Общество

8 июля 2024, 19:00

Зеленский прикрывает объекты ВСУ детскими больницами

Фото: REUTERS/Oleksandr Ratushniak

«Россия специально ударила по детской больнице в Киеве» – так украинские и западные СМИ описывают инцидент с комплексом зданий «Охмадет». Однако, как считают аналитики, в реальности детская больница получила повреждения в результате действий украинской ПВО. Какие признаки указывают на вину ВСУ в этом инциденте?

В понедельник утром ВС России совершили групповой удар по объектам военной промышленности Украины и авиационным базам ВСУ. Массированная атака стала ответом на попытки противника нанести ущерб российской энергетике. Наиболее резонансными оказались прилеты по объектам в Киеве, где повреждения получило в том числе здание «Охмадета» – это самая большая детская больница в стране.

«Многочисленные опубликованные фото- и видеокадры из Киева однозначно подтверждают факт разрушений вследствие падения украинской ракеты ПВО, запущенной из зенитного ракетного комплекса в черте города», – говорится в заявлении ведомства. Там также подчеркнули, что «аналогичные истерики» случаются всякий раз накануне проведения саммитов по линии НАТО.

«Цель таких провокаций – обеспечить дальнейшее финансирование киевского режима и продолжение войны до последнего украинца», – отметили в министерстве. В то же время украинская сторона утверждает, будто бы ВС России «целенаправленно ударили по детской больнице с использованием крылатой ракеты Х-101». Это же подхватили и западные СМИ.

Однако это утверждение не выдерживает критики, особенно в части выбора целей для удара. Больница в их числе точно отсутствовала, чего нельзя сказать о соседних с ней зданиях. Отметим, что «Охмадет» находится в Шевченковском районе Киева на улице Вячеслава Черновола, которая через мост, расположенный над проспектом Победы (ныне – Берестейским), примыкает к Воздухлофлотскому проспекту (ныне – Воздушных сил Украины).

Рядом с «Охмадетом» находится министерство транспорта, комплекс зданий Минобороны Украины, множество складских помещений и депо, а также киевский железнодорожный узел. В районе моста он сужается в своего рода бутылочное горлышко, и в целом это одна из основных железнодорожных артерий – по ней техника, боеприпасы и живая сила противника перемещаются с запада на восток.  

То есть в радиусе 500–800 метров от «Охмадета» расположено множество объектов военного и двойного назначения, которые используются в интересах ВСУ под прикрытием соседствующих гражданских учреждений. Поэтому нет ничего удивительного в том, что эти объекты привлекают внимание ВС России.  

Кроме того, в понедельник зафиксированы удары и по другим районам Киева, включая комплекс зданий завода «Артем» в районе Лукьяновки – расположен в полутора километрах к северу от «Охмадета». По «Артему», к слову, ВС России наносят удары регулярно, так как ВСУ не оставляют попыток восстановить там военное производство. Также известно о разрушении трех объектов энергетики.


«Что касается ракеты, то в Сети уже появились кадры с моментом ее падения, однако сам вид боеприпаса вызывает вопросы. Украинская сторона, разумеется, обвиняет Россию в том, что атака была совершена при помощи ракеты X-101. Но по ряду косвенных признаков она больше похожа на AIM-120, используемую для ЗРК NASAMS», – сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

Он напомнил, что в Киеве уже случались подобные эпизоды с ракетами AIM-120, однако они не попали в поле зрения СМИ из-за того, что разрушенные ими объекты были менее значимы. «Кроме того, российские военные просто не могли определить детскую больницу как цель. Другое дело – военные объекты, расположенные рядом с «Охмадетом», – рассуждает он.

«В этой части города перемешана жилая застройка и оборонные предприятия. И с 2022 года ВСУ используют гражданские объекты в качестве живого щита. По этой же причине там расположены комплексы ПВО – противник знает, что ВС России охотятся за системами противовоздушной обороны, и тем самым пытается сберечь дефицитную технику в жилой застройке», – пояснил аналитик.

«Более того, на эту тактику неоднократно обращали внимание и украинские политики, критикующие Зеленского, и простые граждане. Они ведь знают, что Россия не бьет по гражданским объектам, поэтому киевляне спокойно передвигаются по улицам и снимают все происходящее на видео», – добавил Рожин.

Так или иначе, теперь Владимир Зеленский попытается выжать все возможное из этого инцидента. «Во вторник стартует саммит НАТО, где он в стиле «Бучи» начнет обвинять Россию во всех смертных грехах и требовать новых поставок вооружений. Изменит ли это что-то на поле боя? Сомневаюсь», – сказал Рожин.

Схожей точки зрения придерживается и украинский политолог Владимир Скачко. По его словам, Зеленский постарается «выжать максимум из этой истории». «Даже когда ракеты падают в 100 километрах от Киева, Зеленский все равно пытается что-то получить для себя. Теперь же он будет требовать поставок новых комплексов ПВО и авиации», – прогнозирует эксперт.

«Медийная составляющая его действий тоже понятна. На поле боя у ВСУ давно нет побед, саммит НАТО вот-вот начнется. Ему необходимы свидетельства «страшных зверств», и он их нашел. А то, что Зеленский прикрывает военные производства и склады больницами и жилой застройкой, на Западе никого не смущает. Это давно избранная ими стратегия», – заключил Скачко.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Памфилова сообщила о полной готовности России к предстоящим выборам
Темы дня

Угроза от ИИ превзошла ожидания человечества

В конце недели на саммите в Нью-Йорке США и КНР обсудят «общие риски» от искусственного интеллекта обеих моделей - китайской с отрытым кодом и американской с закрытым. Ранее лидеры отрасли сенсационно призвали ограничить развитие ИИ, но Вашингтон против этого и в чем-то прав: точка невозврата пройдена. Как ни замедляй время, опасная эра близко.

Операция по освобождению Орехова перерастает в удар до Днепра

Российские войска продолжают продвижение на Ореховском направлении и даже начали освобождение уже самого этого города, превращенного ВСУ в крупный укрепрайон. Как проходит эта операция и почему ее значение выходит далеко за рамки локальных успехов группировки войск «Днепр»?

Politico: Мерц может лишиться поста в ближайшие выходные

Реактивные дроны России оказались недосягаемыми для вертолетов ВСУ

Вован и Лексус узнали о стремлении Запада к «корейскому сценарию» на Украине

Новости

Цена дизеля на немецких АЗС достигла исторического максимума

На фоне обострения ситуации в районе Баб-эль-Мандебского пролива средняя цена дизеля на немецких автозаправках обновила исторический максимум и достигла 2,453 евро за литр.

Нейросети OpenAI научились прятать ошибки и самовольно выходить в интернет

Руководитель исследовательских проектов OpenAI Кай Чен сообщил о шести новых инцидентах, в ходе которых нейросети компании скрывали свои ошибки, искали чужие пароли и самовольно выходили в интернет.

Освобождены харьковская Малая Волчья и запорожская Розовка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Малую Волчью в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Розовку в Запорожской области.

Во Франкфурте-на-Майне прогремели два взрыва

Неизвестные привели в действие два взрывных устройства около торговых точек в немецком Франкфурте-на-Майне.

ВС России нанесли массированный удар по Киеву

В ходе ночного удара по украинскому ВПК российские военные поразили производство БПЛА RAX-2X, дата-центр «Де Ново Дата-Центр» в Киеве и Киевской области, кроме того, поражен металлургический комбинат «Запорожсталь».

Трамп назвал еврочленство Канады враждебным актом

Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что если Канада станет первым ассоциированным членом Европейского союза, это будет «враждебным актом», за которым последуют соответствующие действия.

Пентагон заявил о подготовке войск США к боям в окололунном пространстве

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн заявил, что американские военнослужащие должны быть готовы к противостоянию с противником в окололунном пространстве и на самой Луне.

Оппозиция Испании заявила о вторжении из Марокко

Лидер оппозиции в Испании и председатель Народной партии Альберто Нуньес Фейхоо заявил, что массовое пересечение границы мигрантами в Сеуте является вторжением, за которое должно нести ответственность Марокко.

Глава УИК погибла при атаке дрона в Запорожской области

В Запорожской области в результате атаки беспилотника трагически погибла председатель участковой избирательной комиссии Елена Астанина, сообщили в ЦИК.

Американист: Трамп проигнорирует закон Грэма

Принятый Конгрессом США закон Грэма не обязывает президента вводить санкции и тарифы против партнеров России. Глава Белого дома Дональд Трамп и сам вряд ли станет распалять торговые войны на фоне мирового энергокризиса, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее Палата представителей одобрила законопроект об антироссийских рестрикциях.

Суд арестовал миллиарды рублей на счетах бывшей жены основателя «Русагро»

Суд наложил арест на 4,1 млрд рублей, находящихся на банковских счетах Натальи Быковской, бывшей супруги основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича.

Левый блок Магдалены Андерссон одержал победу на выборах в Швеции

Лидер социал-демократов Магдалена Андерссон готовится стать новым премьер-министром Швеции после победы ее левого блока над коалицией правых партий.
Мнения

Дмитрий Заборин: Соседям иногда полезнее быть чужими

История человечества показывает, что иногда к пониманию элементарной вещи «плохой мир лучше доброй ссоры» народы приходят, пережив разрушительный конфликт и совместную трагедию, вплоть до взаимного истребления.

Глеб Простаков: Тревога за человечество стала самым ликвидным активом на рынке ИИ

О чем на самом деле дискуссия вокруг искусственного интеллекта? Есть три возможных ответа, и они не исключают друг друга: искренняя тревога людей, соревнование двух держав за технологическое лидерство, обыкновенная бизнес-конкуренция, в которой все средства хороши, а «забота о человечестве» является одним из таких средств.

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского