Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
26 апреля 2013, 09:57 • Происшествия

Сгорели во сне

Пожар в подмосковной психбольнице унес 38 жизней

Сгорели во сне
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Сильный пожар в клинике № 14 Дмитровского района Московской области, по предварительным данным, унес жизни 38 человек – такие цифры приводят МЧС и главврач клиники. По информации СК, жертв 36. Из-под завалов пока извлечены лишь 13 тел. В качестве причин возгорания рассматриваются три версии, в том числе поджог. Источники сообщают, что выбраться самостоятельно пациенты не могли.

Смертельный подсчет

Мы в большой растерянности. Не понимаем, как такое могло произойти. Здание было оборудовано всеми средствами защиты и противопожарной безопасности

В ночь на пятницу в психоневрологической клинике № 14 в Дмитровском районе Подмосковья произошло возгорание. В момент ЧП, по данным МЧС, в больнице находился 41 человек, и только троим из них удалось спастись.

«26 апреля примерно в 2.23 поступило сообщение о сильном задымлении в психиатрической больнице № 14, расположенной в доме по улице Больничная в поселке Раменском Дмитровского района. По прибытии на место первых подразделений происходит горение здания размерами 35×12 м по всей площади и кровли здания размерами 25×18 м. На тушение пожара подано четыре ствола «Б», пожарный водоем на расстоянии 650 м», сообщается на сайте ГУ МЧС России по Московской области.

В спасательном ведомстве отметили, что в 4.48 открытое горение на площади 420 квадратных метров было ликвидировано. До сих пор идет проливка сгоревших конструкций и разбор завалов. Из-под завалов достали пока лишь 13 тел погибших.

В связи с пожаром в подмосковной клинике МЧС открыло «горячую линию». «Телефон «горячей линии» ГУ МЧС по Московской области по пожару в психиатрической больнице: 8-499-743-02-72. Телефон «горячей линии» для информационной и психологической поддержки по пожару в психиатрической больнице Московской области: 8-800-775-17-17», говорится в сообщении ведомства.

МЧС опубликовало списки пациентов и персонала больницы.

Главврач больницы подтвердил данные МЧС о том, что в результате пожара погибли 38 человек, три человека смогли спастись.

Пресс-секретарь министра здравоохранения РФ Олег Салагай уточнил, что этими тремя были одна сотрудница медучреждения и двое больных: «По предварительной информации, в здании на тот момент находился 41 человек. Спастись удалось троим: медицинская сестра спаслась сама и успела вывести двоих пациентов»,  сказал он.

В то же время у следователей информация иная: в СК России сообщают, что жертвами пожара стали 36 человек, а спаслись только двое.

По данным ГУ МВД России по Московской области, больница расположена на отдельной огороженной территории. Сейчас на месте сохраняется сильное задымление, что мешает установить точное число погибших. Место происшествия оцеплено, в мероприятиях по обеспечению безопасности и охране порядка задействованы 45 сотрудников полиции.

По факту пожара следственными органами СУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ («нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц»).

«Следствием рассматриваются все возможные версии причин пожара, в том числе  неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, поджог и другие. По результатам осмотра места происшествия в рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям (бездействию) руководства  клиники, должностных лиц контролирующих органов, ответственных за пожарную безопасность в медицинском учреждении», сообщается на сайте ведомства.

Руководитель подмосковного ГСУ СК Андрей Марков прибыл на место пожара в психоневрологической клинике в Московской области. Для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела на место направлены опытные следователи и криминалисты следственного управления СК России по Центральному федеральному округу и Главного управления криминалистики. В настоящее время ведется осмотр места происшествия.

На место ЧП также выехал временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев, который уже начал экстренное совещание.

Точка возникновения огня

Представитель подмосковного СК Ирина Гуменная сообщила, что пожар в психиатрической больнице начался с палаты, где находились пациенты после карантина. «Накануне ЧП сюда прибыла группа пациентов, которые были на карантине, и в их палате начался пожар, там находился очаг возгорания», сказала она.

По словам Гуменной, планируется провести судебно-медицинские экспертизы. «По предварительным данным, большинство погибли от отравления угарным газом», сообщила Гуменная.

Первый замначальника центрального регионального центра МЧС России Александр Басулин уточнил, что пожар начался с деревянной пристройки. Клиника состоит из двух зданий большого кирпичного и деревянной пристройки. Басулин отметил, что огонь вспыхнул именно в деревянной пристройке, где находится палата карантина. После пламя перекинулось на все здание клиники.

Следователи в настоящее время проводят допрос главного врача подмосковной психиатрической больницы. Главный врач заверяет, что здание было оборудовано всеми необходимыми средствами защиты. «Глубоко соболезнуем семьям погибших. Мы в большой растерянности. Не понимаем, как такое могло произойти. Здание было оборудовано всеми средствами защиты и противопожарной безопасности. Для нас это большое потрясение», цитирует главврача РИА «Новости».

Бывшая медсестра этого учреждения Тамара Кукушина рассказала, что сотрудники психбольницы еще в советские времена запирали двери в здании, чтобы пациенты не сбежали. «Я работала здесь с 60-го по 90-й год. У нас пациенты разные, и психбольные, и алкоголики. Они, случалось, даже решетки выбивали, чтобы сбежать выпить, поэтому на ночь всегда двери закрывались, и решетки открыть нельзя было», сказала она.

Трудности тушения

Начальник службы пожаротушения Главного управления МЧС по Московской области Вадим Беловошин рассказал, что из-за закрытой переправы через реку пожарным пришлось ехать в объезд к горевшей клинике. «Первые пожарное подразделение прибыло через 1 час 6 минут после поступившего около двух часов ночи вызова. Прибытие на место в 3.06», сказал он ИТАР-ТАСС.

Беловошин пояснил, что из-за закрытия переправы пожарные поехали в объезд, на что понадобилось время.

Как отмечает агентство, переправу можно объехать через Дмитров, но чтобы туда вернуться, нужно преодолеть значительное расстояние. От Дмитровского шоссе, с которого идет поворот на Раменский, расстояние до поселка около 1,52 км.

Переправа, из-за которой задержались ехавшие тушить подмосковную психбольницу пожарные, не работала из-за половодья, сообщил начальник ГУМЧС Подмосковья Игорь Панин. «Переправа не разрушена, она была разведена в связи с тем, что поднялась вода, километраж увеличился, время подъезда тоже увеличилось», объяснил Панин.

Источники сообщают, что проблемы были и с эвакуацией больных. Так, источник РИА «Новости» в правоохранительных органах региона отметил, что пациенты просто не могли выбраться из своих палат, так как на большинстве окон были решетки.

Однако начальник службы пожаротушения подмосковного МЧС Вадим Беловошин отметил, что решетки на окнах не могли помешать эвакуации: «Они не могли помешать, потому что в здании есть два эвакуационных выхода. Они широкие и позволяют быстро эвакуировать людей», пояснил он.

А директор департамента надзорной деятельности МЧС Юрий Дешевых рассказал, что больные психоневрологический клиники в момент возникновения пожара находились под воздействием лекарственных препаратов и крепко спали. Учитывая быстрое распространение огня, они могли даже не проснуться.

По его словам, когда сработала пожарная сигнализация, дежурившая медсестра пыталась самостоятельно справиться с огнем. «После срабатывания сигнализации медсестра вышла в коридор, нашла там больного и увидела огонь в конце коридора. Она пыталась потушить возгорание, но, не справившись, вывела двух пациентов», сказал Дешевых.

Юрий Дешевых также сообщил, что проверки в больнице ранее выявили многочисленные нарушения пожарной безопасности, однако все они были устранены.

«(При проверке) были выявлены нарушения режимного характера: отсутствовали плафоны на лампах, указатели выхода не везде были, затруднен проезд к пожарному водопроводу. В августе была повторная проверка все нарушения были устранены», сказал Дешевых.

В связи с гибелью людей при пожаре в психоневрологической клинике № 14 губернатор Подмосковья Андрей Воробьев принял решение объявить 27 апреля днем траура.

..............