Общество

24 октября 2013, 20:30

Москвичи обнаружили пропажу дворников-мигрантов

Дворники-мигранты стали пропадать с московских дворов, сообщают горожане в социальных сетях. В столичном правительстве заявили о намерении отказаться от иностранной рабочей силы и привлечь к уборке улиц русских дворников. Пока что, если верить сообщениям москвичей, в результате в городе стало только грязнее. Кто-то видит в происходящем доказательство незаменимости мигрантов, а кто-то – саботаж чиновников.

«Они хорошо делали все»

«Куда пропали дворники-мигранты? С утра улицы подметал русский алкаш (даже метлу держать не умеет)», – написала жительница столицы на одном из форумов.

Получается, что как бы и незаконно. Естественно, никто рисковать не собирается

«Мы все ходим, смотрим и видим, что запоганили абсолютно все. Раньше чисто было, были дворники, они постоянно мели. Они хорошо делали все», – отмечает жительница Алексеевского района Нина Яковлева, передает РИА «Новости».

При этом некоторые обвиняют коммунальные службы в заговоре. «Это диверсия Жэков, которые не желают расставаться с прибылью от гастарбайтерских зарплат, а дворниками белых людей не берут», – написал пользователь Twitter Константин Никитенко (орфография и пунктуация сохранены – прим. ВЗГЛЯД).

Однако в целом исчезновение дворников из ближнего зарубежья крепко связали с инцидентом в Бирюлево, где 13 октября произошли беспорядки: жители и присоединившиеся к ним националистические группы вышли к местной Покровской овощебазе с требованием задержать приезжего, убившего 25-летнего Егора Щербакова.

«Звоню сегодня днем в диспетчерскую района поинтересоваться, с чего это вдруг в нашем безупречно чистом дворе мусорные контейнеры второй день стоят по всему двору, а мусор валяется прямо на асфальте. В ответ грустная женщина уставшим голосом рассказывает, что после событий в Бирюлево пришло распоряжение из мэрии уволить всех наших таджикских дворников», – пишет в Facebook* пользователь Татьяна Фасио.

По словам директора эксплуатирующей компании этого района Павла Бугрова, всех дворников уволили. На вопрос о причинах увольнения он ответил, что у них нет законного места жительства, передает РИА «Новости».

«Для получения законных оснований нужно место жительства. Места жительства, общежитий или чего-то подобного вот в этом месте реально никаких нет, в связи с этим получается, что как бы и незаконно. Естественно, никто рисковать не собирается», – уточнил Бугров.

Власти Алексеевского района Москвы подтвердили, что рейды были, а кроме того, проводились и совместные собрания со строителями, представителями торговых организаций и коммунальщиками, где работают мигранты. Руководителей предприятий обязали провести проверки на законность пребывания в России иностранных сотрудников, сказал глава управы района Борис Андреев.

По его словам, на место дворников из ближнего зарубежья на проспекте Мира будут трудоустраивать приезжих из регионов России. В этом направлении уже ведется работа.

Разница в суммах

Как рассказал депутат районного совета Тропарево-Никулино Владимир Гарначук, реальная зарплата столичных  дворников по тройственному соглашению между Союзом ЖКХ, правительством Москвы и СРО составляет 54 тыс. рублей. Нелегальные мигранты получают за свой кропотливый труд 18 тыс. рублей.

«Разница между 54 тыс. и 18 тыс., которые получали несчастные узбеки и таджики, живущие в подвалах, шла в карман чиновникам управ, ГУИСов (главное управление инженерной службы), префектур и ДЕЗов», – пояснил он телеканалу «Дождь».

Также Гарначук сообщил, что с 1 января 2014 года все компании, которые занимаются обслуживанием районных территорий, будут ликвидированы, а на их месте создадут «монополиста ПЖРЭО, который был в 1990-е годы».

Газете ВЗГЛЯД депутат рассказал, что в нескольких районах Москвы проводится эксперимент по замене дворников-нелегалов на «своих», узаконенных.

Однако пока из этого тоже ничего хорошего не выходит. В частности, речь зашла о создании специальной структуры ГБУ «Жилищник», где должны были трудиться только проверенные, имеющие все документы дворники.

«По району Дорогомилово могу сказать. В выходные я спросил, встретившись с местным депутатом, как там ГБУ «Жилищник» работает, кто убирает территорию? А мне говорят: как были, так и есть таджики, киргизы. Я чуть не упал. Это государственное бюджетное учреждение как раз и создавалось для того, чтобы этого не было! Они же не имеют права привлекать иностранную рабочую силу, у них должен быть свой штат». 

Также он рассказал, что существуют санкции в размере 500 тыс. рублей на одно юридическое лицо в случае, если его поймали на использовании труда гастарбайтеров. И этим, по словам депутата, активно пользуются представители властей ряда районов для выдавливания определенных фирм, занимающихся ЖКХ.

«Им говорят: ОК, все нормально, можете продолжать работать, но когда надо, им придется отдать контракт на уборку на тех или иных участках. Иначе привозится ФМС, и им снова говорят: или вы отдаете контракт, или мы вам насчитаем сумму в 500 тыс. рублей – и помножьте ее на всех ваших дворников. Так это работает. Вся идея, которую Бирюков доложил Собянину, что теперь мы возьмем русских парней, и они будут работать, превратилась в пшик, потому что система бешено сопротивляется этой идее», – отметил Гарначук.

Жители Москвы сообщают, что при избавлении от дворников-мигрантов в столице становится грязнее на улицах. С чем это связано?




Проголосовать

Депутат обратил внимание, что в системе оплаты труда мигрантов «до сих пор всех все устраивало, никто ничего менять не хотел».

«Когда я показал одному нашему чиновнику свои расчеты, он сказал просто: я все понял, давайте больше не будем говорить на эту тему. То есть все об этом знают. Это секрет Полишинеля, по большому счету», – констатировал Гарначук.

Питерский опыт

Эксперимент по замене дворников-мигрантов на россиян уже проводился в Санкт-Петербурге. Его начали в конце июня 2013 года на двух участках Кронштадтского района по инициативе властей. Вместо мигрантов на работу были приняты восемь дворников с российским гражданством. При этом всего в Кронштадте работают 200 дворников.

Однако спустя месяц эксперимент получил массу нареканий. СМИ сообщили о многочисленных жалобах от жителей района на качество уборки. Они утверждали, что рабочие-мигранты убирают дворы намного лучше и подходят к этому с большей ответственностью.

Кронштадтцы также обращали внимание, что дворники-приезжие не уходят, пока не закончат работу, в отличие от граждан России, которые уходят ровно в час окончания трудового дня. 

Ныне в питерском районе обслуживают дворы в основном женщины, пишет «Российская газета». Дворников-новобранцев обеспечили жильем: комната в коммуналке предоставляется сразу же, но только на время работы и на условиях коммерческого найма, то есть по очень низкой арендной ставке.

Правда, надобность в государственном жилье пока возникла лишь у 10% кронштадтских дворников. Согласно опросу, проведенному районной администрацией, 63% кронштадтцев поддержали инициативу по замене дворников-мигрантов гражданами России.

Стоит отметить, что еще в прошлом году глава Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что климат Северной столицы требует особого типа мигрантов, и предложил привлекать более морозоустойчивых гастарбайтеров.

Полтавченко утверждал, что приезжие из южных стран испытывают проблемы со здоровьем в холодном петербургском климате, и предложил заменить их работниками из более холодных стран, к примеру, Финляндии. Или других регионов – Карелии или Псковской области.

Однако безработные финские граждане получают пособие, которое никак нельзя сравнить со средней зарплатой в Петербурге, отмечали эксперты, комментируя инициативу Полтавченко. При этом специалисты подчеркивали, что соседние российские регионы уже стали «трудодефицитными», приток северных российских дворников также маловероятен.

Напомним, что тема нелегальной миграции вновь оказалась в фокусе обсуждений СМИ и общественности после событий в столичном Бирюлево, когда местные жители устроили беспорядки, требуя выдать им убийцу Егора Щербакова.

В связи с этим на прошлой неделе стало известно, что начальник ГУВД Москвы Анатолий Якунин распорядился, чтобы участковые провели на вверенной им территории проверку каждой квартиры, где могут проживать нелегальные мигранты. 

Глава МВД Владимир Колокольцев заявил накануне на специальном совещании Госдумы, что 3,5 млн иностранцев находятся сейчас в Москве, большинство из них – из Узбекистана.

Перед этим мэр столицы Сергей Собянин озвучил финансовый способ, который может затормозить поток мигрантов в Россию. По его мнению, необходимо обязать желающих въехать в страну платить определенную сумму на границе.

Глава ФМС Константин Ромодановский придерживается мнения, что запрещать нелегальным мигрантам въезд в Россию эффективнее и выгоднее государству, чем выдворять их принудительно.

Финансовые меры предложила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая заявила о необходимости введения в России минимального размера оплаты труда для мигрантов, поскольку плохие условия жизни и маленькие зарплаты толкают их на преступления.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Путин поручил обеспечить сбор и обработку данных для обучения суверенного ИИ
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Работник ЖКХ тайно майнил криптовалюту в военном городке

Сотрудник жилищно-коммунальной службы Игорь Шеметов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве из-за незаконной добычи криптовалюты в помещениях Министерства обороны.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Актер из фильмов «Тобол» и «Крым» разбился на съемках

Известный по ролям в фильмах «Тобол» и «Крым» актер и каскадер Олег Наумов трагически погиб во время съемок.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского