Общество

Руслан Бальбек
Заместитель председателя Совета министров Республики Крым

«Крымчане сообщают, когда появляются провокаторы»

26 ноября 2015, 18:25

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил перейти к решительным мерам по борьбе со спекулянтами, пытающимися заработать на ситуации с отключениями электроэнергии на полуострове.

Закрыт вопрос с обеспечением социально значимых объектов, административных зданий

«Представители федеральных органов власти, правоохранители и мы заинтересованы в стабилизации ситуации. Пользоваться ЧС на территории Крыма с целью нажить в карман побольше денег никто не будет. В рамках уголовного законодательства в том числе могут привлекаться лица, которые в период действия ЧС попробуют своими действиями дестабилизировать ситуацию на полуострове. Это предупреждение серьезное», – сказал Аксенов, передает ТАСС.

«Со стороны прокуратуры предъявлены предостережения руководителям крупных АЗС, с тем чтобы они не спекулировали, искусственно не создавали дефицит топлива и не повышали цены. Каждый руководитель уведомлен, предупрежден», – сообщила глава ведомства Наталья Поклонская.

Первый вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет уверен, что ажиотаж на рынке нефтепродуктов на полуострове был создан искусственно. Ежедневная потребность республики в топливе, по его словам, составляет 1,5–1,6 тыс. тонн. При этом на полуостров ежедневно завозится 2,3 тыс. тонн различного топлива. «Никто не будет наживаться на временных трудностях в республике», – добавил Шеремет.

Газета ВЗГЛЯД обратилась к вице-премьеру Крыма Руслану Бальбеку с просьбой рассказать о ситуации.

ВЗГЛЯД: Руслан Исмаилович, какова сейчас ситуация с топливом в республике?

Руслан Бальбек: Были попытки устроить искусственный ажиотаж. Правоохранительные органы отслеживают тенденции на формирование ложных слухов. Крымчане сообщают, когда появляются провокаторы, которые пытаются сеять панику. Мы мониторим ситуацию в социальных сетях, в местах скопления людей, правоохранительные органы постоянно делятся с органами власти информацией. Той слаженной работе между органами власти и гражданского общества надо будет поучиться многим. Крымчане проявляют солидарность и поддержку, информируют по всем вопросам, которые их беспокоят.

Сейчас проблема спадает. Топливо есть в достаточных объемах. С материка поступает достаточная партия, которая покроет все потребности полуострова.

ВЗГЛЯД: Что изменилось после того, как власти республики обратили внимание на проблему?

Р. Б.: Когда глава республики заслушивал представителей муниципальных властей и ему сообщили, что реализация топлива со стороны ряда предпринимателей носит спекулятивный характер, было дано поручение, чтобы была проведена работа с сетевиками и до утра был подписан документ, который позволял бы нам сохранить единую ценовую политику. Был подписан меморандум, и на данный момент мы имеем понижение цен. По некоторым маркам топлива они даже ниже, чем это было в самом начале энергоблокады.

Действия, направленные на обогащение с использованием сложившейся ситуации, не красят предпринимателей.

ВЗГЛЯД: Как решается проблема с обеспечением электроэнергией?

Р. Б.: Глава республики дал поручение, чтобы депутаты, общественники, волонтеры прошли по каждому дому в тех селениях, где света не было более суток, чтобы запротоколировали состояние и положение каждой семьи, ее нужды – кому нужно привезти воды, лекарства и т. д. У нас много пенсионеров, которые не имеют близких родственников, которые бы о них могли позаботиться. Сегодня о них заботятся крымчане, республиканские власти, федеральный центр. Сегодня вся страна с нами, и мы эту помощь чувствуем.

Закрыт вопрос с обеспечением социально значимых объектов, административных зданий. Сейчас основная задача – обеспечить энергией поселки и села, которые из-за своей удаленности, из-за особенностей энергосистемы Крыма находятся без света. В села, которые трое суток находятся без света, идет поставка дизельных генераторов.

Осуществляется взаимодействие всех органов власти. Очень сильно помогают волонтеры, которые сообщают на горячую линию обо всех вопросах, где необходимо реагирование властей. Все депутаты сейчас отправлены в поле, ходят с людьми. Мы наладили системную работу, обозначили уголки Крыма, где нужно поставить дизельные генераторы. Обеспечение водой и продовольствием находится под контролем штаба по чрезвычайным ситуациям, который работает в круглосуточном режиме.

ВЗГЛЯД: Как реагируют на трудности жители полуострова?

Р. Б.: Сегодня вся страна вместе с крымчанами. Это первое событие и для Крыма, и в целом для России – когда целый регион отключен от электроснабжения.

Цель террористов из числа украинских националистов и радикалов меджлиса не достигнута: нет ожидаемых террористами упаднических настроений. Крымчане это воспринимают как испытание. Мы пройдем это испытание достойно. Никому не удастся посеять панику, недоверие друг к другу.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы