Общество

3 января 2016, 18:30

Российских моряков арестовали в Дании по подозрению в пьянстве

В датском порту Эльсинор задержаны и заключены под стражу трое членов экипажа российского сухогруза «Иван Бобров». Моряков заподозрили в пьянстве из-за опасного маневрирования. Окончательный анализ крови будет готов на следующей неделе. Пьянство на борту является серьезным проступком в Дании, россиянам грозит тюремное заключение, а судовладельцу – крупный штраф.

Командный состав сухогруза «Иван Бобров» задержали в датском порту для освидетельствования на алкоголь еще 1 января. Однако моряки до сих пор не возвращены на борт, сообщила в воскресенье коммерческий директор компании-судовладельца «Транс-НАО» Светлана Зеленцова.

Увезли для медицинского освидетельствования в полицейский участок по причине опасного маневрирования

«Инцидент произошел 1 января в датском порту Эльсинор. Командный состав судна «Иван Бобров» из трех человек, включая капитана, в 12.00 увезли для медицинского освидетельствования в полицейский участок по причине опасного маневрирования», – приводит слова Зеленцовой ТАСС.

По ее данным, на судно командный состав пока не вернули, они находятся в участке: «Информации на судне нет. Официально никто нас (о сроках задержания командного состава) не уведомил», – отметила она.

Сухогруз «Иван Бобров», который с девятью членами экипажа на борту следовал из Великобритании в Латвию, стоит на якорной стоянке в датском порту. «С завтрашнего дня в Дании у нас будет работать агент», – добавила представитель компании-судовладельца.

Датское информационное агентство Ritzaus Bureau сообщало, что капитан, первый помощник и старший механик российского сухогруза, задержанного датской полицией еще в пятницу, были заключены под стражу на две недели. Соответствующее решение в отношении троих арестованных суд вынес в субботу вечером.

Датский телеканал TV-2 в свою очередь передает, что судно сначала отклонилось от курса, после чего по радио с ним связались сотрудники морской поисково-спасательной службы Дании, у которых возникло подозрение, что экипаж сухогруза может быть пьян. Вызванная на место полиция установила, что уровень алкоголя в крови капитана, его помощника и старшего механика превышает допустимую по датским законам норму в 0,5 промилле.

Трое из девяти членов экипажа были арестованы, судно по требованию датских правоохранителей встало на якорь в порту Эльсинор.

В российском посольстве в Дании ТАСС пояснили, что российские дипломаты занимаются данной ситуацией. «Пока мы не комментируем информацию», – в свою очередь заявил представитель российской дипмиссии «Интерфаксу».

Второй секретарь посольства России в Копенгагене Алексей Колесников в разговоре с РИА «Новости» отказался от комментариев по этому делу.

По информации датских СМИ, детальные анализы крови арестованных будут готовы на следующей неделе. Им грозит тюремное заключение, а судовладельцу – крупный штраф.

LifeNews публикует список задержанных членов экипажа. Среди арестованных – капитан Александр Матвиенко, старший помощник Андрей Шуваев и главный инженер Игорь Родин.

По мнению морского эксперта Михаила Войтенко, угроза тюрьмы для членов экипажа «Ивана Боброва» вполне реальна. «В принципе, им светит тюремное заключение, может и такое быть. Но скорее всего, обойдутся штрафом и, возможно, запретом занимать командные должности на судах, которые работают в водах Евросоюза», – рассказал Войтенко «Русской службе новостей»

По словам Войтенко, важного груза на борту корабля не было – возможно, он вообще шел порожняком. 

Сухогруз «Иван Бобров» был построен в 1978 году в Гамбурге и до 2007 года назывался Hans Lehmann. Под российский флаг судно было переведено в 2008 году, до того ходило под флагами Германии, Бирмы, Антигуа и Барбуда и Грузии.

Сейчас сухогруз «Иван Бобров» (порт приписки – Архангельск) принадлежит российской «Транс-НАО шиппинг компани». Он следовал из британского Ипсуича в Ригу и утром 1 января проходил через датский пролив Эресунн.

Задержанное судно поставлено на якорь на рейде, что подтверждается данными локации с сайта Marinetraffic.com.

Представители компании-судовладельца прибыли в Эльсинор для оказания юридической помощи задержанным морякам, добавляет Flash Nord.

Стоит добавить, что за последние два года в датских водах было отмечено порядка десяти случаев, когда капитаны грузовых судов задерживались в состоянии алкогольного опьянения. Среди них были голландцы, поляки, украинцы и русские.

Что касается российских моряков, это уже второй подобный инцидент в мире за последние недели.

30 декабря газета ВЗГЛЯД сообщала о заподозренных в пьянстве россиянах с судна «Профессор Меграбов». Сейчас оно арестовано в китайском городе Далянь. Китайская сторона, по данным компании-фрахтователя, отказалась принять испорченный груз рыбы. А испорчена она была якобы из-за пьянства экипажа. Кроме того, моряков обвиняют и в порче двигателя. Сами они ранее жаловались на невыплату зарплат.

Текст: Иван Чернов

Вам может быть интересно

Путин прибыл с двухдневным визитом в Пекин
Темы дня

Москва и Минск репетируют стратегический ответ Европе

Россия и Белоруссия начали масштабные учения с отработкой скрытного перемещения ядерных боеприпасов и подготовкой к их применению. На фоне разговоров о размещении французского ядерного оружия в Восточной Европе Союзное государство дает понять: в случае угрозы ответ будет незамедлительным и сокрушительным. В чем заключается особенность этих учений и какой сигнал их проведением Россия и Белоруссия посылают Европе?

Вильнюс привлек внимание «истошным лаем» на Калининград

«Им нужно поддерживать особый статус "самых крутых парней", хотя бы на словах», – так эксперты объясняют призыв главы МИД Литвы Кестутиса Будриса напасть на Калининград. Литовский политик утверждает, что у НАТО есть «необходимые средства», которые альянс может применить против военной инфраструктуры России в Калининградской области. Как Москва ответит на потенциальную агрессию блока НАТО?

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Казахстан призвал к переосмыслению истории Золотой Орды

Минздрав назвал число россиян с ожирением и лишним весом

Новости

Кравцов сообщил о создании единого учебника по физкультуре

Для отечественных образовательных учреждений создадут стандартизированное учебное пособие по спортивной подготовке в дополнение к уже утвержденной единой программе.

Китай намерен восполнить дефицит рабочих миллионами человекоподобных роботов

Масштабное внедрение андроидов на производствах поможет компенсировать острую нехватку кадров на фоне стремительного старения населения и падения рождаемости в Китае, считают аналитики Barclays Plc.

Эстония напомнила Украине о недопустимости пролетов БПЛА

Эстония не разрешала Украине использовать свое воздушное пространство для атак, заявил эстонский министр обороны Ханно Певкур в ходе разговора с украинским коллегой.

Власти Солнечногорска полностью запретили прокат электросамокатов

Глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков подписал постановление о полном запрете использования и размещения прокатных электросамокатов на территории муниципалитета.

FT: Трамп предложил Китаю и России объединиться против МУС

Во время визита в Пекин американский президент Дональд Трамп предложил создать общий фронт США, Китая и России против Международного уголовного суда (МУС), заявив о совпадении интересов, пишут западные СМИ.

Суд лишил Разина прав на песни «Ласкового мая»

Краснодарский краевой суд отменил решение об установлении авторства хитов легендарной группы за бывшим продюсером Андреем Разиным.

Politico: Евросоюз изменит частоту продления антироссийских санкций

Европейский союз рассматривает возможность изменить сроки утверждения ограничительных мер против России, увеличив интервал с шести месяцев до одного года.

В Литве начали обсуждать возможное размещение в стране ядерного оружия

Власти Литвы начали обсуждать возможность изменить конституционный запрет на размещение ядерного оружия союзников, чтобы адаптироваться к нынешней геополитической обстановке, пишут местные СМИ.

В нидерландских супермаркетах Lidl нашли десятки килограммов кокаина

Крупную партию спрятанных среди эквадорских бананов наркотиков обнаружили во время разгрузки товара в двух европейских магазинах.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Омбудсмен Украины потребовала поднять штрафы за русский язык в десять раз

Языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская выступила за резкое увеличение штрафов за повторные нарушения языкового законодательства, заявив о нечувствительности нынешних санкций для части бизнеса, в частности она предложила в 10 раз увеличить санкции за использование русского языка.

В Минфине назвали лучшую альтернативу наличной валюте

По оценке замминистра финансов Алексея Моисеева, вложения в золото обеспечивают более надежное сбережение средств по сравнению с наличными долларами.
Мнения

Сергей Худиев: Оккультизм принял масштабы эпидемии

Случай Ермака – это еще одно напоминание о том, что оккультизм – не безобидная придурь, а реальная опасность. Люди, принимающие решения, находятся в той же информационной среде, что и население в целом.

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм экспертов, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями как важнейший инструмент управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы