Общество

14 сентября 2019, 09:12

Теория Дарвина эволюционировала до сетевого троллинга

Фото: Julius Schnorr

Отец Димитрий Смирнов умеет ставить блогосферу на дыбы. Очередной его выпад вновь вызвал резонанс – на этот раз о ложности теории Дарвина о происхождении человека. Многочисленные сетевые атеисты и агностики поспешили заявить о новой атаке мракобесия на современную науку. Но так ли безупречна теория Дарвина как раз с научной точки зрения? Да и вообще противоречит ли его теория Библии?

Газета ВЗГЛЯД попросила парламентариев, экспертов и известных публицистов – как верующих, так и безбожников – оценить высказывание известного эпатажными заявлениями протоиерея Димитрия Смирнова о том, от кого же произошли люди.

«Я лично человек верующий, но не христианин – я иудей. Поэтому я с большим интересом отношусь к теории Дарвина, но придерживаюсь иных взглядов на мироустройство. Но это совсем не повод, чтобы не изучать теорию Дарвина», – сказал газете ВЗГЛЯД журналист Владимир Соловьев.

«Отец Димитрий – замечательный тонкий и остроумный провокатор. Дело в том, что большинство людей, которые слушают отца Димитрия, не понимают, когда он говорит серьезно, а когда шутит», – заметил Соловьев.

Журналист считает, что «одной фразой отец Димитрий возбудил колоссальный интерес к тому, а что же есть теория Дарвина». «Большинство людей со времен своего обучения в школе о теории Дарвина и не задумывались и не очень хорошо себе ее представляют. А вы задайте себе вопрос: вам хочется чувствовать себя произошедшим от обезьяны или все-таки творением Божьим? После ответа на вопрос вам станет ясно, какая позиция вам ближе», – подытожил телеведущий.

Вообще теория Дарвина теории о божественном происхождении никак не противоречит, полагает блогер Максим Кононенко («Паркер»).

«Протоиерею Смирнову не нравится идея о том, что человек произошел от обезьяны, поскольку в Библии сказано, что Бог сотворил человека по своему образу и подобию. Из чего мы можем сделать вывод, что Димитрий Смирнов знает, как выглядит Бог, а я вот, например, этого не знаю.

Почему бы не предположить, что Бог подобен обезьяне или какой-нибудь амебе?

Он ведь всемогущ. Так что давно доказанная генетиками теория Дарвина не только не антинаучна, но и не противоречит Библии», – заявил блогер, который известен своей склонностью к троллингу.

Кононенко считает, что люди, посвятившие жизнь религии, не должны публично высказываться по вопросам науки, а люди, посвятившие жизнь науке, вряд ли должны судить с научных позиций о религии. «Это разные сферы миропонимания и абсолютно разные системы мышления. Религия базируется на вере, а наука на доказательствах. Лично я разделяю теорию эволюции видов Дарвина, но при этом не отрицаю божественный промысел», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Депутат Госдумы Виталий Милонов, который состоит в комитете по вопросам общественных и религиозных объединений, тоже призывает не ссорить Дарвина и религию. «Дарвин совершенно не был атеистом, более того, он был христианином». «В том, что Дарвин не сомневался в происхождении человека от Бога, нет никаких сомнений», – заявил ранее Милонов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, теорию Дарвина «исковеркали тетки со строгими лицами из методического кабинета районного отдела народного образования (РОНО) в 1956 году». Депутат призвал не бежать от вопроса эволюции «как черт от ладана», но при этом «искажать ее в атеистическую сторону тоже не надо».

«Безусловно, биологические виды развивались, но самим фактом своего существования геном человека является лучшим миссионером, говорящим о Боге. То есть я за идею креационизма, потому что я не знаю иных других теорий, которые могли бы как-то с претензией на комплексность рассказать о происхождении жизни на Земле», – убежден Милонов.

Какой теории происхождения человека вы придерживаетесь?




Проголосовать
Телеведущий и эрудит Анатолий Вассерман ранее не раз публично называл себя атеистом. Он убежден, что в жизнь Вселенной никогда не вмешивались сторонние силы, способные изменять или нарушать законы ее существования и развития. При этом он, как ни странно, разделяет мнение Смирнова, что дарвинизм устарел.

«Эволюционная теория в том виде, в котором ее описал Дарвин, не соответствует нынешним стандартам научного доказательства. Именно поэтому со времен Дарвина эту теорию очень серьезно доработали и сейчас она выглядит существенно иначе. Серьезные ученые работают с ней на совершенно других уровнях, чем изложено в школьных учебниках», – сказал Вассерман газете ВЗГЛЯД.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов назвал теорию ученого Чарльза Дарвина «совершенно ненаучной». «Современная наука ничего не может предложить, кроме того, что мы обезьяньи дети. Совершенно ненаучная теория, которая абсолютно не подтвердилась», – заявил Смирнов.

За последнее время представители духовенства не впервые обрушиваются с критикой на покойного Дарвина. Не меньший шум в блогосфере месяц назад вызвал священнослужитель ставропигиального женского монастыря Москвы Артемий Владимиров, выступая в эфире телеканала «Спас». По словам священника, во время посещения Вестминстерского аббатства в Лондоне он обратился к надгробию ученого с вопросом: «Как тебе там?». «Батюшка, не соблазняйся моей теорией, не от большого ума я ее выдвинул, в которой сейчас раскаиваюсь», – якобы услышал ответ из загробного мира Владимиров.

Слушая подобные рассуждения священнослужителей, можно подумать, что для Русской православной церкви Дарвин до сих пор остается заклятым врагом. Тем самым ее «мракобесная» позиция вроде бы невыгодно отличается от мировоззрения католиков. В Ватикане, как известно, еще в 2009 году заявили, что теория эволюции не противоречит Библии и с тех пор рассматривают креационизм лишь как «культурный феномен», а не как научную теорию.

Между тем взгляд РПЦ на научное наследие Чарльза Дарвина не столь однозначен, как может показаться людям, знакомым с православием исключительно по провокационным заявлениям отдельных представителей духовенства.

Так, в 2013 году, комментируя итоги круглого стола «Шестоднев и его контекст», о своем взгляде на соотношение библейского текста о сотворении мира и дарвинизма рассказал патриарх Кирилл. Святейший осудил любые крайности: как радикальный креационизм, так и другое мнение, также распространенное среди верующих – о том, что теория происхождения видов полностью зашифрована в библейском тексте.

«Глубоко убежден, что не правы ученые и не правы богословы, которые стоят на позициях буквального прочтения священного текста, это зашифрованное послание свыше, и всякие попытки его расшифровать сейчас очень условны. Мы должны с доверием отнестись к тому, что это слово Божие. А дальше могут произойти самые неожиданные события, и невозможно исключить, что очень многое из того, что нам сегодня не понять, в какой-то момент нам откроется», – сказал тогда предстоятель Церкви, которого цитирует сайт патриархии.

Таким образом, православная вера вовсе не предполагает отрицание теории эволюции видов, как и любых других современных научных теорий. А выпад отца Димитрия в адрес Дарвина остается частным суждением отдельного священника.

Текст: Никита Голобоков,
Анна Кукушкина

Вам может быть интересно

В Судане при посадке разбился Ил-76
Темы дня

В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией

Газета ВЗГЛЯД представляет ноябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». По сравнению с октябрем в первой десятке произошли серьезные изменения: Британия уступила лидерство Германии, показатели враждебности северных стран Европы резко выросли, а США и Чехия опустились на шестое и седьмое места соответственно. Какие еще тенденции показывает обновленный рейтинг?

Как устранить минную угрозу для ВМФ России

Для ВМФ России будут построены десятки новых тральщиков, обещают в руководстве Военно-морского флота. Почему корабли данного типа принципиально важны для обороны России, чем отличаются тральщики строящегося проекта 12700 и что еще можно сделать для наиболее эффективного противодействия минной угрозе?

Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Западные СМИ запугивают африканцев в Мали «страшными русскими»

Новости

В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Стармер назвал возможную дату заключения сделки по изъятию активов России

Сделка по размораживанию российских активов в Европе для дальнейшего выделения их на Украину может быть оформлена уже в ближайшие дни, заявил премьер-министр Британии Кир Стармер.

Росфинмониторинг включил Шлосберга в список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг включил заместителя председателя партии «Яблоко» Льва Шлосберга, признанного в России иноагентом, в перечень террористов и экстремистов.

Звонки из-за рубежа решили промаркировать для защиты от мошенников

Правительство России подготовило второй пакет мер для защиты граждан от телефонных и интернет-мошенников, сообщил журналистам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

В ФРГ граждан России, Украины и Армении начали судить по обвинению в шпионаже

В Германии стартовало судебное разбирательство по обвинению трех мужчин из России, Украины и Армении в работе на российскую спецслужбу и попытке сбора данных, пишут местные СМИ.

Постпред Украины при ООН пообещал «дырку от бублика» вместо Украины

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Украина практически исчерпала резервы для ремонта энергообъектов

Украинские энергетики столкнулись с критическим дефицитом средств для ремонта поврежденной инфраструктуры, внутри страны резервы фактически исчерпаны, заявил СМИ директор украинского Центра исследования энергетики Александр Харченко.

Трамп дал Зеленскому «считаные дни» на ответ по мирному соглашению

Президент США Дональд Трамп рассчитывает добиться подписания мирного соглашения по Украине к Рождеству, сообщили СМИ.

Дугин назвал санкции Лондона агонией Запада

Российский философ Александр Дугин прокомментировал введение Лондоном санкций против себя и основанного им Центра геополитической экспертизы, он отметил неожиданность этой меры.

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения

Президент России Владимир Путин заявил, что страна выполнит все поставленные задачи в ходе спецоперации на Украине.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

Алексей Чеснаков: Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов