Общество

5 апреля 2024, 10:42

За что генералам дают звание Героя на СВО

Министр обороны Сергей Шойгу регулярно вручает отличившимся в ходе СВО солдатам и офицерам медаль «Золотая Звезда» как знак их награждения званием Героя России. Однако среди награжденных высшей наградой России крайне редко встречаются представители генералитета. За что звания Героя удостоился генерал-полковник Андрей Мордвичев и в чем особенность высшего полководческого военного подвига?

Командующему группировкой войск «Центр» генерал-полковнику Андрею Мордвичеву присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Награду вручил 28 марта министр обороны Сергей Шойгу. «Это высшее звание в нашей стране – и, безусловно, вы его заслужили», сказал Шойгу.

За все время проведения СВО Мордвичев стал только третьим генералом (высшим офицером), удостоенным высшей награды страны. Да и вообще во всей истории новой России с 1991 года генералов-героев очень немного.

После учреждения в 1934 году звания Героя Советского Союза (Герой России – правопреемник этой награды и по форме и по статутам) главным критерием его присвоения было совершение героического поступка (подвига) во имя страны. Более четких критериев нет и быть не может, поскольку героический поступок – понятие многостороннее. Например, первыми Героями СССР были летчики-полярники, что свидетельствовало в том числе о том, что высшая награда страны не обязательно прямо связана с воинскими подвигами. А первым Героем России после 1991 года (в документах медаль Героя была нумерована № 2) был летчик-космонавт Сергей Крикалев.

В ходе военных действий присвоение звания Героя естественным образом ассоциируется с совершением подвига непосредственно на поле боя. Так, например, этого звания был удостоен экипаж танка «Алеша», который в одном из боев в одиночку уничтожил сразу несколько единиц вражеской бронетехники. Награду членам экипажа вручил лично президент Владимир Путин.

Однако генералы, как правило, лично в атаку не ходят. Это не их работа. Потому и шансов совершить «классический» подвиг у них меньше, чем у рядовых бойцов или офицеров младшего и старшего звена. Здесь и критерии другие.

До Мордвичева звание Героя России в ходе СВО получили только два генерала. Это генерал-полковник Александр Лапин и генерал-лейтенант (на момент награждения – генерал-майор) Эседулла Абачев, которые были награждены одновременно 20 апреля 2022 года. Лапин тогда командовал группировкой «Центр» (которой сейчас командует Мордвичев), а Абачев был командующим 2-м армейским корпусом ЛНР. Присвоение им звания Героя России было признанием управленческих заслуг в ходе наступательной операции на территории Луганской народной республики, которая закончилась освобождением Лисичанска (в широком смысле городской агломерации Северодонецк – Лисичанск – Рубежное). Эта операция завершила освобождение ЛНР в целом, сейчас лишь незначительная территория региона все еще контролируется ВСУ.

Указы президента о награждениях высших офицеров Вооруженных сил традиционно не публикуются (являются закрытыми). Но, как правило, по контексту понятно, за какие именно заслуги представители высшего командного состава заслужили такой оценки. В принципе этого никто обычно не скрывает, но традиция не публиковать президентские указы о награждении сохраняется из-за того, что в ряде случаев детали их заслуг действительно секретны. В случае с генералом Мордвичевым речь идет об освобождении Авдеевки, это открытая информация.

10 октября 2023 года находящаяся под командованием генерала Мордвичева группировка «Центр» начала сражение за Авдеевку. Авдеевский укрепрайон был одним из самых сложных участков на Донецком направлении. ВСУ закрепились здесь задолго до начала СВО, используя созданные на базе Авдеевского коксохимического завода укрепления для артиллерийско-минометных обстрелов Донецка. Эту систему укреплений было невозможно взять лобовым штурмом, из-за чего еще с весны 2022 года российские войска пытались охватить Авдеевку с флангов, перерезая пути снабжения группировки противника.

17 февраля 2024 года операция по освобождению Авдеевки была успешно завершена. Это позволило существенно отодвинуть линию фронта от Донецка, частично обезопасив его от терроризирующих обстрелов. ВСУ лишились мощного укрепрайона, который строился в течение восьми лет и был рассчитан на 70-тысячную группировку. Он же и планировался как отправная точка для захвата Донецка в наступательной операции ВСУ, которая задумывалась в 2022 году. Самое крупное поражение ВСУ со времен освобождения Артемовска (Бахмута) приобрело также и большое политическое значение.

В поздравительной телеграмме президента перечислены все воинские части, отличившиеся в боях за Авдеевку. Это семь отдельных мотострелковых бригад (30-я 2-й армии, 35-я, 55-я (горная), 74-я 41-й армии, 1-я, 9-я, 114-я), 1454-й мотострелковый полк, четыре танковых полка (10-й 1-го армейского корпуса, 6-й, 80-й, 239-й 90-й танковой дивизии) и добровольческая бригада «Ветераны».

Перечисление воинских частей, участвовавших в операции по освобождению Авдеевки, в данном случае не дань военной историографии. Основная заслуга штабов и высших офицеров при планировании, организации и проведении операций такого масштаба заключается именно и прежде всего в умении управлять крупными сводными соединениями (в прежние времена их назвали бы фронтами или группами армий) и большими массами людей и техники.

Это особый вид военного искусства, который шлифуется долгой карьерой от младшего до высшего офицера. И это не только умение рисовать стрелки на карте, но и опыт практического знания воинской работы с самого низа.

Одним из примеров присвоения звания Героя по результатам успешного командования крупной войсковой операцией стало в свое время награждение начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова в 2016 году за операцию в Сирии. Это классический случай, когда вся операция была задумана в рамках штабной работы под руководством крупного военачальника. Воинский подвиг Герасимова заключался в создании системы управления новой для ВС РФ формой боевых действий, что завершилось разгромом джихадистов и восстановлением мирной жизни на большей части территории Сирии. Новым было, в частности, совместное использование разнородных сил и средств, использование только что поступивших на вооружение видов оружия (ракеты «Калибр») и сама идея опоры прежде всего на авиационные ударные инструменты в плотном взаимодействии с иностранными наземными войсками (Сирийской правительственной армией).

Другим награжденным званием Героя «за Сирию» стал тогдашний замминистра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков. Он отвечал за материально-техническое обеспечение операции, включая создание главного опорного пункта ВС РФ в Сирии на базе аэродрома Хмеймим. Посмертно звания Героя был удостоен и начальник ГРУ генерал-полковник Игорь Сергун, скоропостижно скончавшийся в том же 2016 году в возрасте 59 лет.

А вот в ходе двух чеченских кампаний и во время войны августа 2008 года в Южной Осетии и Абхазии ни один генерал ВС РФ, как и штабные офицеры, к званию Героя России представлен не был. Этому есть как чисто военные, так и общественно-политические причины. К планированию и осуществлению первой чеченской кампании (в отличие от второй) до сих пор много вопросов. Но в целом десятилетние события в Чечне воспринимались и в обществе, и в армии как внутренний конфликт, а это не подразумевает громких наград для армейского руководства. В Южной Осетии же особого стратегического планирования не просматривалось и не могло быть. Операция по принуждению Грузии к миру носила импровизационный характер в очень стесненных географических условиях. К званию Героя в 2008-м были представлены солдаты и офицеры за классические воинские подвиги на земле и в воздухе, самыми старшими по воинскому знанию из которых были полковники.

Иначе говоря, главным критерием при представлении генералитета на высшую награду является умение осуществлять комплексное руководство операциями большого масштаба. В современных условиях это дополнительно требует умения организовать работу штаба для координации систем снабжения, разведки и в целом координации боевых действий различных родов войск, включая ВКС. Кроме того, важен не только чисто военный, но и политический результат той или иной войсковой операции.

Награждение Мордвичева означает признание высшим политическим руководством страны того, что российский генералитет успешно справляется с руководством таким сложнейшим с управленческой точки зрения и постоянно меняющимся театром военных действий, как спецоперация на Украине. И не просто успешно, а с примерами героизма. Высшие офицеры ВС РФ показывают свои полководческие таланты, и их заслуженная награда – звание Героя России.

Текст: Матвей Мальгин

Вам может быть интересно

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве
Темы дня

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле больше всего – только один, и это не Трамп.

США готовятся предать американские принципы создания боевых кораблей

Ряд профильных СМИ утверждают, что США готовятся принять беспрецедентное решение – строить свои боевые корабли на верфях за рубежом. Никогда ранее ничего подобного не происходило. О каких именно кораблях идет речь, почему эта идея на самом деле выглядит фантастически и что может побудить Пентагон все-таки пойти по такому пути?

Блогера Дудя признали террористом и экстремистом

Эксперт: Зеленский в ООН мечется между шантажом и попрошайничеством

Анонсировано двукратное повышение пенсий ряду граждан России в октябре

Новости

УАЗ сообщил о подготовке масштабного обновления «Буханки» и «Хантера»

Ульяновский автозавод изучает три варианта масштабного обновления моделей «Буханка» и «Хантер», окончательное решение о векторе развития примут до конца текущего года, сообщил гендиректор предприятия Ильнур Сахабиев.

Путин назвал прошедшие выборы в Госдуму голосованием за бойцов СВО

Президент России Владимир Путин заявил, что россияне верят в военнослужащих специальной военной операции и не сомневаются в победе страны.

Росатом создал реакторы плавучей АЭС для чукотского медного кластера

Машиностроители Росатома завершили производство оборудования, предназначенного для обеспечения электричеством крупного Баимского горно-обогатительного комбината.

Зеленский пожаловался на ухудшение здоровья из-за постоянного стресса

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об ухудшении состояния здоровья на фоне постоянного напряжения и признался в большом количестве неверных решений за время конфликта.

Путин поблагодарил россиян за активное участие в выборах

Рекордная активность избирателей продемонстрировала поддержку гражданами курса на развитие и укрепление России, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Глава государства поблагодарил россиян за участие в выборах.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Путин поручил разъяснить россиянам разницу между цифровым и безналичным рублем

Президент России Владимир Путин поручил министру финансов Антону Силуанову и главе Центробанка Эльвире Набиуллиной подробнее разъяснять гражданам отличия цифрового рубля от привычных безналичных расчетов.

Индия призвала реформировать ООН в интересах Глобального Юга

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил о необходимости реформирования структур ООН для вовлечения стран Глобального Юга в процесс принятия глобальных решений.

Полиция начала проверку после стрельбы в доме рэпера Джигана

Сотрудники правоохранительных органов начали проверку после инцидента со стрельбой в подмосковном коттедже рэпера Дениса Устименко-Вейнштеина, известного как Джиган.

США выразили надежду на участие Путина в саммите G20 в Майами

Американские власти рассчитывают на визит президента России Владимира Путина на предстоящую встречу Группы двадцати в Майами, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Российские дроны получили автономную систему оптической навигации «Сусанин»

Российские военные начали применять автономную оптическую систему навигации «Сусанин» для беспилотников, позволяющую аппаратам ориентироваться без связи с оператором и сигнала GPS, сообщил военкор Андрей Филатов.

Путин: Очереди на избирательных участках говорят о том, что запугать Россию невозможно

Президент России Владимир Путин обратил внимание на регулярные попытки противника прорвать противовоздушную оборону Москвы и других регионов во время выборов в парламент страны.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского