Общество

29 ноября 2013, 17:00

Обвиняемые по делу о нападении на Филина оправдываются

Фото: ИТАР-ТАСС

«Да, я был не против, чтобы его побили, даже хотел этого». Таково было оглашенное перед приговором последнее слово ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко, обвиняемого в организации нападения на своего художественного руководителя Сергея Филина. Суд, раскрывший грязные подробности конфликта внутри главного театра страны, почти закончен.

Суд идет

Он говорил, что убил бы Сергея, но я категорически отказывался

В пятницу в Мещанском суде Москвы состоялись прения сторон по делу о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина.

Как передает РАПСИ из зала суда, сначала адвокат обвиняемого Павла Дмитриченко предъявил суду две почтовые квитанции о пересылке Филину 50 тыс. рублей. По словам юриста, половина суммы была внесена в счет покрытия материального вреда, половина – морального. Адвокат отметил, что, скорее всего, суд назначит к выплате большую сумму, но просил учесть, что Дмитриченко уже начал выплаты.

В своем выступлении гособвинитель заявил, что вина подсудимых полностью доказана. И попросил назначить наказание: Заруцкому – 10 лет колонии строгого режима, Дмитриченко – девять лет, Липатову – шесть лет. Максимальная санкция по вменяемой фигурантам статье предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

В свою очередь представитель Сергея Филина Татьяна Стукалова попросила суд вынести решение по гражданскому иску. Потерпевшим утрачены пуховик, свитер, рубашка, джинсы, перчатка, перечисляет представитель. Сумка, часы и iPhone пришли в негодность. Всего ущерб оценен в сумму более 200 тыс. рублей. «В счет компенсации материального и морального вреда взыскать с троих обвиняемых 508 тыс. рублей и 3 млн рублей солидарно», – подытожила свое выступление Стукалова.

Все трое подсудимых выступили с последним словом. С первых же слов Павел Дмитриченко заявил, что из его показаний выдернули фразы и «построили свое обвинение». Артист заметно нервничал, во время своей речи он повторно заявил, что ничего не знал о применении Заруцким электролита, поэтому вины в организации причинения тяжкого вреда здоровью не признает.

«Я считаю себя невиновным по статье 111 УК РФ, но отмечу, что да, я был не против, чтобы его побили, даже хотел этого. Поэтому я готов понести за это ответственность по статье 116 УК РФ (побои). Прошу у Филина прощения и хочу повторить, что я никогда не просил кого-нибудь сделать то, что с Филиным произошло», – заявил в суде Дмитриченко.

Вторым выступил предполагаемый исполнитель нападения Юрий Заруцкий, который сразу же опроверг помощь еще одного фигуранта дела Андрея Липатова и заявил, что использовал Дмитриченко в корыстных целях. «Судьбы им ломать – один семьянин, другой – процветающий, несущий здравый смысл... Всеобщее достояние. Ваша честь, что потом? Я на своем примере знаю. Я-то отсижу свой срок, а они при чем?» – сказал подсудимый.

«Если бы Липатов знал о моем преступлении, предполагаю, зная Липатова, сам бы не поехал и меня бы не пустил», – заявил Заруцкий, отметив, что его личный автомобиль в тот день был сломан, только поэтому он воспользовался услугами Липатова.

По словам Заруцкого, Липатова он брал с собой, чтобы тот подзаработал извозом. Заруцкий отчетливо помнит, что делал музыку в машине погромче, когда обсуждал с Дмитриченко произошедшее нападение. Он настаивает на том, что Липатов не мог слышать о преступлении.

Третий подсудимый – Андрей Липатов – с последним словом выступать не стал, вместо него это сделал адвокат Сергей Жорин. Защитник заявил, что у подсудимого не было неприязненных отношений с Филиным, да и в Большом театре он никогда не был. Кроме того, незадолго до преступления Липатов потерял бабушку и дедушку, из-за переживаний в связи с этим его мама легла в больницу, поэтому невозможно предположить, что Липатов бы рисковал ее здоровьем. Адвокат попросил не ломать судьбу еще одного человека. «Он криминально чист. Липатов не имеет никакого криминального прошлого, и надеюсь, не будет иметь криминального будущего», – заявил адвокат Жорин.

«Два врага Филина»

Напомним хронологию этого громкого процесса.

25 ноября был допрошен, пожалуй, самый знаменитый свидетель – Николай Цискаридзе. На протяжении года в своих комментариях он неизменно поддерживал Павла Дмитриченко, которого следствие считает заказавшим нападение на Филина. И в этот раз Цискаридзе рассказывал суду о тяжелой атмосфере, сложившейся в театре при Филине.

Экс-премьер Большого признался, что знает Дмитриченко с 2004 года, когда последний был еще подростком, а он помогал ему как репетитор, передает ИТАР-ТАСС. При этом и Филина Николай помнит с детства, они знакомы почти 30 лет.

«Я Сережу знаю хорошо, поэтому просто прекратил с ним общаться. Он только звонил, чтобы сказать, на какие даты у меня назначены спектакли», – добавил знаменитый танцовщик.

Рассказал Цискаридзе и о неприязненных отношениях между Филиным и Дмитриченко: «Я видел, как Паша выбежал из кабинета Филина, а вслед неслась нецензурная брань: «Я тебя накажу, я тебя натяну», – говорил экс-премьер ГАБТ.

И ученица Цискаридзе Анжелина Воронцова, из-за «зажимания» которой Дмитриченко якобы и разозлился на Филина, была участницей этого конфликта, подтвердил он. «Два врага Филина», – охарактеризовал Дмитриченко и Воронцову Цискаридзе.

Филина он назвал при этом «человеком-провокатором», который «всегда всех оскорблял» и «готов на все ради рекламы». «Когда я услышал про серную кислоту, это был шок и ужас, но когда я потом увидел его по телевизору, понял, что все не так. Мы все знаем страшные истории, когда люди, облитые кислотой, не могут нормально говорить спустя несколько лет, а Филин разговаривал достаточно хорошо спустя уже два-три часа», – поделился Цискаридзе с судом.

Добавим, что Цискаридзе не раз упоминался в связи с этим делом ввиду известных неприязненных отношений между ним и пострадавшим. Некоторые СМИ шли дальше и даже называли Цискаридзе причастным к преступлению.

Известно также и о сложных отношениях экс-премьера Большого с тогдашним руководством театра во главе с Анатолием Иксановым.

Некоторые издания предполагали, что директор использует ситуацию с Филиным в личных целях. Доподлинно неизвестно о том, что происходило между всеми этими людьми. Но факт в том, что летом театр после нескольких выговоров Цискаридзе за общение с прессой не продлил с ним контракт. А вскоре своего поста лишился и сам Иксанов.

Как Карабас-Барабас

В свою очередь свидетель по делу, первый солист ГАБТа Денис Медведев единственным человеком, который занимался в театре провокациями, назвал вовсе не Сергея Филина, а самого Николая Цискаридзе, сообщало РИА «Новости».

Предполагаемый заказчик нападения на Филина, другой танцор Большого Павел Дмитриченко рассказал на суде, что предполагаемый исполнитель Заруцкий намеревался «побить Филина еще 12 октября». При этом Дмитриченко не верил и не думал, что Заруцкий приведет свои угрозы в исполнение.

«У нас в театре тоже много чего говорят, и такое тоже, но дальше слов никогда не идет», – добавлял он, признавшись, что делился с Заруцким своим негативным мнением о Филине и даже показывал дом, где живет его оппонент. «Но о кислоте не было и речи», – отмечал Дмитриченко. «Он говорил, что убил бы Сергея, но я категорически отказывался, да и слова его звучали не как предложение, а скорее как междометие, что ли», – пояснял он также.#{crime}

Ну а самое эффектное высказывание Дмитриченко касается сравнения Филина с Карабасом-Барабасом.

По словам фигуранта дела, облитый кислотой худрук хотел, чтобы его подчиненные были «серыми мышками», а свой коллектив он воспринимал как «куколок Карабаса-Барабаса».

«Лечился слишком долго»

18 ноября Мещанский суд Москвы постановил принудительно доставить в суд по этому делу в качестве свидетеля бывшего до лета этого года гендиректором Большого театра Анатолия Иксанова. Адвокат Сергея Филина Татьяна Стукалова при этом сообщала, что решение о принудительной доставке свидетелей было принято после того, как по месту постоянной регистрации их найти не удалось, а на просьбу о явке в добровольном порядке они не отреагировали.

До этого химик Евгения Шаравина подтвердила, что на одежде Сергея Филина действительно имелись следы кислоты, но определить ее концентрацию сейчас невозможно. «Такой задачи изначально не было поставлено, а после жидкость испарилась», – поясняла она.

В конце октября на суде официально не признал своей вины в преступлении Дмитриченко. При этом и Филин не узнал в подсудимом Юрии Заруцком, который мог действовать по наводке Дмитриченко, человека, который плеснул в него кислотой.

Ранее Дмитриченко в момент продления своего ареста извинялся перед Филиным за слова своих бывших адвокатов о том, что пострадавший якобы «симулировал» свои травмы и «лечился слишком долго». Тогда Дмитриченко желал Филину скорейшего выздоровления.

А Юрий Заруцкий, человек, по утверждению следствия, непосредственно обливший Филина кислотой, заявлял в июне этого года, что использовал «никакую не серную кислоту, а электролит с мочой». И целью этой акции, по его словам, было не причинение вреда здоровью балетмейстера, а просто унижение этого человека.

По словам Заруцкого, он пошел на хулиганство из-за дочери, которую хотел отдать в балет. А от соседа по даче Дмитриченко слышал много неприятного о Филине, который «оскорблял женщин и детей», и в какой-то момент решил того проучить, отмечало РАПСИ.

Нападение

Напомним, инцидент, вызвавший широкий резонанс, произошел 17 января этого года около дома Сергея Филина на Троицкой улице в Москве. Худруку балета Большого театра плеснули в лицо кислотой, после чего он был госпитализирован с серьезными ожогами лица и глаз. Сначала Сергей Филин проходил курс лечения в одной из больниц Москвы, затем – в Германии. По некоторым данным, он перенес более 20 операций на глазах.

В совершении преступления обвиняются предполагаемый заказчик – ведущий солист театра Павел Дмитриченко, исполнитель – ранее судимый Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который доставил на место преступления исполнителя.

Всем троим инкриминируется ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору), предусматривающая наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Трамп заявил, что США громят боевиков ИГ на северо-западе Нигерии
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов