половиной дня освобождено 17 населенных пунктов Курской области: Малая Локня, Локня, Никольский, Николаевка, Лебедевка, Косица, Черкасское Поречное, Правда, Мартыновка, хутор Кубаткин, Викторовка, Старая Сорочина, Ивашковский, Махновка, Меловой, Мирный, Агроном, а также поселок Новенький в Сумской области. Таких темпов продвижения при крупных масштабах наступления не было со времен похожей операции по занятию Авдеевского укрепрайона.

К утру понедельника бои шли на окраинах Суджи, в промзоне у железнодорожной станции, а также у н\п Казачья Локня – фактически части города Суджа. На южном участке до физического смыкания котла осталось три километра. Дорога из Сумской области на Суджу через Юнаковку для ВСУ по факту недоступна. Выхода из котла нет, хотя отмечаются попытки убежать малыми группами на любых средствах передвижения, которые пресекаются российскими беспилотниками. По неофициальным подсчетам, ни одна из 100 единиц бронетехники ВСУ, включая «Абрамсы» и «Леопарды», не вышла из котла.

Подготовительная стадия операции длилась около месяца и включала в себя выход на стартовые позиции для перерезания трех логистических путей противника. На центральном участке после освобождения ключевой позиции в Свердликово стало возможным контролировать трассу от Юнаковки с воздуха.

На юго-восточном участке десантники прошли от Куриловки через несколько урочищ и болот южнее Суджи у Мелового и перекрыли старую военную дорогу. Также под воздушный контроль была поставлена и третья трасса в Суджу. На юго-западном фланге заходом на территорию Сумской области был занят хутор Новенький, затем плацдарм расширен до соседней Журавки с угрозой выхода непосредственно к Юнаковке и физическим перерезанием ключевой трассы.

Эти фланговые маневры не только перекрывали пути снабжения ВСУ в Курской области, но и угрожали полным окружением всей их группировки. Украинские военные принялись спешно выводить боеспособные подразделения, заменяя их частями территориальной обороны. На направления под Покровск и к Дзержинску противник успел перевести две боеспособные номерные бригады неполного состава без бронетехники и артиллерии.

Дополнительно российская авиация уничтожила ФАБами два последних моста через реку Олешню в районе Гончаровки, закупорив тем самым гарнизон Суджи.

После того как пути военного обеспечения противника были перекрыты, на северном участке началось постепенное улучшение тактических позиций ВС РФ с целью охвата наиболее крупного оборонительного узла ВСУ в поселке Малая Локня. Также прощупывались позиции и у другого оборонительного узла – в Мартыновке.

Все это время велась подготовительная работа по организации прохода по трубе газопровода в тыл основным позициям противника. Как рассказывает командир дшбр «Восток» с позывным «Зомби», требовалось не только откачать из трубы газ, но и заполнить ее кислородом, сделать технические проходы, провести вентиляцию и электричество, загрузить в трубу боекомплекты, питание и воду, оборудовать туалеты.

На все это ушло три недели при соблюдении полнейшей секретности, что крайне сложно при задействовании такого количества людей и инженерной техники. В операции участвовали бойцы дшбр «Ветераны», «Восток», группы спецназа «Ахмат», мотострелки 30-го полка, осетинской бригады имени генерала Исы Плиева и 11-го десантно-штурмового батальона ВДВ.

Четыре дня 800 бойцов находились в трубе диаметром полтора метра в ожидании сигнала к атаке. Затем они скрытно вышли на поверхность через полтора километра в районе крупной лесополосы у хутора Кубаткин и промзоны Суджи. Противник ничего подобного не ожидал, в ВСУ началась паника, поскольку крупный российский отряд возник из-под земли в тылу их основных укреплений.

Заняв Кубаткин, бойцы некоторое время вели бой в полном окружении, но затем на соединение с ними пробились с севера основные части 30-го полка. Они штурмом быстро взяли Черкасское Поречное и подошли к Кубаткину, обойдя по дороге укрепы ВСУ в Ивашковском и населенном пункте Правда. Была установлена непосредственная связь с группой прорыва «газовщиков».

Позиции противника были разрезаны пополам. А после освобождения Малой Локни образовалось уже три миникотла, или «котлы в котле». Украинцы стали сдаваться в плен. К вечеру воскресенья был ликвидирован миникотел в Мартыновке, а к утру понедельника зачищен район Ивашковского и Правды.

Оставшиеся части ВСУ стали отходить в поселок Южный и Казачью Локню чуть западнее Суджи. В результате этого отступления те их силы, что остались в миникотле между Малой Локней и Ивашковским, оказались обречены.

Противник считает, что дорога на Казачью Локню относительно доступна, потому убегает именно в этом направлении. Наблюдается дезорганизация действий ВСУ. По данным радиоперехватов и показаниям пленных, многие украинские военнослужащие, сидящие в лесопосадках в миникотлах, не в курсе того, что происходит у них на флангах и в тылу.

Сколько-нибудь серьезное сопротивление оказывается в районе промзоны Суджи из-за обилия там фундаментальных построек и сложностей действий на крупном железнодорожном узле со множеством линий. Сейчас активных перемещений между окруженными группировками и Сумской областью не наблюдается. В понедельник российская авиация начала работать по населенному пункту Басовка в Сумской области, что можно расценить как подготовку к штурму на Юнаковку от хутора Новенький и физическому закрыванию всего крупного котла.

Между тем, противник пока контролирует сам город Суджа. Отдельные ДРГ ВС РФ уже доходили до центра города (в район церкви и венгерского кладбища), но в целом пока говорить об окончании операции по освобождению Курской области рано. Исключительные темпы продвижения сохраняются, но с приближением к городской застройке они будут объективно снижаться.

Кроме того, Суджа состоит как бы из двух отстоящих друг от друга территорий – собственно города с мелкими пригородами и промзоны. В тактическом плане это разные направления и разные зоны ответственности. Соответственно, и движение к ним российских войск идет с разных участков: на промзону – с севера, от Кубаткина и Мартыновки, а на сам город – с востока и юго-востока, от Махновки. При этом промзона может уже к вечеру понедельника стать еще одним миникотлом.

Отдельно стоит подчеркнуть, что успех операции ВС РФ в Курской области никак не связан с широко разрекламированными «отключениями» ВСУ от американских электронных ресурсов и разведки. Операция готовилась три недели, то есть задолго до того, как Вашингтон решился в чем-то ограничить Киев.

Подобные операции всегда исключительны, хотя внешне и напрашивается сравнение с похожим «авдеевским тоннелем». И там, и там была задействована бригада «Ветераны» из-за уже имевшегося у нее опыта. Кроме того, надо отметить согласованность действий всех подразделений ВС РФ в курском приграничье, которые сохраняли темп наступления буквально по минутам, не отвлекаясь на лишнее. Именно в результате такой слаженности была вовремя установлена связь с окруженным десантом «газовщиков», а группировка противника разрезана с образованием множества мелких котлов.

Все это демонстрирует как возросший уровень стратегического планирования, так и дисциплину и тактическую выучку пехоты, работающей в полной согласованности с выделенными группами и расчетами беспилотников. Возможно, уже в ближайшее время можно ожидать больше хороших новостей как в курском приграничье, так и в Сумской области, поскольку эти театры военных действий тесно связаны.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Доброполье Малое в ДНР и запорожскую Светлую Долину
Темы дня

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства – и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Индия бросила вызов экономическому лидерству Китая

«Блумберг» признал российских друзей – Индию и Китай – лучшими странами на ближайшие 30 лет с точки зрения экономического сотрудничества. Потому что развитые страны продолжат свое экономическое замедление все три десятилетия. Тогда как Индия обещает даже перегнать Китай по темпам роста экономики. Теперь интерес будет вызывать перетягивание каната между Индией и Китаем.

Генерал авиации рассказал о преимуществах обновленного Су-57

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Директор отеля опроверг падение критика Соседова с лестницы

Музыкальный критик Сергей Соседов, скончавшийся накануне в якутском Нерюнгри, не падал с лестницы, а внезапно потерял сознание на ровной площадке, сообщил директор отеля «Дархан» Тамерлан Караев.

Экономика России вернула показатели прибыли 2017 года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о возвращении показателей прибыльности отечественной экономики к стабильным значениям 2017 года.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Поддержку участников СВО сделали стратегическим приоритетом бюджета

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

Марин Ле Пен предсказали выход во второй тур выборов президента Франции

Кандидат от партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен остается фаворитом на выход во второй тур президентских выборов во Франции 2027 года, набирая 30–31% голосов.

Китай испытал истребитель шестого поколения J-36 с лазерным оружием

Китайская корпорация Chengdu Aircraft продолжает испытания тяжелого тактического истребителя шестого поколения J-36 с трехдвигательной компоновкой и двухместной кабиной.

ЦИК Израиля отстранил ведущие арабские партии от выборов

Центральная избирательная комиссия Израиля проголосовала за отстранение основных арабских партий от участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре.

Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы

Министерство финансов предложило включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы, в том числе дивиденды и проценты от вкладов, при этом мера коснется не более 6% населения.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Трамп лично встретил Си Цзиньпина у трапа самолета

Президент США Дональд Трамп нарушил дипломатическую традицию и лично поприветствовал председателя КНР Си Цзиньпина у трапа самолета по прибытии китайского лидера на авиабазу Эндрюс.

Автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии, если сотрудники откажутся от неоплачиваемой сверхурочной работы.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского