Общество

26 апреля 2013, 21:24

Сделаны первые выводы по итогам трагедии в Подмосковье

«Накануне поместили наркозависимого пациента, у которого была «ломка», и он постоянно курил, несмотря на запреты медперсонала». Такова одна из версий причин трагедии в подмосковной психоневрологической больнице. По горячим следам уже решено принять целый ряд мер для недопущения повторения подобных случаев, в том числе изменения в законодательстве.

Подготовят поправки

Необходимо усиливать административную ответственность главврачей и руководства администраций

Комитет Госдумы по охране здоровья на экстренном заседании принял решение в весеннюю сессию внести поправки в законодательство с целью обеспечения безопасности учреждений, в которых содержатся маломобильные группы населения. В частности, как сообщил председатель комитета Сергей Калашников (ЛДПР), будет предложено повысить штрафы за низкий уровень содержания заведений.

Решение о проведении внеочередного экстренного заседания комитета было принято в связи с трагедией, произошедшей в психоневрологической больнице в Подмосковье.

«Необходимо усиливать административную ответственность главврачей и руководства администраций психоневрологических диспансеров, домов престарелых и домов ребенка за состояние этих учреждений или халатное отношение к своим обязанностям», – сказал Калашников, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что необходимо учреждения, в которых содержатся маломобильные группы населения, «выделить в особый класс», так как это специфические группы, они рассматриваются наравне с другими медицинскими учреждениями, хотя по обеспечению их безопасности должны быть отдельные подзаконные акты.

Также на заседании комитета шла речь о том, что необходимо такие учреждения оснащать не просто системами пожарной безопасности, но и системами пожаротушения, чтобы в случае возгорания было время для того, чтобы спасти людей.

Реакция властей

Президент Путин поручил правоохранительным органам разобраться в причинах и обстоятельствах пожара в подмосковной психиатрической больнице, сообщил в пятницу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Премьер-министр Медведев поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой выехать в поселок Раменский, провести анализ по линии Минздрава и по итогам сделать устный и письменный доклад. Премьер отметил, что на месте происшествия уже были и исполняющий обязанности губернатора, и правоохранительные органы. «Естественно, в этом будут разбираться сейчас разные структуры, но нужно провести соответствующий анализ и по линии Министерства здравоохранения, как и по линии других структур», – заявил Медведев. Сразу после поручения Скворцова выехала в поселок Раменский.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что до 1 июня в связи с пожаром в психбольнице проведет ревизию всей сети психиатрических учреждений в стране.

Между тем власти Московской области намерены в несколько раз увеличить затраты на обеспечение пожарной безопасности, прежде всего в сфере здравоохранения, заявил врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев на экстренном совещании с главами городов и районов региона.

Кроме того, Воробьев заявил, что все учреждения Московской области должны быть оборудованы звуковой сигнализацией о пожаре. «Несмотря на наличие сигнализации, реагирование крайне сложно было обеспечить – одна медсестра не может уследить за большим количеством больных», – заявил Воробьев.

Пациент под подозрением

#{bigimage=715552}Спасатели между тем завершили поиск тел погибших на месте пожара. Все 38 тел были обнаружены в своих кроватях, сообщил директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.

Выжившая медсестра уверяет, что пациенты в момент трагедии не были заперты, сообщает РИА «Новости».

А один из спасенных медсестрой пациентов психбольницы дал показания, что ЧП могло случиться из-за одного из больных. «Следователями уже допрошен один из пациентов, которому удалось спастись. Он пояснил, что накануне поместили наркозависимого пациента, у которого была «ломка», и он постоянно курил, несмотря на запреты медперсонала», – сообщается на сайте СК России.

По предварительным данным, очаг возгорания расположен в районе дивана, который находился в комнате отдыха. Из допроса медсестры следует, что в 1.00 она сделала обход, примерно в два часа сработала пожарная сигнализация, было сильное задымление, она успела вывести одну пациентку, кричала остальным, чтобы они выходили.

Следователи проводят допросы главврача психиатрической больницы № 14, его заместителей, дежурного врача, который на момент пожара находился в другом корпусе, выживших – медсестры и двух пациентов.

Допросы

#{bigimage=715556}Следователи также намерены допросить руководство организации, производившей установку пожарной сигнализации. «Следователями установлена коммерческая организация, которая монтировала пожарную сигнализацию в помещениях психиатрической больницы. В ближайшее время следствием будут допрошены руководство и сотрудники этой организации», – сообщается на сайте ведомства.

Продолжается осмотр места происшествия. Допрошен главный врач. Следователи допрашивают руководителя ООО «Надежность» – компании, устанавливавшей пожарную сигнализацию в больнице. В компании изымается интересующая следствие документация.

«Назначены судебно-медицинские экспертизы. При этом перед экспертами поставлены не только вопросы о причине смерти погибших, но и о наличии в их крови каких-либо препаратов, возможно, влиявших на их состояние и способность самостоятельно выбраться из горящего здания», – сказано в релизе.

Кроме того, устанавливается круг ответственных лиц, изымается документация в контролирующих учреждениях района и в его администрации.

«Следствие намерено установить не только причину пожара и непосредственных его виновников, но и дать юридическую оценку действиям всех чиновников и других лиц, действия или бездействие которых в конечном счете привели к трагедии», – отметила пресс-служба СК.

Напомним, в ночь на пятницу в психоневрологической клинике № 14 в поселке Раменском Дмитровского района вспыхнул пожар. Пламя быстро охватило все здание, площадь пожара составила 420 кв. метров. По данным МЧС, в результате пожара в больнице погибли 38 человек.

Как сообщил директор департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых, пожарная сигнализация в подмосковной психоневрологической клинике сработала, а дежурившая медсестра пыталась самостоятельно потушить огонь.

Представитель МЧС подчеркнул, что больные психоневрологический клиники были под воздействием лекарственных препаратов и крепко спали. А учитывая быстрое распространение огня, они могли даже не проснуться.

По факту пожара в подмосковной клинике возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности».

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Военный эксперт: Уничтожение АЗС кратно осложнило переброску войск ВСУ
Темы дня

Для войны с Россией Франция готовит боевых роботов

Полностью заменить штурмовую пехоту на поле боя роботами намерена Франция, испытания соответствующих боевых машин уже активно ведутся. В чем сила и слабость такого решения, какие наземные роботизированные системы уже использовала Россия - и почему перед нами один из этапов подготовки Парижа к боевым действиям против нашей страны?

Три задачи России для конкуренции с американским СПГ

Россия намерена создать полностью отечественный танкер для перевозки СПГ. Речь идет об уникальном газовозе самого высокого ледового класса Arc7. Это дефицитные суда, потому что они никому больше не нужны, кроме России. Только у нашей страны СПГ-заводы находятся в Арктике и сковываются толстым льдом по девять месяцев в году. Какие высочайшие технологические компетенции необходимо освоить?

Тело подозреваемой во взрыве в Монако нашли закопанным под Киевом

Стубб назвал причину поддержки странами НАТО ударов вглубь России

Первоклассникам отменили домашку

Новости

Нидерланды заявили об исчерпании возможностей военной помощи Киеву

Амстердам больше не имеет ресурсов для оказания прямой военной поддержки украинской армии из-за исчерпания собственных запасов вооружений.

Канада выбрала немецкую TKMS для строительства 12 подлодок

Правительство Канады выбрало немецкую компанию ThyssenKrupp Marine Systems в качестве предпочтительного поставщика для строительства до 12 новых дизель-электрических подводных лодок.

Турция заявила о центральной роли в безопасности Европы

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, что европейскую безопасность нельзя сводить исключительно к Европейскому союзу, поскольку она требует более целостного подхода. В этой связи он подчеркнул центральную роль Турции.

НАТО решило потратить 40 млрд долларов на борьбу с дронами

В ближайшие пять лет Североатлантический альянс направит свыше 40 млрд долларов на разработку и внедрение систем защиты от беспилотников, сообщил генсек НАТО Марк Рютте.

Российские удары оставили Черниговскую область без автозаправок

В Черниговской области Украины фактически не осталось работающих автозаправочных станций, после ударов российских сил, сообщили в силовых структурах.

От взрывов в Дамаске во время визита Макрона пострадали 18 человек

Во время взрывов в столице Сирии в момент пребывания в городе президента Франции Эммануэля Макрон пострадали десятки людей, сообщили в МВД страны.

Украинцы перед годовщиной Волынской резни расклеили в Польше плакаты с Бандерой

Украинские беженцы накануне Дня памяти жертв Волынской резни, который приходится на 11 июля, расклеили в Польше плакаты с портретами главаря «Организации украинских националистов» (ОУН, запрещена в России как экстремистская) Степана Бандеры, рассказал представитель подпольного движения Stop Grave.

Снаряд поджег катарский нефтетанкер в Ормузском проливе

Нефтяной танкер Al-Raqayat подвергся обстрелу и загорелся при попытке пересечь Ормузский пролив в сопровождении американских военных кораблей.

Бразилия заявила об угрозе военной интервенции США

Признание Вашингтоном бразильских преступных группировок террористическими организациями создает беспрецедентную угрозу прямого военного вмешательства Соединенных Штатов на территории Бразилии, заявил глава бразильского МИД Мауро Виэйра.

Киев признал удары по украинским АЗС «огромной проблемой»

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) назвал «огромной проблемой» удары ВС России по АЗС в прифронтовых регионах.

Танцевавших лезгинку у храма в Москве оштрафовали на 30 тыс. рублей

Мировой судья Басманного района столицы обязал выплатить по 30 тыс. рублей станцевавших лезнинку ночью напротив церкви Святителя Николая Чудотворца в столице, сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Зафиксировано резкое сокращение числа американцев среднего возраста

Соединенные Штаты стремительно теряют граждан среднего возраста: эта демографическая группа уменьшилась на 3,2%, что грозит стране острой нехваткой опытных кадров.
Мнения

Андрей Манчук: Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы