Общество

Ольга Костина
член Общественной палаты РФ

«Держаться в рамках инструкций»

24 мая 2012, 15:45

В четверг во время заседания круглого стола член Общественной палаты, глава Общественного совета при ГУ МВД РФ Ольга Костина заявила, что считает необходимым подробно прописать в специальной инструкции порядок действий полицейских на публичных акциях. «Надо прописать, что можно делать на этих митингах, а потом – ответственность за нарушения с их стороны», – приводит слова Костиной «Интерфакс».

Считаете ли вы, что действия организаторов акции протеста, прошедшей 6 мая на Болотной площади, подпадают под действие УК (ст.212 «Организация массовых беспорядков»)?



Проголосовать
Костина добавила, что в четверг состоится заседание Общественного совета ГУ МВД РФ по Москве, на котором она намерена «настаивать на детализированной инструкции для полицейского, чтобы он не изобретал на ходу».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 23 мая этого года президент Владимир Путин призвал усовершенствовать законодательство об ответственности за нарушения при проведении митингов. Кроме того, Госдума приняла в первом чтении законопроект, резко повышающий штрафы за нарушение правил проведения митингов. При этом авторы проекта уже пообещали, что ко второму чтению штрафы, прописанные в нем, будут сокращены. Как предположил глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, они могут составить от 20–30 тыс. рублей до 300 тыс. для граждан, 500 тыс. – для юридических и 600 тыс. – для должностных лиц.

Дискуссии по поводу изменения существующего законодательства относительно массовых мероприятий возникли после массовых беспорядков на Болотной 6 мая. Позже акция переросла в беспорядки, наиболее агрессивно настроенные активисты напали на журналистов и сотрудников правоохранительных органов. По данным МВД, от рук демонстрантов пострадали порядка 30 полицейских. «Все факты преступных проявлений будут расследованы в соответствии с законодательством», – пообещали в столичном главке. Собственные действия в отношении оппозиционеров МВД оценил как адекватные и профессиональные.

Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать предложение о создании детализированной инструкции для полицейских автора этой идеи – члена Общественной палаты Ольгу Костину.

Ольга Костина выступает за прозрачность новых правил (фото: wikipedia.org)

ВЗГЛЯД: Ольга Николаевна, почему именно сейчас возникла идея создания детализированной инструкции для полицейских?

Ольга Костина: Когда развернулась дискуссия относительно применения законодательства в области митингов и шествий, появилась необходимость скорректировать и существующие законы. Я как член Общественной палаты тоже поинтересовалась зарубежным опытом, сделала хорошую подборку документов, которыми пользуются в других странах. И обнаружила для себя, что параллельно с ними существуют еще и четкие рекомендательные инструкции, согласованные с ООН и Европейским судом по правам человека. Эти инструкции касаются поведения полицейских на массовых мероприятиях, в том случае когда там начинается провокация или нарушение закона.

Кроме того, оказалось, что существуют специальные тренеры, как правило, из числа бывших сотрудников полиции, которые проводят тренинги, показывая, как себя нужно вести стражам порядка во время беспорядков на улице.

Это хорошая идея, потому что инструкции – после их согласования во всех инстанциях – становятся доступны обычным гражданам. И человек, прочитав их, может для себя решить, стоит ему идти на акцию или нет, так как будет знать, что ему светит за правонарушение.

Для полицейских это тоже удобно, потому что они будут обладать четким представлением о рамках своих полномочий.

Я предлагаю изучить зарубежные документы. Постараюсь пригласить в Россию через представителей ООН в Москве тренеров, которые занимаются подготовкой полицейских к массовым мероприятиям. Также мы хотим перевести зарубежные документы, попробовать адаптировать для России. После этого начнем постепенно готовить инструкции, а там пусть их посмотрит само МВД, и дальше будет, как они решат.

ВЗГЛЯД: Какие пункты из зарубежных инструкций кажутся вам наиболее важными и применимыми к российским реалиям?

О. К.: В целом довольно внятная инструкция оказалась у французской полиции. В их стране погромы начались несколько лет назад. У них очень жесткое законодательство по этим вопросам. В инструкциях прописано, после каких именно действий надо приступать к разгону толпы.

Главная суть заключается в том, что полицейские должны три раза громко предупредить либо о том, что участниками было совершено правонарушение, либо о том, что время шествия истекло и всем пора расходиться, либо о том, что участники отклонились от заявленного маршрута. После этого в некоторых странах допускается произвести два выстрела в воздух. И только в том случае, если после вышесказанного граждане не расходятся, разрешено применение силы. Дальше в инструкциях описывается, с какой силой и каким образом должен происходить разгон.

Например, когда в Москве 6 мая был митинг на Болотной площади, упорно ходили слухи о том, что может быть применен водомет, потому что по российским законам для применения этой спецтехники нужна плюсовая температура и личное распоряжение министра. Но в итоге такого распоряжения не поступило. Когда прошел этот слух, митингующие оцепенели от ужаса, поскольку в этот момент одна часть людей стояла на мосту, а другая – на набережной. Если бы водомет применили, то под струей люди просто попадали бы в реку.

ВЗГЛЯД: Кстати, как вы оцениваете действия полицейских на последних массовых беспорядках в Москве?

О. К.: По большей части действия полицейских были адекватными, но в некоторых случаях все же были зафиксированы превышения полномочий. По данным случаям мы собрали информацию, в том числе из интернета, с ними будет разбираться главк.

Отмечу, что каждый раз перед массовыми акциями для полицейских проводится инструктаж, на котором в очередной раз напоминают о том, что они люди со специальной подготовкой, «негражданской хваткой» и, в частности, при хватании и затаскивании митингующих в автомобили нужно об этом помнить. Потому что в излишнем рвении человеку можно и руку сломать. Но все мы люди, поэтому, когда начинается «замес», никто не может гарантировать, что все стороны поведут себя должным образом. А стражи порядка должны держаться в рамках инструкций.

К сожалению, после событий 6 мая полицейские всегда будут подозревать даже в согласованных и мирных шествиях провокацию.

ВЗГЛЯД: А есть ли смысл к работе на митингах в Москве привлекать полицейских из других регионов, и наоборот?

О. К.: Этот вопрос нужно задавать полицейскому руководству. У них наверняка есть какие-то соображения, согласно которым нужно увеличить численность сотрудников правопорядка.

ВЗГЛЯД: Есть необходимость в создании в России специального полицейского подразделения для работы на массовых мероприятиях?

О. К.: Смысла нет. Городская полиция должна быть готова к любым гражданским проявлениям – и санкционированным, и провокационным. Считаю, что тех сил, что есть сейчас, вполне достаточно. Просто нужно оптимизировать качество их работы за счет специальных тренингов.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала более 57, 64% голосов после подсчета 65,44% протоколов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского