Общество

28 июня 2012, 18:15

Елена Батурина приехала в Россию и дала показания

Бывшая владелица «Интеко» Елена Батурина дала показания по делу Банка Москвы в следственном департаменте МВД. В Россию она прибыла под гарантии безопасности, данные правоохранительными органами. Теперь у нее есть 15 дней, чтобы уехать обратно в Австрию. Так завершился давний спор между следователями и адвокатами Батуриной: следователи в итоге проиграли.

В четверг супруга бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова и бывшая владелица компании «Интеко» Елена Батурина прибыла на допрос в следственный департамент МВД. Это стало итогом длительного спора о порядке ее допроса, который вели между собой следователи и адвокаты Батуриной.

Позднее денежные средства в размере 12 млрд рублей оказались на счетах ЗАО «Интеко

«Следствие, в частности, интересовали вопросы, касающиеся выкупа в 2009 году столичным правительством акций обозначенной кредитной организации, выпущенных в ходе дополнительной эмиссии. Сумма сделки составила 15 млрд рублей, а большую часть денежных средств, примерно 13 млрд рублей, банк направил на кредитование ЗАО «Премьер-Эстейт». Позднее денежные средства в размере 12 млрд рублей оказались на счетах ЗАО «Интеко», – сообщили в пресс-службе ведомства.

В МВД отметили, что в соответствии с действующим российским законодательством и международными договорами Батуриной предоставлен иммунитет, гарантирующий ей возможность беспрепятственно покинуть пределы Российской Федерации в течение 15 суток.

После допроса адвокат Батуриной Александр Аснис заявил, что по итогам мероприятия она осталась в качестве свидетеля. «Елена Николаевна покинула следственный департамент (МВД РФ), больше у следователей к ней вопросов нет. Она дала исчерпывающие ответы на все вопросы», – заявил он РИА «Новости».

«Весь вопрос с ее приездом был связан только с официальной – в соответствии с европейской конвенцией – просьбой прибыть в следственные органы в качестве свидетеля, – прокомментировал в интервью газете «Известия» Юрий Лужков. – Когда государство приглашает для дачи показаний своего гражданина, живущего в другом государстве и имеющего вид на жительство в другой стране, то у этого гражданина должна быть гарантия, что он вернется, что власти не оставят его и не переведут в статус обвиняемого. Россия подписала эту конвенцию. И впервые, по сути дела, на основе этого документа Елена приехала сюда, чтобы помочь следствию разобраться во всей этой ситуации».

«Все инсинуации, которые были раньше, что вот ее вызывают, а она не приехала, значит, она боится... Это не ее тема. Ее тема – помочь правосудию. Все инсинуации в СМИ были связаны с тем, что вызовы были оформлены не в соответствии с требованиями этой конвенции. И она все время заявляла политическим «разводчикам», что она приедет, когда вызов будет надлежащим образом оформлен. По конвенции человек приезжает в сопровождении комиссара, который обеспечивает его защиту. Вместе с Еленой прибыл такой человек, он сопровождает ее во время визита к следователю», – заявил бывший мэр.

Следователи, которые ведут дело Банка Москвы, еще прошлой осенью высказывали желание записать показания Батуриной. Тогда же в МВД заявляли, что в случае неявки на допрос ее ждет принудительный привод. Однако со временем тон заявлений представителей ведомства менялся: уже в январе этого года заместитель начальника следственного департамента МВД России Татьяна Герасимова сказала журналистам, что принуждать Батурину к свидетельским показаниям не будут. «Никаких мер принуждения мы применять не собираемся. Каждое следственное действие должно иметь логическое завершение. Мы ее из Лондона, из Австрии не достанем. Нагнетать обстановку мы не заинтересованы. Нам нужен конструктив», – сказала она.

Позднее, однако, в следственном департаменте пожаловались, что Батурина уклоняется от явки на допрос, хотя ей уже направили несколько повесток. В ответ она и ее представители возражали, что надлежащим образом оформленного документа она не получала.

«В случае соблюдения следователями предусмотренного статьями 453 и 456 УПК РФ порядка Елена Батурина сможет приехать в Москву и явиться на допрос, поскольку будет защищена предусмотренным международным правом и российским законодательством иммунитетом», – комментировал адвокат Батуриной. «Заявление следственного департамента МВД России о том, что Батурина уклоняется от вызова на допрос, не соответствует действительности», – заявил Аснис.

По его мнению, это следственный департамент «до сих пор уклонялся от соблюдения требований закона о вызове на допрос свидетеля, находящегося за рубежом».

В соответствии со ст. 453 и 456 УПК РФ, а также Европейской конвенцией явившийся из другой страны по вызову свидетель не может быть на территории Российской Федерации привлечен в качестве обвиняемого, взят под стражу или подвергнут другим ограничениям личной свободы за деяния, которые имели место до пересечения им государственной границы РФ.

Действие такого иммунитета, согласно УПК, прекращается, если свидетель, имея возможность покинуть территорию России, до истечения непрерывного срока в 15 суток с момента, когда его присутствие более не требуется должностному лицу, вызвавшему его, продолжает оставаться на этой территории или после отъезда возвращается обратно в Россию.

«Я объясняю это (изменение характера заявлений представителей следствия – прим. ВЗГЛЯД) тем, что мы попросили уважаемый следственный департамент почитать закон, – сказал газете ВЗГЛЯД адвокат Елены Батуриной Александр Аснис. – И когда они прочли ст. 453 и 456 УПК РФ, они поняли, что были неправы. Потому что можно сколь угодно громко заявлять о том, что Батурина уклоняется от явки на допрос, но если они не соблюдали процедуру, которая предусмотрена уголовно-процессуальным законодательством России и международными договорами, которые она подписала, то их заявления просто неграмотны».

«456-я статья УПК прямо предусматривает, что если лицо, которое интересует российское следствие, находится за границей, то вызвать его на допрос нужно не путем направления ему повестки по месту бывшего жительства или на бывшую работу либо вручения ее супругу (именно так пытались направить Батуриной повестки следователи – прим. ВЗГЛЯД), а через компетентные российские органы, в частности Генпрокуратуру, направить в правоохранительные органы страны пребывания гражданина вызов на допрос. Гражданин, в частности Батурина, после того как ей официально вручат это компетентные органы Австрии, может рассмотреть вопрос, являться или не являться, это ее право, и ее нельзя привлечь к ответственности, если она откажется», – продолжил он.

«Елена Николаева дождалась, когда все компетентные органы между собой договорились, когда ей была вручена повестка, определила через своих адвокатов время, прибыла в Москву и была допрошена. При этом следствие ей огласило, что в соответствии с этими нормами она имеет иммунитет и в течение 15 дней может беспрепятственно находиться в Российской Федерации», – пояснил адвокат.

По версии следствия, Банк Москвы незаконно выдал около 13 млрд рублей небольшой компании «Премьер-Эстейт», чей уставный капитал на момент получения кредита составлял всего 10 тыс. рублей.

Полученный кредит «Премьер-Эстейт» потратила на приобретение 58 гектаров земли на западе Москвы, которые компания выкупила у корпорации «Интеко», принадлежащей жене Юрия Лужкова Елене Батуриной.

При этом якобы цена сделки, прошедшей на пике финансового кризиса в 2009 году, превышала реальную стоимость этого земельного участка в несколько раз. Вырученные от продажи земли деньги «Интеко», по данным СМИ, использовала для досрочного погашения крупных кредитов, в том числе перед самим Банком Москвы.

«Продажа земли 25 июня 2009 года привлекает внимание потому, что 13 млрд рублей на финансирование сделки пришли к покупателю ровно за три недели до нее – 3 июня, в тот же день, когда Мосгордума одобрила трансферт в 15 млрд рублей на поддержку капитализации Банка Москвы (за счет выкупа дополнительной эмиссии акций банка – прим. ВЗГЛЯД)», – писала в конце ноября прошлого года британская газета Financial Times. Тогда следователи МВД проверяли возможность того, что бюджетные фонды были направлены фактически на рефинансирование долгов Батуриной.

Президент Банка Москвы Андрей Бородин покинул Россию весной 2011 года, когда следствие попыталось допросить его по делу о кредите для «Премьер-Эстейт». Вслед за этим следственный департамент начал уголовное преследование Бородина по статье «Превышение должностных полномочий».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин исключил Сергея Иванова из состава Совбеза России
Темы дня

Как Финляндия предала поверивших в нее россиян

«Мы намерены забыть о Финляндии навсегда... Мы никогда не поедем обратно в страну, которая нас предала». Такими словами граждане России, которым удалось продать свою недвижимость в Финляндии, сегодня проклинают финские власти. Десятки тысяч россиян обмануты этой страной и стали объектом преследования по национальному признаку. Как и почему такое произошло?

БРИКС движется к невидимой для США системе расчетов

Желание США контролировать все мировые финансовые потоки приводит к обратному результату. Объединение БРИКС все больше движется к созданию независимой от доллара платежной системы. Как может быть устроена эта структура, какие преимущества она даст России – и почему тем не менее о создании общей валюты БРИКС речь более не идет?

Каллас получила премию за «поджатые губы и надутые щеки»

Министр обороны Нидерландов: F-35 можно взломать, как iPhone

Россиянам рассказали, как праздновать китайский Новый год

Новости

Немецкие и чешские биатлонистки отравились бургерами в Милане

Участницы Олимпиады в Милане, среди которых немки и чешка, почувствовали недомогание после употребления бургеров и пропустили часть соревнований.

Иран передал подрядчику из России землю для ж/д коридора «Север-Юг»

Иран передаст российскому подрядчику 125 километров территории для строительства железной дороги в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Север – Юг», заявил генеральный директор по связям с Европой, Америкой и СНГ министерства нефти Мостафа Барзегар.

Контр-адмирал Коваленко избежал колонии за хищение 592 млн рублей

Московский гарнизонный суд признал отставного контр-адмирала Николая Коваленко виновным в крупном мошенничестве, однако освободил его от отбывания наказания по состоянию здоровья.

Лукашенко: Следующие президенты Белоруссии не отойдут от России

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что будущие президенты Белоруссии продолжат курс на тесный союз с Россией, отметив важность поддержки со стороны Москвы.

Эксперт назвал цели массированной атаки ВСУ на Белгородскую и Брянскую области

Противник осуществляет массированные атаки по Брянской и Белгородской областям, а также другим регионам ради локальных блэкаутов на территории России. Свои «достижения» Украина попытается использовать в ходе предстоящих переговоров для заключения энергетического перемирия, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Напомним, над Брянской областью за сутки сбили 229 БПЛА.

Канада дважды отказала России в экстрадиции нациста Гуньки

Официальный запрос России на экстрадицию украинского нациста Ярослава Гуньки был отклонен канадскими властями дважды, последний раз из-за якобы недостатка доказательств, заявил посол России в Оттаве Олег Степанов.

Немецкий ледокол сломался при расчистке льда для танкера с СПГ

Немецкий ледокол Neuwerk сломался при попытке расчистить лед для прохода в порт Мукран на острове Рюген для танкера Minerva Amorgos, перевозящего СПГ, сообщает телерадиокомпания NDR со ссылкой на управление водными путями и судоходством ФРГ (WSA).

Швеция задумалась о переходе на евро из-за геополитики

В Швеции усилились дискуссии о переходе на евро из-за возросших геополитических рисков и стремления укрепить связи с Европейским союзом.

Падения льда и снега с крыш за неделю унесли жизни девяти человек

В результате схода снега и падения льда с крыш в 25 регионах страны за неделю погибли девять человек, а число пострадавших достигло 15, сообщили в пресс-службе МЧС.

Песков объяснил причину отсутствия Мединского на переговорах в Абу-Даби

Помощник президента Владимир Мединский не участвовал в переговорах по Украине в Абу-Даби из-за обсуждения вопросов безопасности, которые касались военных, а в Женеве делегация будет расширенной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российские войска освободили сумскую Покровку и Миньковку в ДНР

Подразделения группировки «Север» за последние сутки освободили Покровку в Сумской области, а Южная группировка завершила зачистку Миньковки в ДНР.

США обеспечили безопасный пролет российской делегации через ЕС в Женеву

США принимали участие в обеспечении безопасного пролета российской делегации на переговоры по Украине в Женеве, сообщил дипломатический источник в Женеве.
Мнения

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

Дмитрий Родионов: Японию готовят к войне с Россией и Китаем

Усиливающуюся реваншистскую риторику Токио поддерживают США, которые также де-факто не признают Курилы российскими, требуя от местных жителей для получения американской визы признать себя японцами. Это два однонаправленных вектора: стремление США добиться отторжения от России Курил с целью создать там свои базы и, собственно, японский реваншизм.

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов