Общество

26 декабря 2025, 16:45

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил, что украинские войска стягиваются к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, где также оборудуются укрепления, передает ТАСС. По его словам, задача ВСУ – удержать все три населенных пункта. Для этого противник сосредотачивает «боеспособные соединения, подготовленные группы спецподразделений, наемников, в том числе из Колумбии».

Стоит отметить, что массовое бегство из Дружковки, Краматорска и Славянска местных администраций, подчиненных Киеву, произошло еще в августе. «Власти, включая руководящий состав и приближенных к ним сотрудников, вывозят или уничтожают служебную документацию», – рассказывал Кимаковский.

В контексте этих событий на прошлой неделе президент Владимир Путин подчеркнул, что стратегическая инициатива остается в руках российской армии. «Совсем недавно начальник Генштаба, командующий группировкой и командиры на местах, командир бригады, который был у меня в кабинете, доложили о взятии Северска, а это важный населенный пункт, и отсюда открываются возможности движения к одному из основных укрепрайонов в части этой агломерации – Славянску», – цитирует Путина официальный сайт Кремля.

«Но чуть южнее там тоже активно и эффективно действует наше подразделение на Южнолиманском направлении. Тоже войска уже в городе, бои идут внутри, и думаю, что Красный Лиман будет взят в самое ближайшее время. 50% города под нашим контролем, и движение будет продолжено дальше, уже чуть южнее, к Славянску. Но я назвал, что в эту агломерацию входит город Константиновка. У меня нет сомнений, что ребята доберут и этот населенный пункт», – акцентировал тогда российский лидер.

Прогноз главы государства находит подтверждение в последних сводках с фронта. В четверг Минобороны России сообщило, что подразделения группировки «Юг» в ходе активных и решительных действий освободили населенный пункт Свято-Покровское в ДНР.

Как отметил военкор Александр Коц, это создает предпосылки для наступления на Славянск с востока, вдоль реки Сухой. Также российские силы «увеличивают зону контроля юго-восточнее Платоновки» на Славянском направлении, сообщает War Gonzo. Вся линия боевого соприкосновения восточнее Славянска и Краматорска – в движении, добавляет военкор Юрий Котенок. «Российские силы совершают маневры силами и средствами, наращивают усилия на различных участках, взламывают устоявшиеся годами участки фронта, используя прорывы, обходят укрепрайоны противника по флангам».

Эксперты оценили решение украинского командования стянуть войска к Краматорску, Дружковке и Славянску как отчаянный шаг. По словам военного аналитика Алексея Леонкова, действия Киева неразумны, но ожидать от противника иного не приходится – он пытается любой ценой остановить череду поражений, которая подрывает поддержку Зеленского со стороны Запада.

Эту мысль развивает наблюдаемая тенденция: в Европе растет число стран, не желающих участвовать в военной и финансовой помощи Украине. К «старожилам» в лице Венгрии и Словакии, отмечает Леонков, присоединились Чехия и Италия. Поэтому цель Киева – остановить этот процесс и попытаться убедить остальных, что ВСУ все еще дееспособны, а армии просто не хватает вооружения, техники и денег.

Но почему противник так отчаянно цепляется именно за эти три города?

Леонков поясняет, что Дружковка, Краматорск и Славянск – последние вражеские «фортеци» (от укр. фортеця – крепость) в ДНР, когда-то объявленные целой линией обороны. Военный эксперт Юрий Кнутов добавляет, что эти города представляют собой единую, мощно укрепленную агломерацию.

Ключом к ней является Константиновка, расположенная на господствующей высоте. Операция по ее освобождению продолжается, и, по некоторым данным, российские силы уже расширили зону контроля в черте города. По словам Кнутова, вся Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация – это 50 км укреплений высочайшего качества: бетонные доты, укрытия, командные пункты и огневые точки.

Наступать на такой район с востока практически невозможно, поэтому российская армия двигается с севера – через Лиман и Изюм, а также с юга – со стороны Покровска (Красноармейска) и Мирнограда (Димитрова). Другими словами, наши бойцы стремятся обойти и охватить укрепрайон. Украинское командование это понимает и стягивает войска в тщетных попытках помешать планам ВС России. Эксперты уверены: агломерация будет освобождена.

«Вскрытием этого "крепкого орешка" и предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР, что очень вряд ли», – написал военкор Александр Коц в своем Telegram-канале.

По прогнозам Кнутова, освобождение будет проводиться путем постепенного формирования клещей по уже отработанной тактике: «изоляция района боевых действий, установление огневого контроля над путями подвоза боеприпасов и ротации противника, а затем зачистка населенного пункта после изматывания его гарнизона».

Также может применяться тактика «просачивания».

В частности, аналитик указал, что следующим шагом будет «отсечение» Дружковки, но перед этим необходимо полностью освободить Константиновку. Что касается Краматорска и Славянска, то задача – охватить их в клещи. Поскольку Краматорск расположен выше, за него будет идти тяжелый бой, но его освобождение, по мнению эксперта, автоматически приведет к взятию Славянска.

Алексей Леонков считает, что в ходе операций могут быть применены нестандартные решения. Освобождение каждого населенного пункта – это вариация тактических приемов: просачивание малых групп, дерзкий маневр «Труба», удары авиабомбами с УМПК. В случае с этой агломерацией, по его мнению, военные предпримут различные комбинации, чтобы гарнизон противника оказался под постоянным давлением.

Не стоит забывать, добавил эксперт, что российская армия полностью контролирует с воздуха все подходы к агломерации, о чем свидетельствуют и сводки Минобороны: высокоточные удары по технике, полевым мастерским и складам обескровливают противника и лишают его мобильности.

Таким образом, стягивание украинских войск к трем ключевым городам Донбасса в итоге играет на руку ВС России.

Кнутов подчеркивает, что тяжелые бои в Донбассе оттягивают силы ВСУ с Запорожского и других направлений. Это дает российской армии возможность продвигаться, в частности, в районе Гуляйполя и Орехова. По оценкам военкоров, 95% территории Гуляйполя уже находится под контролем российских сил.

С Кнутовым согласен и Леонков. Командование ВСУ, по его словам, ослабляет другие направления, пытаясь сдержать продвижение ВС России. Это создает возможности: российская армия расширила операцию в Сумской области, есть предпосылки для возможного наступления в Черниговской области. Открытие нового направления для противника станет катастрофическим. Впрочем, та же участь, заключил аналитик, ждет и украинскую группировку в Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации.

Текст: Анастасия Куликова

Вам может быть интересно

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Пнувший кошку россиянин оказался в депортационном центре Антальи

В турецкой Анталье готовят к депортации россиянина, ударившего ногой бездомных кошку и собаку под камерами уличного видеонаблюдения.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Фицо возмутили планы Мерца обсудить визит в Москву на 9 мая

Глава правительства Словакии Роберт Фицо выразил резкое недовольство из-за попыток Берлина обсудить его визит в российскую столицу на День Победы.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

МВД Чечни начало проверку избиения двух женщин бойцом ММА

Правоохранительные органы Чечни выясняют обстоятельства конфликта, в ходе которого боец ММА Джихад Юнусов нанес побои соседкам из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения, сообщили в МВД по региону.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

Spiegel: Партия АдГ захотела перезапустить газопровод «Северный поток»

В случае успеха на региональных выборах в Мекленбурге-Передней Померании партия «Альтернатива для Германии» намерена отремонтировать и запустить газопровод «Северный поток», пишет Spiegel.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы