Общество

13 июня 2013, 14:22

Высокопоставленных таможенников уличили в афере

Фото: ИТАР-ТАСС

Полицейские выявили в Федеральной таможенной службе преступную схему незаконной выдачи документов, освобождающих от досмотра транспорта и груза: так называемых вездеходов. Первым подозреваемым по делу стал начальник одного из отделов ФТС Дмитрий Кузнецов, но не исключено, что у него были сообщники среди других высокопоставленных сотрудников. В центральном аппарате ведомства идут обыски.

В Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России в четверг заявили о разоблачении противоправной деятельности должностных лиц Федеральной таможенной службы (ФТС) России по оформлению и выдаче документов, освобождающих от досмотра транспортных средств и груза.

Следователи предполагают, что у подозреваемого были помощники и сообщники, которые также принимали участие в реализации преступной схемы

«Совместно с управлением «К» СЭБ ФСБ России проведена специальная операция по разоблачению противоправной деятельности высокопоставленных должностных лиц центрального аппарата Федеральной таможенной службы России», – сообщила газете ВЗГЛЯД представитель ГУЭБиПК МВД России Анна Мухина.

По ее словам, было установлено, что в 2012 году начальник одного из отделов ФТС России организовал незаконное оформление и выдачу третьим лицам специальных документов оперативного прикрытия, ограничивающих право проведения досмотра автомобиля, а также проверки документов людей и груза, в нем находящихся. «Зная о том, что предписание на транспортное средство выдается исключительно на автомобили оперативных служб, подозреваемый передал его в частное пользование лицам, не имеющим отношения к правоохранительной деятельности», – сказала Мухина.

Она отметила, что в настоящее время сотрудниками полиции проверяются сведения о возможном получении злоумышленником незаконного денежного вознаграждения за предоставление вышеуказанных услуг.

«Собранные материалы переданы в следственные органы для принятия процессуального решения. В настоящее время в служебных кабинетах таможенного ведомства проводятся мероприятия, направленные на сбор доказательной базы», – заявила представитель управления.

В МВД пояснили, что в настоящее время по делу проходит только один подозреваемый сотрудник ФТС – Дмитрий Кузнецов, но не исключено, что в схеме участвовали и другие сотрудники.

«Следователи предполагают, что у подозреваемого были помощники и сообщники, которые также принимали участие в реализации преступной схемы», – пояснила Анна Мухина.

Другие обстоятельства дела в ГУЭБиПК рассказать отказались в интересах следствия. «Скажем так, первое сообщение – только начало расследования этого дела. Говорить что-то еще пока рано, следственно-оперативные действия продолжаются, по их окончании будет еще информация», – сказали в управлении.

Между тем в Следственном комитете (СК) России сообщили, что подозреваемый является начальником отдела Главного управления тылового обеспечения ФТС России. «В отношении Кузнецова Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте возбуждено уголовное дело по  ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», – сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, Кузнецов выдавал спецталоны на транспортные средства посторонним лицам, которые не являются работниками оперативных подразделений ФТС России. Данный документ дает право водителям автомашин беспрепятственно проезжать посты ГИБДД, такие машины и их груз не подлежат осмотру и досмотру со стороны сотрудников различных органов. В ФТС России в свою очередь заявления полицейских прокомментировать не смогли.

«Дело в том, что с утра проводилась коллегия, почти все сотрудники были на ней, поэтому сообщения о проведении обысков мы узнали из СМИ. Пока у нас никаких сведений ни о подозрении сотрудников службы, ни об обысках нет», – призналась газете ВЗГЛЯД представитель ФТС.

Руководитель пресс-службы ФТС Дмитрий Катиков вообще отказался говорить на эту тему. «Обращайтесь за всеми комментариями в МВД», – сказал газете ВЗГЛЯД Катиков.

Напомним, в последний раз высокопоставленные сотрудники Федеральной таможенной службы становились фигурантами уголовного дела в марте 2013 года. Тогда Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника тыловой службы Центрального таможенного управления ФТС Сергея Вострикова и начальника финансово-бухгалтерской службы того же таможенного органа Светланы Игнатовой.

По версии следствия, преступники вступили в сговор с целью дачи взятки представителю Счетной палаты. Востриков лично пытался передать взятку в размере 3 млн рублей. Так как факт передачи взятки контролировался сотрудниками ФСБ, преступники не смогли довести до конца начатое.

Позже был задержан и заместитель начальника Центрального таможенного управления ФТС России – начальник тыловой службы Валерий Жовтобрюх. Следствием были получены достаточные данные о причастности к этому преступлению.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
Темы дня

Россия использовала в военных целях зависимость Украины от Starlink

Starlink снова стал «яблоком раздора» между ЕС и США. Глава польского МИД Радослав Сикорский обвинил Илона Маска в том, что предприниматель не препятствует использованию системы спутниковой связи российскими военными, и потребовал отключить ее на Украине. Как ВС России используют Starlink и почему ни Киев, ни Вашингтон не способны изменить ситуацию?

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию

Премьера Стармера обвинили в массовой травле британских солдат

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане из «сопредельной страны» вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Галкин с детьми оказался среди горящих отелей в Куршевеле

Шоумен и муж Аллы Пугачевой Максим Галкин (признан иноагентом в России) вместе с детьми оказался среди горящих отелей на элитном курорте Куршевель во французских Альпах.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин поддержал действия аш-Шараа по восстановлению Сирии

Во время встречи с президентом Сирии Ахмедом аш-Шараа президент России Владимир Путин подчеркнул, что Москва поддерживает интеграцию Заевфратья как важный этап на пути восстановления целостности страны.

Дания ввела ограничения на передвижения российских дипломатов по ЕС

Датский МИД обязал российских дипломатов информировать о намерении пересечь границу страны минимум за сутки до въезда.

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского

Помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что президент США Дональд Трамп предлагал рассмотреть возможность встречи между президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

На Украине предложили снести памятник Курчатову в Николаевской области

Власти Южноукраинска Николаевской области собираются демонтировать памятник физику Игорю Курчатову и рассматривают варианты его замены.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов