Общество

9 декабря 2025, 18:55

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Фото: Валентин Егоршин/ТАСС

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Спущен на воду уже одиннадцатый тральщик проекта 12700 (шифр «Александрит») – «Дмитрий Лысов». «Серийность будет продолжена. Эти корабли будут служить на всех наших четырех флотах и на Каспийской флотилии. И будет еще несколько десятков их построено. <…> Не менее двух-трех десятков», – заявил присутствовавший на церемонии заместитель главкома ВМФ вице-адмирал Игорь Мухаметшин.

И действительно, корабли противоминной обороны (ПМО) имеют для ВМФ РФ принципиальную важность. Неискушенному наблюдателю это может показаться странным, но морские мины являются самым могущественным оружием флота после ядерного. Поэтому и есть во флоте выражение «флот начинается с тральщика». Чтобы воевать в море, в него сначала надо выйти. С учетом того, какое огромное внимание уделяют минам наши противники, это будет непросто.

Во время Великой Отечественной именно с помощью мин немцы и их союзники финны смогли нейтрализовать Балтфлот и нанести ему большие потери. Мины, впрочем, стали и самым результативным советским оружием в войне на море.

Еще более впечатляющие примеры дают США. В 1945 году в ходе операции Starvation (в переводе – «массовый голод населения») ВВС США смогли полностью блокировать японские порты с помощью мин, устанавливаемых с бомбардировщиков. К концу войны количество калорий, получаемых среднестатистическим японцем, сократилось на треть.

В ходе холодной войны американцы планировали грандиозные по масштабам минные операции против ВМФ СССР. Минными заграждениями планировалось перекрывать целые моря.

Сегодня ВМС и ВВС США вместе со странами НАТО систематически отрабатывают минную блокаду российских портов и военных баз на Балтике. Для этого используются планирующие мины, которые самолет может сбросить, не входя в зону действия ПВО противника.

Мины действуют медленно, но со значительным по масштабам эффектом. Быстрые же последствия состоят в том, что заблокированные минами на выходе из баз корабли и подлодки становятся бесполезными. Их можно атаковать авиацией и крылатыми ракетами, не давая выйти из-под удара и реализовать свои боевые возможности.

В прошлом основным способом борьбы с минами было траление. Тральщик подсекал тралом минреп, который удерживал плавучую мину на заданном месте и глубине, мина всплывала и уничтожалась.

Появление мин с неконтактными (магнитными, акустическими) взрывателями потребовало, во-первых, постройки специальных тральщиков с низкими физическими полями, а во-вторых, специальных тралов, способных инициировать подрыв мины, вызвав, например, срабатывание магнитного взрывателя. В дальнейшем тральщики получили гидроакустические станции и оборудование для поиска мин в подводном положении, а также мин, лежащих на дне.

Так долгое время в минном деле шло классическое соревнование щита и меча. Но в 1970–1980-х годах прошлого века наметился перелом –

взрыватели иностранных мин стали настолько совершенными, что никакой тральщик больше не мог над ними пройти. Какими бы ни были физические (магнитное, акустическое) поля тральщика, мина подрывалась под ним в любом случае.

Противоминные задачи Запад заранее отрабатывал с помощью гидроакустических станций, применения водолазов-подрывников, специально обученных животных, тралов, буксируемых вертолетами. А главное, используя то, что позже стало магистральным направлением – работу специальных необитаемых подводных аппаратов (НПА).

Их эволюция пошла по двум направлениям – аппараты, которые используются и для поиска мин и для установки на них подрывного заряда, или семейства аппаратов, среди которых есть поисковые, и есть одноразовые уничтожители. Последние необходимы, так как часть современных мин вообще не может быть нейтрализована без их подрыва вместе с НПА. С конца 1990-х годов такие аппараты стали единственным эффективным средством борьбы с современными минами.

В ВМФ СССР велись работы по созданию противоминных НПА. В дальнейшем советский флот остановил развитие этих средств борьбы, оставив тральщики той эпохи бессильными в борьбе с хоть сколько-нибудь современными минами. Распад СССР усугубил ситуацию.

Еще одной технологией борьбы с минами стало использование безэкипажных катеров (БЭК), способных нести гидроакустическое оборудование для поиска мин или доставлять непосредственно к минному заграждению НПА. Например, сейчас такие катера массово применяются в ВМС США. Хотя в нашей стране подобного серийного катера в строю нет, но есть успешные проекты и потенциал для их массовой постройки.

Важность противоминной обороны была учтена и при текущем военном строительстве ВМФ России. С 2011 года началось строительство серии новых противоминных кораблей проекта 12700.

Экспертная оценка кораблей данного проекта противоречива. С одной стороны, они созданы из инновационного немагнитного материала – монолитного стеклопластика. На борту отличная система управления противоминными действиями и совершенное гидроакустическое оборудование. С другой – у кораблей слишком большой для тральщика размер и не совсем оптимальные для их задач обводы корпуса. На корабле предполагалось использовать иностранные противоминные средства, которые из-за санкций так и не были поставлены.

В качестве НПА на тральщиках проекта 12700 используется аппарат ИСПУМ-Э. Это очень полезное и высокотехнологичное изделие, его возможности достаточны для поиска и обнаружения мин. В то же время на этот же аппарат возложены и задачи по уничтожению мин, а вот здесь его эффективность сразу оказывается под вопросом – он банально слишком большой и тяжелый, чтобы подойти к современной мине.

Так или иначе, корабль полезен в современной противоминной борьбе. И даже его размеры бы не помешали, зато межбазовые переходы облегчили бы, снижая воздействие качки. Но для наиболее эффективного ответа на современные вызовы проекту 12700 требуются некоторые дополнительные инструменты.

Прежде всего, помимо аппарата ИСПУМ-Э, проекту «Александрит» способны помочь бюджетные массовые НПА для борьбы с минами. И нужно их много. И конечно, нужен безэкипажный катер, который мог бы применяться вместе с этим кораблем – тем более что так изначально и планировалось. НПА и БЭК на борту тральщиков – фактор, который радикально повышает эффективность противоминной обороны, превращает фактически безоружные тральщики в настоящих противоминных охотников. «Александрит» с НПА сможет очень многое.

Было бы нелишним отремонтировать и модернизировать до сих пор находящиеся в составе ВМФ РФ тральщики старых проектов. В том числе и их оснастить НПА, тем более что эта задача намного дешевле и проще, чем постройка новых кораблей. И тогда десятки новых тральщиков станут ядром эффективных противоминных сил ВМФ России, способных обеспечить выход нашего флота из баз при любом уровне минной угрозы. Вместе со своими БЭК – тем более.

Текст: Александр Тимохин

Вам может быть интересно

Песков заявил о готовности Путина принять Трампа в Москве
Темы дня

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Король Малайзии стал владельцем российского лимузина Aurus Senat

Король Малайзии султан Ибрагим сообщил, что после визита в Россию его автопарк пополнил российский лимузин Aurus Senat.

Песков: Слова Путина о кандидатуре Шредера вызвали бурю обсуждений в Европе

Идея привлечь бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера к диалогу между Москвой и Брюсселем спровоцировала активные дискуссии среди европейских политиков, однако официальной реакции пока не последовало, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

В Венгрии заявили о планах пересмотреть договор по АЭС «Пакш-2»

Сформированный в Будапеште кабинет министров планирует изучить закрытые соглашения по возведению АЭС «Пакш-2» ради снижения затрат на производство электроэнергии.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Токаев заявил о готовности Казахстана решить иранскую ядерную проблему

Астана готова оказать помощь в урегулировании вопросов вокруг ядерной программы Тегерана после достижения соответствующих международных договоренностей, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Суд принял заявление о банкротстве сына певицы Валерии

Арбитражный суд Москвы принял заявление кредитора о признании сына певицы Валерии Арсения Шульгина банкротом.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы