Общество

10 июля 2012, 16:23

Медведев пообещал жителям Крымска готовое жилье к ноябрю

Лишившиеся крова в результате наводнения жители Кубани уже в ноябре смогут заселиться в новые дома, пообещал во вторник премьер Дмитрий Медведев. Новое жилье возведут в безопасных районах, причем процесс строительства можно будет контролировать в режиме онлайн. Тем временем следственные органы и волонтеры продолжают выяснять, кто виноват в трагедии.

Дома за счет государства

Глава российского правительства Дмитрий Медведев во вторник провел совещание по вопросу восстановления жилья пострадавших в результате сильнейшего за последнее десятилетие наводнения в Краснодарском крае.

Пострадавшие вправе будут выбрать любое понравившееся жилье и приобрести его за счет государства

Премьер-министр сообщил, что строительство новых домов для жителей Крымска, который больше всего пострадал от удара стихии, начнется 1 августа и завершится через три месяца – к концу октября.

«До конца июля нам необходимо определить места строительства домов. С 1 августа начать строительство, а к концу октября завершить работу с тем, чтобы крайний срок заселения людей, утративших жилье, в новые дома был нами определен в ноябре-месяце, в течение ноября-месяца», – сказал Медведев, передает РИА «Новости».

Он также добавил, что пострадавшие вправе будут выбрать любое понравившееся жилье и приобрести его за счет государства. При этом размер новой жилплощади не должен быть меньше утраченной, а само жилье будет полностью оборудовано.

«Жилье, которое должно быть построено или приобретено, оно должно быть равно утраченному, не менее утраченного жилья по размеру. И, конечно, оно должно быть готово к комфортному проживанию, то есть должно быть обеспечено всем необходимым», – сказал премьер.

Глава правительства добавил, что восстановлено должно быть все, что пострадало, а там, где это невозможно, «необходимо новое строительство жилья и разрушенной инфраструктуры», передает «Интерфакс».

В ходе совещания Медведев обратился к представителям органов власти, потребовав от них проявлять внимание к каждому обращению пострадавших от наводнения жителей Кубани. По словам главы правительства, 29 тысяч жителей региона потеряли все имущество, «остались без крова, без нормальных источников к существованию, без элементарных благ». Именно «они должны быть обеспечены всем необходимым», – сообщил премьер, призвав «определиться с тем, какую поддержку нужно им дополнительно оказать, и семьям с детьми, и одиноким пожилым людям, и инвалидам».

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что все строительные площадки, на которых будут вестись работы по возведению жилья, оснастят веб-камерами.

«В обязательном порядке, в том числе на стройках, будут поставлены веб-камеры, и мы все в реальном масштабе времени сможем следить за тем, что делается на строительных площадках», – сказал министр, передает ИТАР-ТАСС.





Проголосовать
На строительство жилья для пострадавших будет выделено более 2 млн рублей на каждый дом. «Предусмотрено выделение свыше 1 млн рублей из федерального бюджета и также по 1 млн рублей предусматривается на одно домовладение из бюджета Краснодарского края», – пояснил он.

«Все эти цифры уже нормативно обеспечены и средства зарезервированы», – подчеркнул глава МЧС. По его словам, согласно предварительным данным, заново необходимо отстроить порядка 400 домов. «Еще раз подчеркиваю, подход будет индивидуальный, если была большая семья и большое домовладение, то это один подход, а если небольшая семья и небольшое домовладение, то это другое», – сказал Пучков.

Он также заверил, что новое жилье не будет возводиться на тех территориях, где есть высокий риск повторения стихийного бедствия. «Работает экспертная организация, в течение ближайших двух недель мы получим заключение, и там, где есть высокие риски, строительства не будет», – заключил министр.

Как выяснила накануне газета ВЗГЛЯД, многие дома, разрушенные в Крымске, были возведены вопреки нормам строительства в опасной близости от водоемов.

Школы и больницы за счет Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил во вторник, что столичные власти намерены выделить около 500 млн рублей на восстановление в Краснодарском крае социальных объектов.

«Москва выделит финансовую помощь администрации Краснодарского края для восстановления социальных объектов – детских садов, школ, больниц», – сказал мэр на заседании городского правительства, передает РИА «Новости».

Тем временем в самом Крымске продолжаются работы по ликвидации последствий наводнения. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал от глав городов и районов оперативно изучить ситуацию на вверенной территории, привлечь волонтеров и технику, а также завезти стройматериалы, продовольствие, одежду, одноразовую посуду и прочие предметы первой необходимости.

В настоящее время работающие в Крымске службы обеспечивают жителей горячим питанием, помогают очищать дома от грязи, мусора и ила, проводят ремонтные работы, чтобы поскорее создать приемлемые условия для жизни людей.

В администрации Краснодарского края во вторник сообщили, что для наиболее быстрой ликвидации последствий наводнения пострадавшие улицы Крымска разбиты на 40 участков, каждый из которых закреплен за конкретным городом или районом Кубани.

По инициативе Ткачева оперативный штаб по ликвидации последствий наводнения в Крымске во вторник вечером запускает интернет-сайт, где будет размещена информация о помощи пострадавшим жителям города и волонтерам, сообщили во вторник в пресс-центре штаба.

Во вторник главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко оценил эпидемическую ситуацию в городе как стабильную.

«Эпидемическую ситуацию в городе мы оцениваем как стабильную. Что касается инфекционных больных, их девять человек, в том числе шестеро детей. Три ларинготрахеита, два гастроэнтерита и один – ОРВИ. Уровень заболеваемости инфекционными болезнями находится на среднемноголетнем уровне. Данные этих изданий – это безответственная ложь, за которую нужно отвечать в уголовном порядке», – сказал Онищенко.

Главный государственный санитарный врач добавил, что 16 из 65 пляжей в районе пострадавшего от наводнения Геленджика уже открыты для купания. На остальных пляжах пока завершаются работы по подготовке инфраструктуры, проводится исследование проб воды, ведутся работы по очистке песка.

СК пришел в МЧС

Тем временем сотрудники Следственного комитета начали проверки в  подразделениях МЧС в Геленджике, Новороссийске и Крымске, а также ГУ МЧС России по Краснодарскому краю и в Южном региональном центре МЧС, где прошли обыски. СК проверяет правильность действий спасателей по предупреждению населения во время наводнения.

В ведомстве также уточнили количество жертв удара стихии. По данным следователей, в Крымском районе Краснодарского края погибли 149 человек, в том числе четыре ребенка. Всего, по последним данным, на Кубани погибло 172 человека.

В скором времени на место ЧС прибудут специалисты из Санкт-Петербурга, которые при помощи гидрометеорологической экспертизы помогут установить погодные условия в ночь на 7 июля, а также движение воды и механизм развития наводнения.

Между тем местные экологи уже провели свое исследование. По данным сотрудников «Экологической вахты по Северному Кавказу», признаков сброса воды, который мог бы стать причиной разрушительного наводнения, не обнаружено.

«Дамба водохранилища не разрушена и, насколько мог позволить сделать такой вывод визуальный осмотр гидротехнических сооружений водохранилища, они действительно не позволяют сделать какой-либо массовый сброс с него. О том, что не было единовременного мощного сброса воды с водохранилища, говорит и состояние русла реки Неберджай», – говорится в заявлении экологов.

Таким образом, эксперты подтвердили официальную версию произошедшего, согласно которой причиной разрушительного наводнения стали ливневые дожди и плохая пропускная способность систем канализации. «Экологическая вахта» уверена, что неблагоприятная ситуация с гидротехническими сооружениями в Краснодарском крае оказала влияние на произошедшую катастрофу», – отмечается в документе специалистов.

Текст: Алина Назарова,
Николай Гурьянов

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Московского региона летели 600 БПЛА
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы