Общество

27 июня 2013, 17:40

Депутат: Заявления о непричастности Ливанова преждевременны

Фото: ИТАР-ТАСС

В материалах о хищениях в Московском институте стали и сплавов, которыми располагают в МВД, нет сведений о причастности к ним главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова, заявляют в ведомстве. Депутат Владимир Бурматов, с подачи которого утерянное дело было восстановлено, возражает, что делать выводы преждевременно.

В четверг депутат Госдумы Владимир Бурматов прокомментировал заявление МВД по делу о хищении 57 млн рублей в Московском институте стали и сплавов (МИСиС).

Полагаю, что в 2009 году дело было просто замято, потому что оснований закрывать его не было

Представитель полиции сообщил, что в восстановленных материалах уголовного дела «сведений о причастности к совершенному преступлению бывшего руководителя МИСиС Дмитрия Ливанова и бывшего первого проректора института Третьяк не содержится».

На это депутат Бурматов, инициировавший проверку деятельности МИСиС, заявил, что не удивится, если возобновленное уголовное дело снова «затеряется».

«Не очень понятно, чем продиктовано поспешное заявление МВД о непричастности Ливанова к преступлению. Если бы дело было расследовано, в нем была поставлена точка, тогда можно было бы говорить о причастных или непричастных. В тех материалах, которые я получил от прокуратуры, МВД никаких имен не указывает», – сказал газете ВЗГЛЯД Владимир Бурматов.

Парламентарий заявил, что «лучше заниматься следствием, чем делать такие заявления».

«В МВД умудрились четыре года назад потерять это дело. Полагаю, что в 2009 году дело было просто замято, потому что оснований закрывать его не было. Поэтому сейчас, чем делать такие заявления, лучше заниматься следствием. И, честно говоря, после такого опасаюсь, что это дело может «потеряться» второй раз. Надеюсь на профессионализм сотрудников МВД», – заявил парламентарий.

Бурматов отметил, что обратился в прокуратуру с просьбой назвать круг лиц, виновных в потере уголовного дела, и какое наказание они понесли.

Кроме того, депутат в четверг направил в Генпрокуратуру запрос с просьбой проверить еще один факт, касающийся работы МИСиС: очередное хищение в размере почти 30 млн рублей. «Я получил из Счетной палаты ответ, подписанный аудитором Агапцовым, в котором говорится о реконструкции здания МИСиС в 2009 году. Согласно документам, при реконструкции здания институт заключил договор с фирмой, не имеющей права на проведение подобных работ. В результате из бюджета на это было израсходовано 29,8 млн рублей», – сказал Бурматов.

Между тем сам Дмитрий Ливанов предположил, что дело могло быть возбуждено, когда он уже не работал в МИСиС. «Я не знаю, о каком деле идет речь. По тем фактам, относящимся к периоду времени, когда я был ректором или просто работал в университете, никаких дел не возбуждалось», – сказал Ливанов на брифинге, сообщает «Интерфакс».

«Не могу понять сегодняшней активности пресс-службы МВД, которая почему-то распространяла заявление о том, что министр не имеет отношения к хищениям средств в МИСиС, и не могу понять активности господина Ливанова, – прокомментировал заявление министра Владимир Бурматов. – Уголовное дело нашли несколько дней назад, после того как четыре года это дело считалось потерянным, чего в практике расследования уголовных дел вообще не встречается. Уголовные дела бывают закрыты, приостановлены, но не бывают потерянными. И вот несколько дней назад стараниями прокуратуры, журналистов это дело было найдено, восстановлено, возобновлены следственные действия. Прокурор Москвы заявил мне о том, что виновные в том, что дело было потеряно, будут наказаны. И началось всего лишь следствие по этому делу. С чего вдруг господин Ливанов начал проявлять активность и говорить, что он ни при чем? С чего вдруг Министерство внутренних дел тоже начало говорить, что Ливанов ни при чем? Да никто пока его ни в чем не обвинял!»

Бурматов напомнил, что Ливанов стал министром в мае 2012 года, перейдя на этот пост с должности директора МИСиС. «Точка в этом деле будет поставлена исключительно следственными органами и судом, и до этого вообще упоминание каких-то фамилий неправильно – утверждать, что кто-то причастен, кто-то не причастен», – сказал он.

Напомним, 25 июня Бурматов заявил, что ему поступил ответ из МВД за подписью замглавы ведомства Юрия Алексеева.

В этом документе отмечается, что «в 2009 году следствие по делу было приостановлено, но по результатам проверки данное решение отменено, расследование по уголовному делу возобновлено».

Депутат отмечал, что «в ходе дополнительных следственных действий будут в полном объеме проверены» сообщенные им сведения.

«Сейчас мы будем ждать итогов этого расследования, которое, на мой взгляд, должно поставить точку в вопросе о степени причастности бывших руководителей МИСиС, а ныне руководителей Минобрнауки Ливанова и Третьяк к этому эпизоду с хищением 57 млн рублей», – заключил Бурматов.

Напомним, в сентябре 2009 года в департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД России заявляли о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении руководства МИСиС. Тогда полицейские сообщали, что преступление было совершено при реконструкции пятиэтажного учебно-лабораторного корпуса МИСиС (Ленинский проспект, 6).

По версии следствия, в феврале 1993 года в построенном еще в XIX веке здании площадью около 1,5 тыс. кв. метров произошел сильный пожар. В результате четвертый, пятый этажи и чердак выгорели полностью. На восстановление корпуса ушло 12 лет.

При этом, как заявляли в ДЭБ, в 2004–2005 годах руководство МИСиС, а ректором института тогда являлся депутат Госдумы России Юрий Карабасов, незаконно перечислило бюджетные денежные средства на расчетные счета организаций, выполнявших строительные работы.

Полицейские также отмечали, что были документально подтверждены факты незаконного перечисления бюджетных ассигнований на сумму свыше 57 млн рублей. Обязательные в таких случаях тендеры фактически не проводились, а «документы заседаний конкурсных комиссий должностными лицами подписывались формально». Однако в 2009 году ни конкретных подозреваемых, ни задержанных при расследовании дела не было, а вскоре расследование дела и вовсе приостановили.

В середине апреля 2013 года депутат Владимир Бурматов инициировал в парламенте сбор подписей для обращения в Счетную палату с просьбой провести комплексную проверку деятельности МИСиС. Перед этим Бурматов направил запросы в МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет по делу о мошенничестве в вузе и возможной причастности к нему министра образования Ливанова и замминистра образования Натальи Третьяк. Последняя, по словам депутата, «не имея ученой степени, занимала должность первого проректора МИСиС».

В конце апреля депутат сообщил, что у него появились основания для проведения парламентского расследования и в отношении Дмитрия Ливанова.

13 июня столичная прокуратура планирует вновь приступить к расследованию уголовного дела, где фигурирует МИСиС.

Отметим, что бывший депутат Госдумы Юрий Карабасов являлся ректором МИСиС с 1992 года по апрель 2007 года. Ему на смену пришел нынешний министр образования Дмитрий Ливанов. Но с 2007 года и по настоящее время Карабасов является президентом института.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

ЕС решил перекрыть реэкспорт компьютерной техники и радиоаппаратуры в Россию
Темы дня

Хамство Трампа помогло властям Германии

«Альтернатива для Германии» перестала быть самой популярной партией ФРГ, где неожиданно стал расти рейтинг власти. Канцлер Фридрих Мерц ни за что не смог бы добиться такого самостоятельно. Но ему сильно помог президент США Дональд Трамп.

Черная магия привела Украину в ледяной ад

Диктатура Владимира Зеленского построена с помощью магов и колдунов со всего света. Это следует из слов его бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель, которая уличила Андрея Ермака и других представителей элиты в использовании черной магии. Итог их экспериментов предсказуем и уже явлен Украине – ледяной ад.

Названа кандидатура на пост спецпосланника ЕС по Украине

Жительница Екатеринбурга пропала после службы в монастыре на Валааме

США активизировались в Мали, Нигере и Буркина-Фасо

Новости

Очевидцы сообщили об обрушении трубы Славянской ТЭС в результате удара

Одна из труб на Славянской ТЭС, расположенной на подконтрольной Вооруженным силам Украины территории Донецкой народной республики, обрушилась после удара российских войск, сообщают СМИ.

Глава МИД Польши назвал потраченную Европой на Украину сумму

Евросоюз потратил около 200 млрд евро на поддержку Киева с начала конфликта России и Украины, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский в интервью CBS.

Заслуженный учитель объяснил причину умственной деградации новых поколений

«Я бы отсчитывал соответствующую деградацию от массового появления видеомагнитофонов и других проигрывателей», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя заявление американского ученого о том, что зумеры уступают миллениалам по умственному развитию.

Лукашенко отказался пробовать снюс на совещании по табаку

Во время обсуждения регулирования продаж электронных сигарет премьер-министр Белоруссии Александр Турчин преподнес президенту страны Александру Лукашенко упаковку снюса для наглядности, однако лидер государства отказался его пробовать.

Рубио призвал включить Китай в ДСНВ

Госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул важность участия других стран в обеспечении стратегической стабильности наряду с Россией и США.

Словакия объявила о сохранении курса на отказ от помощи Украине

Словакия не оказывает военную помощь Украине и не собирается менять свою позицию, заявил вице-спикер парламента республики Тибор Гашпар.

Лавров назвал покушение на генерала Алексеева попыткой Киева сорвать переговоры

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что атака на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева стала новым подтверждением провокационной линии киевских властей, нацеленной на срыв переговоров.

Появились кадры с места покушения на генерал-лейтенанта Алексеева

Кадры с места покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева опубликованы в Сети.

Возвращенные с Украины жители Курской области пожаловались на «вонючую тушенку»

Жители Курской области, которых вернули с Украины, рассказали, что в пункте временного размещения в Сумах их кормили в основном гречкой и рисом сомнительного качества.

Столичных полицейских обвинили в легализации двух тыс. мигрантов

В Москве задержаны пять сотрудников полиции, включая начальника отдела, по делу о незаконной легализации свыше 2 тыс. мигрантов с фиктивными визами, сообщили в СК РФ.

Заведующего моргом Петербурга задержали по подозрению в торговле органами

В Александровской больнице Петербурга задержали заведующего моргом, которого подозревают в продаже невостребованных тел для изъятия органов и костей.

Международные резервы России впервые превысили 400 млрд долларов

По итогам января золотые запасы России выросли до 402,7 млрд долларов, а их доля в международных резервах оказалась самой высокой с 1995 года.
Мнения

Владимир Можегов: Куда заведет Трампа «явное предначертание»

Трампизм – это не глобализм, трампизм – это реванш американского Юга (первый с его эпического поражения в 1865-м). С ним нам, по-видимому, и придется иметь дело в ближайшем будущем. И это будет, конечно, непросто.

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов