Общество

21 февраля 2022, 14:24

Что ждет жителей Донбасса в России

Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Эвакуация граждан из ДНР и ЛНР набирает обороты: людей из прифронтовой зоны везут автобусами и поездами. Во многих регионах России развернуты пункты временного размещения и введен режим ЧС. В этой связи президент России Владимир Путин поручил выплатить каждому прибывшему 10 тыс. рублей. Как в России встречают беженцев из Донбасса, какие программы помощи создаются и грозит ли региону депопуляция?

В понедельник врио главы российского МЧС Александр Чуприян сообщил, что границу России пересекли около 61 тыс. беженцев из Донбасса, добавив, что в ближайшее время эта цифра значительно увеличится. По его словам, за сутки из Ростовской области в другие регионы России отправлено девять поездов с беженцами.

Напомним, ситуация в Донбассе резко обострилась утром 17 февраля: представители ДНР и ЛНР сообщили, что вооруженные силы Украины открыли огонь по их позициям, при этом применялись минометы и артиллерия. В пятницу глава ДНР Денис Пушилин с сожалением констатировал, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе идет к войне.

Он допустил, что президент Украины Владимир Зеленский может в любой момент отдать команду о начале полномасштабного наступления на Донбасс. В тот же день власти ЛНР и ДНР призвали жителей в кратчайшие сроки выехать на территорию России. В понедельник ситуация обострилась еще больше.

В этих условиях президент Владимир Путин поручил правительству срочно обеспечить выплату в 10 тыс. рублей каждому прибывающему в Ростовскую область из Донбасса. Глава государства также поручил врио главы МЧС Александру Чуприяну срочно вылететь в Ростовскую область и заняться там созданием условий для размещения беженцев. Пресс-секретарь президента заверил, что беженцев обеспечат горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь.

Большинство россиян – 78% поддерживают решение о приеме беженцев из ДНР и ЛНР, сообщается на сайте ВЦИОМ, со ссылкой на данные всероссийского телефонного опроса, который социологи провели 20 февраля. Среди 1,6 тысяч опрошенных около трех четвертей (75%) поддерживают  решение президента России о единовременной выплате беженцам из ДНР и ЛНР по 10 тысяч рублей.

По приезде в Ростовскую область беженцев направляют в другие регионы России – Воронежскую, Курскую, Волгоградскую, Саратовскую, Пензенскую и другие области страны. В некоторых регионах вводится режим ЧС для оперативной организации приема беженцев. Отмечается, что Министерству труда и соцзащиты поручено обеспечить проживание беженцев. В целом же 43 региона страны выразили готовность разместить у себя жителей Донбасса.

В Воронежской области уже приняли три поезда с эвакуированными жителями Донбасса. В третьем из них прибыл 521 беженец – женщины, дети, мужчины пожилого возраста, которых на автобусах отправят в пункты временного размещения на территории муниципальных районов области. Ранее первый состав доставил 910 человек, в том числе 358 детей, второй – 976, в том числе 113 воспитанников детских домов и интернатов. Все они поселились в детских оздоровительных лагерях Воронежа «Кировец» и «Голубой экран», а также в 14 пунктах временного размещения в населенных пунктах региона Новая Усмань, Рамонь, Лиски, Бобров.

Всего в Воронежской области создано 42 пункта временного размещения (ПВР) для приема 4,5 тыс. жителей ДНР и ЛНР, при необходимости власти региона увеличат число ПВР. В регионе из-за роста числа эвакуированных введен режим чрезвычайной ситуации, чтобы оперативно направлять из резервного фонда губернатора Александра Гусева средства на обеспечение прибывающих граждан всем необходимым, в том числе средствами ухода и гигиены, питанием, тестами на коронавирус и так далее.

В Курской области для приема жителей из Донбасса также введен режим чрезвычайной ситуации. По сообщениям местных властей, регион готов принять до 1,5 тыс. человек и предоставить всё необходимое для их комфортного и безопасного размещения в оздоровительных лагерях и санаторных учреждениях. По данным пресс-секретаря губернатора Курской области Анастасии Гуриной, в регионе развернуто 20 пунктов временного размещения на базах санаториев, гостиниц, детских оздоровительных лагерей и других социальных объектов.

В свою очередь губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил региональным ведомствам в кратчайшие сроки проанализировать профессиональный состав прибывших граждан и, по возможности, предложить им работу. Особое внимание глава Дона призвал акцентировать на дефицитных для Ростовской области специальностях – врачей и учителей.

При каких условиях Россия должна признать ЛНР и ДНР?




Проголосовать
Вице-спикер Госдумы, глава комиссии ЕР по работе с обращениями граждан Анна Кузнецова сообщила, что общественные приемные «Единой России» помогут выработать системные решения по помощи беженцам из Донбасса. По ее словам, «в правовых центрах, организованных на базе приемных партии, жители, эвакуированные из ДНР и ЛНР, смогут получить правовую, консультационную, информационную поддержку». Она также добавила, что специалисты проконсультируют граждан по вопросам регистрационного учета и оказания гуманитарной помощи.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что в Ростовскую область отправлен молодежный актив для оказания помощи жителям, эвакуированным из Донбасса. Сводная группа сформирована из добровольцев, работающих в штабах движения «Мы вместе», представителей «Молодой гвардии Единой России», «Молодежки ОНФ», «Волонтерской роты». Добровольцы движения «Мы вместе» встречают и оказывают первую консультационную и психологическую помощь беженцам.

«Несмотря на то, что многие люди используют программы помощи России, значительная часть жителей Донбасса едет к родственникам или друзьям, поэтому их нельзя считать общим скопом. Многие самостоятельно решают вопрос с жильем – у кого-то есть свое жилье, кто-то временно останется у родственников или друзей. Кроме того, RT запустила проект для помощи беженцам найти жилье», – рассказал представитель ЛНР на переговорах в Минске Родион Мирошник. 

«Система эвакуации строится прямо сейчас с колес – мобилизуются все возможности и мощности, которые можно будет задействовать для помощи людям. В любом случае мы говорим не о туризме, а о вынужденной операции по спасению людей из-под обстрелов», – пояснил собеседник. «Прекрасно, что со стороны высшего руководства России и регионов есть желание помочь людям. Более того, запущен целый ряд гуманитарных проектов помощи, где россияне сами предлагают принять у себя беженцев. Кто-то готов предоставить комнату, кто-то – квартиру», – отметил Мирошник.

Представитель ЛНР также рассказал о решении бытовых и денежных вопросов беженцев. «Пока этот вопрос решается централизованно: государство выделяет по 10 тыс. рублей каждому. Те, кто имел карты российских банков, сразу получили эти деньги и смогли их использовать. А кому-то пришлось сделать заявку в банке и получить новую карту. Этот процесс идет», – указал собеседник.

«Дальше люди будут рассчитывать на свои собственные средства. Однако некоторые регионы запустили целый ряд программ по временному трудоустройству. Плюс ко всему будет решаться вопрос с пенсионным обеспечением, так как в Россию едет большое количество пенсионеров. Уверен, что все житейские вопросы будут решаться шаг за шагом», – объяснил Мирошник.

Он также подчеркнул, что санатории, профилактории и детские лагеря отдыха запустили систему трехразового питания для приехавших из Донбасса. «Таким образом обеспечиваются основные жизненные потребности людей. Однако никто из покинувших Донбасс не едет с желанием посмотреть новые города или дома. Люди спасают детей и пожилых, бегут от войны. Понятно, что психологическое состояние людей вовсе не праздничное, несмотря на открытость россиян и желание помочь», – отметил представитель ЛНР. При этом Мирошник не сомневается, что все это временно и

как только минует угроза войны, люди вернутся домой. 

«Ради этого же все и делается – чтобы дети вернулись на родину, старики вернулись в свои дома. К сожалению, тут много факторов, от которых будет зависеть время возвращения. Здесь и серьезные переговоры мировых лидеров, и наши взаимоотношения с Украиной, и ход военных действий, которые существенно обострились – за прошедшие сутки количество обстрелов ВСУ территории ЛНР увеличилось вдвое, уже есть погибшие и пострадавшие», – сообщил он.

«В этой связи говорить о депопуляции Донбасса в глобальном масштабе я бы не стал. Необъявленная война идет уже восемь лет и достаточно много людей покинуло Донбасс. Однако если в этом конфликте наконец будет поставлена точка, то вернется гораздо больше людей, чем уехало сейчас. Но для этого необходимо решить вопросы с безопасностью, социальной защитой и экономикой», – пояснил Мирошник.

При этом из прифронтовой зоны в Донбассе далеко не все были эвакуированы, посетовал депутат парламента ДНР Владислав Бердичевский. «Нами были вывезены дети из всех школ и детских домов. Но вот некоторые местные жители не хотят уезжать – «оставлять землю». При атаках ВСУ они спускаются в подвалы, но не могу сказать, что они полностью в безопасности», – указал он.

В целом же вывоз людей идет довольно активно, отметил Бердичевский. «Я проезжал сегодня мимо центра эвакуации, вышел, посмотрел – один автобус заполняется примерно минут за 10. Основная часть эвакуированных будет в Ростове, часть напрямую из Донбасса направляют в Центральную Россию, например – в Воронеж», – сказал депутат.

«Ростовская область, наверное, один из немногих российских регионов, который был в силах справиться с таким массовым потоком людей, учитывая, что мы не готовились к этому. Люди размещены в нормальных условиях, обеспечены питанием, медицинским обслуживанием, решаются их социальные вопросы», – рассказал газете ВЗГЛЯД первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

По его словам, команда ростовского губернатора Василия Голубева смогла в беспрецедентно короткое время – за 4-5 часов – подготовить все для встречи приезжающих. «У ростовского руководства уже есть опыт по приему людей в 2014 году, хотя, конечно, не такой массовый. У них отработана логистика, за считанные часы были развернуты все оперативные службы», – отметил депутат.

Депутат сообщил, что для размещения людей были открыты находившиеся на консервации гостиницы, санатории, дома отдыха. «В кратчайшие сроки были собраны команды поваров, завезены продукты питания, постельное белье, другие товары первой необходимости, – рассказал политик. – Мы стараемся заселять в каждый пансионат целиком людей из одного населенного пункта». 

Часть приезжающих электричками из восьми городов Донбасса людей размещают сначала в теплых палатках, доставленных МЧС, кормят, затем распределяют по местам постоянной дислокации, отметил депутат. Некоторые беженцы из Ростова уже перенаправлены в Волгоградскую, Калужскую, Брянскую, Воронежскую и другие области. «По поводу отношения местных жителей к происходящему, могу сразу сказать, по крайней мере, про Ростовскую область – все люди объединились, чтобы помочь прибывшим. У многих есть родственники в Донбассе, они взяли их к себе. Также люди принимают в свои дома семьи с маленькими детьми», – сказал Водолацкий.

Сейчас в пункте прибытия беженцев в Ростове работают сотрудники регионального Минтруда, юристы и волонтеры, присланные первым замглавы Совета Федерации, секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком. «Не у всех прибывающих есть карты банков России, сейчас идет оперативное оформление, заводятся лицевые счета, на них перечисляются единовременные выплаты, о которых говорил президент», – пояснил собеседник.

Что касается прогнозирования сроков размещения беженцев, собеседник указал: это будет зависеть от того, решатся ли ВСУ при поддержке наемников на массовое наступление. «Вся суть ситуации заключается в том, что ситуация на линии фронта Зеленским уже совершенно не управляется. Там находятся не только подразделения ВСУ, но и бойцы запрещенного в России «Правого сектора*», других националистических организаций, а также наемники частных военных компаний из Польши, США, Британии и Канады», – сказал парламентарий.

Депутат напомнил, что Запад в последнее время «накачивал» Украину оружием, и теперь требует, чтоб оно применялось. «Сейчас этими атаками они проверяют на прочность оборону ЛДНР, готовясь к полномасштабному наступлению. Но учитывая, что в Донбассе по-прежнему проживает множество наших граждан, Россия будет защищать эту территорию всеми средствами и способами. Поэтому «отчистка» Донбасса от противника не займет много времени. И после этого беженцы смогут вернуться в свои дома», – заключил Водолацкий.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елена Лексина,
Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Лавров выразил соболезнования Китаю в связи с гибелью туристов на Байкале
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Герой России Балдан Цыдыпов рассказал, как прикрывал отход 150 бойцов под Киевом

Киев предложил Европе заменить «Дружбу» трубопроводом Одесса – Броды

Новости

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Средства ПВО перехватили 89 БПЛА над четырьмя областями России

Дежурные средства противовоздушной обороны в период с 14.00 до 20.00 по московскому времени ликвидировали 89 летательных аппаратов самолетного типа, сообщает Министерство обороны России.

ВСУ атаковали Энергодар дронами

Украинские военные устроили массированную атаку беспилотниками по жилым домам в Энергодаре, никто не пострадал и ущерб еще уточняется, сообщил глава города Максим Пухов.

Житель Москвы перевел мошенникам 41 млн рублей за шесть дней

Житель Москвы лишился 41 млн рублей после того, как мошенники, представившись бывшим начальником и сотрудниками служб, убедили его перевести все сбережения на «резервный» счет, сообщили в прокуратуре Москвы.

Словакия выдвинула энергетический ультиматум Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо поставил условие для продолжения аварийных поставок электроэнергии на Украину, потребовав возобновления транзита нефти.

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пошутил, что Брюссель хотел бы победить Россию на поле боя, и усомнился, что у главы европейской дипломатии Каи Каллас получится то, в чем потерпели неудачу Наполеон и Гитлер.

Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

СМИ сообщили о долге певицы Гагариной перед налоговой на 10 млн рублей

Певице Полине Гагариной угрожает блокировка счетов из-за долга в десять миллионов рублей перед Федеральной налоговой службой, пишут СМИ.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

За два дня до начала спецоперации на Украине экс-президент США Джо Байден провёл с бывшим министром иностранных дел Дмитрием Кулебой встречу, оставив у украинского политика ощущение прощания.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?