Общество

24 июня 2023, 16:07

Вооруженный мятеж владельца ЧВК «Вагнер» жестко осудили в российском обществе

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

«Любая попытка посеять рознь внутри страны есть величайшее преступление, которое не имеет никаких оправданий». Такими словами на мятеж, поднятый Евгением Пригожиным и бойцами ЧВК «Вагнер», отреагировал патриарх Кирилл. С аналогичными заявлениями выступили десятки других ведущих российских политиков и общественных деятелей, представляющих самые разные регионы и слои населения. Пригожинский военный мятеж вызвал массовое осуждение по всей России.

В субботу Минобороны в обращении к бойцам штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер» заявило о том, что их обманом втянули в преступную авантюру Евгения Пригожина и участие в вооруженном мятеже. «Многие ваши товарищи из нескольких отрядов уже осознали свою ошибку, обратившись за помощью в обеспечении возможности безопасно вернуться в пункты постоянной дислокации. Такая помощь с нашей стороны всем обратившимся бойцам и командирам уже оказана», – заявили в военном ведомстве.

В обращении содержится призыв к бойцам «Вагнера» проявить благоразумие и скорее выйти на связь с представителями Минобороны или правоохранительных органов. «Мы гарантируем всем безопасность», – говорится в заявлении.

Президент России Владимир Путин в экстренном обращении отметил, что страна столкнулась с предательством. Он назвал действия ЧВК «Вагнер» ударом в спину. По его словам, непомерные амбиции и личные интересы привели к измене. Президент заверил, что те, кто сознательно встал на путь предательства, понесут неминуемое наказание, ответят перед законом и народом. В поддержку президента выступили главы российских регионов и руководители ветвей власти. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата российского парламента полностью поддерживает президента. По ее словам, сенаторы понимают важность консолидированной позиции общества. Спикер Госдумы Вячеслав Володин считает, что бойцы «Вагнера»

«должны сделать единственно правильный выбор: быть со своим народом, на стороне закона, защищать безопасность и будущее Родины, выполнять приказы Верховного главнокомандующего».

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов назвал происходящее с ЧВК «Вагнер» самым опасным и недопустимым сценарием развития событий. «Патриоты России сегодня должны быть в едином ударном кулаке. Никак иначе», – считает Кабанов. Он подчеркнул, что «разбираться внутри с различными сволочами надо, но не так». «Враг у границы! Нельзя давать нашим врагам даже малейших поводов для радости», – призвал Кабанов.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к россиянам с призывом сохранять народное единство и молиться за мир в условиях существующей ситуации. Как сообщает пресс-служба патриарха, Кирилл осудил любые попытки разжигания розни внутри страны, такие действия были названы им величайшим преступлением без оправданий. Патриарх поддержал усилия президента по предотвращению смуты в стране. «Да хранит Господь Россию, народ и воинство ее», – сказал патриарх.

С такой же позицией выступили и другие религиозные лидеры. «Пригожин возомнил себя каким-то Наполеоном. Сегодня мы должны подчиняться только одному человеку – это Верховный главнокомандующий Путин Владимир Владимирович. И больше никому. То, что исполняет министр обороны Сергей Шойгу, – это приказы Путина. Если Пригожину это не нравится, то это уже его вина. Его нужно изолировать и побыстрее», – заявил Исмаил Бердиев, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Бывший глава госкорпорации «Роскосмос» и руководитель группы военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин назвал действия Пригожина вооруженным мятежом. «На войне надо засунуть свои политические амбиции в задницу и всеми силами поддерживать фронт. Любые попытки ослабить его есть ничто иное, как пособничество врагу», – считает Рогозин.

Военкор Евгений Поддубный подчеркнул, что мятежники «бьют по нашим вертолетам, стреляют по нашим братьям». «Это не «поход справедливости», а классическая попытка военного переворота под популистскими лозунгами. Сейчас нет стороны Пригожина или Шойгу. Есть попытка вооруженного свержения действующей власти. И сторона может быть только одна – законно избранная власть», – пишет Поддубный.

«Задача для всех – придерживаться тезисов, которые мы услышали от Верховного главнокомандующего нашей страны. Тогда преодолеем эту ситуацию, как преодолели в свое время на Северном Кавказе.

Тогда была серьезнейшая обстановка, но пришел Путин в качестве исполняющего обязанности председателя правительства и выровнял ситуацию, расставив приоритеты и победив международный терроризм на нашей территории», – считает Адальби Шхагошев, замруководителя фракции «Единая Россия», член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

В том, что мятеж Пригожина будет подавлен, уверен политолог Марат Баширов. «Очевидно, это будет сделано в ближайшее время.

Но большинство тех людей, которые оказались в составе групп, захватывающих органы власти РФ, не знали, куда их везут. Они сидели в казармах, а затем им поступил приказ брать оружие, грузиться в машину и куда-то ехать. Вот этим людям надо дать возможность выйти, не совершать этого преступления.

Как правильно было сказано, эти люди были введены в заблуждение, президент обозначил это очень четко», – пояснил Баширов.

Накануне вечером основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин обвинил Минобороны России в нанесении ударов по «тыловым частям» ЧВК. Он заявил, что 25 тысяч его бойцов идут «разбираться», а уже утром он заявил о контроле военных объектов Ростова-на-Дону. По информации очевидцев, вооруженные люди в военной форме без опознавательных знаков перекрыли проезды к штабу Южного военного округа (ЮВО).

Въезды в город со стороны городов Аксай и Новочеркасск были перекрыты спецтехникой. Движение автомобилей ограничено по трассе М-4 «Дон». Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что Вооруженные силы России проводят в регионе необходимые оперативно-боевые мероприятия. Утром в Воронежской области отменили все массовые мероприятия и перекрыли часть трассы М-4 «Дон», а ближе к полудню появились сообщения о возгорании резервуара с топливом на нефтебазе в Воронеже. На месте работали более 100 пожарных, жертв, по предварительным данным, нет.

В Московской области частично оказались перекрыты также трассы «Урал» и «Крым». Губернатор Андрей Воробьев призвал жителей Подмосковья отнестись с пониманием к неудобствам в связи с контртеррористической операцией в регионе.

Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело в отношении Пригожина по статье 279 Уголовного кодекса РФ по факту организации вооруженного мятежа.

Центр общественных связей ФСБ сообщил, что вся распространяемая информация в соцсетях от имени Пригожина о якобы нанесенных Минобороны РФ ракетно-бомбовых ударах по частям «вагнеровцев» не соответствует действительности и является информационной провокацией.

В субботу на территории Москвы, а также в Воронежской и Московской областях был введен режим контртеррористической операции. Отменены все массовые мероприятия (такое же решение принято в Липецкой, Тульской, Тверской и Калининградской областях). Как пояснили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК), меры приняты в целях пресечения возможных терактов.

В ночь на субботу замкомандующего Объединенной группировкой войск генерал армии Сергей Суровикин призвал командиров и бойцов группы «Вагнер» подчиниться воле президента Путина и решить вопрос мирным путем.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Суд в ДНР приговорил бойца ВСУ к пожизненному сроку за расстрел пленных
Темы дня

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Госдеп запретил шрифт времен Байдена для официальных документов

Госдепартамент США обязал дипломатов использовать шрифт Times New Roman в официальных сообщениях, пишет The Guardian.

Три медика убиты ударом ВСУ по Алешкинской больнице в Херсонской области

В результате обстрела медицинского учреждения в Алешках в Херсонской области погибли три сотрудника больницы и еще два получили ранения, сообщил глава региона Владимир Сальдо.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов