Общество

6 мая 2015, 20:01

Десант решено усилить танками

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Воздушно-десантные войска пополнятся танковым подразделением – по крайней мере, если верить словам командующего ВДВ. Ранее у десантников танков не было. Возможно, что речь идет о десантируемых самоходных артиллерийских установках, которые по своим задачам сравнимы с легкими танками. В любом случае такое решение указывает на изменение концепции боевого применения ВДВ.

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов заявил, что на вооружении десантников появятся танки.

В ближайшее время планируем получить танковое подразделение для усиления огневой мощи

«В ближайшее время планируем получить танковое подразделение для усиления огневой мощи», – сказал он РИА «Новости».

Подразделение насчитывает от нескольких единиц до нескольких десятков боевых машин и структурно входит в состав полка или бригады. Танковых подразделений в составе ВДВ до сих пор фактически не было. Концепция этого рода войск, разработанная в Советском Союзе, предусматривала, что при необходимости воздушно-десантная дивизия в полном составе, то есть до последнего писаря и хлебореза, может десантироваться парашютным способом в заданный район.

Те же требования касались и техники. Штатные бронемашины десантников могут быть десантированы с помощью парашютных систем, но танки весом в несколько десятков тонн так сбросить невозможно. В Афганистане и в ходе чеченских войн десантным частям временно передавали танковые подразделения из состава Сухопутных войск.

В советское время легкие танки – плавающие ПТ-76 – были у морской пехоты. Машину аналогичного класса разрабатывали и для воздушного десанта, но до конца эти работы тогда не были доведены. После развала Союза на базе советских наработок в России была создана авиадесантируемая самоходная 125-миллиметровая противотанковая пушка 2С25 «Спрут-СД», которая по своим возможностям и задачам фактически является легким танком. Она производилась с 2005-го по 2010 год, после чего выпущенные экземпляры были отправлены на модернизацию. По состоянию на прошлый год на вооружении ВДВ насчитывалось 36 «Спрутов» – примерно на танковый батальон (если считать ее САУ, то артдивизион).

Два года назад в СМИ сообщалось, что командование ВДВ заказало оборонным предприятиям разработку новой самоходной артиллерийской установки на замену 2С25, ее, по неофициальным данным, начали разрабатывать на базе боевой машины десанта БМД-4, на которую собирались устанавливать артиллерийскую систему 2А46М-5, которая стоит, в частности, на танке Т-90.

«У «Спрута» мощная 125-миллиметровая пушка, она пробивает броню всех танков вероятного противника. И в то же время сам вес данного изделия достаточно легкий по сравнению с танками, которые стоят на вооружении Сухопутных войск», – сказал газете ВЗГЛЯД зампредседателя центрального совета Союза десантников России полковник Валерий Юрьев.

«Если при Советском Союзе десантники выполняли задачи в тылу противника на десантируемой технике, то сейчас перед ВДВ стоят задачи и частично Сухопутных войск. Естественно, обеспечение танками повысит огневую мощь, противотанковые возможности частей и подразделений ВДВ», – отметил десантник.

Он не исключил, что на вооружение десантников поступят и недесантируемые танки. «В Афганистане в дивизии был танковый батальон, а в 345-м полку была отдельная танковая рота. Там служили люди, призванные в ВДВ, на вооружении у них были танки Т-64. Для Афганистана штатное расписание было специфическим, составленным, исходя из поставленных задач. Он был отличным от штата в Советском Союзе», – вспомнил офицер.

По его словам, если в Советском Союзе все десантировались в тыл противника парашютным способом, то сейчас все дивизии имеют разную штатную структуру, исходя из их задач в зависимости от направлений, где находятся. Например, 7-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия в Новороссийске – горная дивизия. «Парашютно-десантный батальон этой дивизии десантируется парашютным способом с техникой. А есть подразделения, которые могут и не десантироваться. Но весь личный состав дивизии обучается совершению прыжков с парашютом».

В советское время, когда ВДВ готовили к высадке в тылу противника, сколь-нибудь длительные бои десантников с общевойсковыми частями и соединениями не предполагались – по огневой мощи десантная дивизия заметно уступала мотопехотным и танковым дивизиям. У «пехоты» гораздо больше артиллерийских стволов, реактивная артиллерия, тяжелая бронетехника, больше личного состава, кроме того, у нее налажен постоянный подвоз боеприпасов, в то время как техника десанта имеет ограниченный боезапас. «По огневой мощи мотострелковые полки и дивизии однозначно помощнее, – говорит Юрьев. – Но когда танки будут введены, возможности ВДВ возрастут».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов