Общество

14 февраля 2012, 16:01

Глава Владимирского УФМС уволен за депортацию Анн Нива

Фото: ntv.ru

Директор ФМС России подписал рапорт об отставке начальника подразделения по Владимирской области Олега Бречко. Именно Бречко распорядился выслать из России французскую журналистку Анн Нива, которая общалась с представителями российской оппозиции. Однако после служебной проверки это решение было пересмотрено.

Во вторник директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский подписал рапорт об отставке начальника управления ФМС по Владимирской области Олега Бречко, по приказу которого из России была выдворена известная французская журналистка и писательница Анн Нива, сообщает РИА «Новости».

Вообще-то общаться с людьми — это и есть дело писателя, работающего над очередной книгой о России

«Константин Ромодановский подписал рапорт об отставке начальника УФМС по Владимирской области, который принял решение о сокращении срока пребывания в РФ Анн Нива», – сказала агентству представитель ФМС России Залина Корнилова.

Накануне принятия решения глава ФМС назначил проведение служебной проверки в отношении своего подчиненного. «Мной рассмотрена часть материалов, связанных с привлечением к административной ответственности и сокращением срока пребывания гражданки Франции Нива. Предварительная оценка свидетельствует о неправильном решении. По результатам служебной проверки, возможно, оно будет отменено», – заявлял Ромодановский.

Об инциденте стало известно 13 февраля этого года после того, как писатель Андрей Дмитриев написал о произошедшем на своей странице в Facebook*. Как рассказала ему Анн Нива, в конце прошлой недели ее задержали сотрудники миграционной службы, отвезли в отделение полиции и продержали там четыре часа.

«Анне было предписано в течение трех дней покинуть Россию. Вчера, то есть 12 февраля, она улетела», – сообщал он.

Причина – нарушение визового режима. «Суть претензий, высказанных прямо и неоднократно: у Анны – деловая русская виза, а вместо того, чтобы заниматься делом, она общается с оппозицией», – пишет Дмитриев.

«Вообще-то общаться с людьми – это и есть дело писателя, работающего над очередной книгой о России. И общалась Анна не только с представителями оппозиции, но и с самым широким спектром людей: от своих коллег до карельских деревенских жителей», – уточняет Дмитриев. 

По словам самой журналистки, с ней такое за все многочисленные рабочие поездки в Россию произошло впервые. «Даже когда она работала над книгой о чеченских женщинах в боевых условиях и смертельно рисковала, в отделение ее не таскали», – отмечает Дмитриев.

Как стало известно газете «Коммерсант», Нива прилетела в Россию в начале февраля, чтобы собрать материал для своей новой книги «о российской глубинке». Сначала она посетила Карелию, а потом отправилась во Владимирскую область, где провела ряд встреч с главами районных администраций, состоящих в партии «Яблоко».

«Мне было интересно, как им работается, когда почти все остальные чиновники являются членами «Единой России», – рассказала газете Нива.

По ее словам, 10 февраля в ее гостиничный номер пришли сотрудники ФМС, которые заявили, что у них возникли вопросы к деятельности журналистки. «Они сказали, что заявленная цель моего приезда в Россию не совпадает с моей деятельностью тут. Я получила деловую визу, как обычно, причем у меня нигде не уточняли цель приезда», – отметила она.

По словам писательницы, сотрудники ФМС заявили, что наличие деловой визы не означает, что она может общаться с оппозиционерами.

«Меня фотографировали, снимали отпечатки пальцев. Оказалось, что они за мной следили и в Карелии, и во Владимире. Я же ничего не скрывала, обо всех встречах договаривалась открыто. Но ко мне отнеслись как к шпионке», – пояснила она.

После беседы сотрудники ФМС, по словам Нива, аннулировали ее годовую визу, предписав покинуть страну в течение трех суток. 12 февраля она вылетела в Париж, но собирается вернуться в Россию, чтобы закончить книгу (в данном случае аннулирование деловой визы не является препятствием для получения новой).

Анн Нива родилась в 1969 году в семье французских филологов-славистов, работала московским корреспондентом газеты Libération, с 2004 года – специальный корреспондент журнала Le Point.

России посвящены ее книги «Когда русские СМИ заговорили» (1997) – о российской прессе 1985–1995 годов, «Сучки войны» (2000) – о Чечне (Анн Нива провела некоторое время в зоне боевых действий), «Высотка» (2002) – роман о современной России через призму историй, рассказанных жителями известной сталинской высотки на Котельнической набережной, «Коммуналка» (2011) – о последних годах СССР.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

Лавров в День дипломатического работника назвал внешнеполитические ориентиры
Темы дня

«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США

«Это чистая "байденовщина"», – так охарактеризовал текущую политику США в отношении России глава МИД Сергей Лавров. В новом интервью дипломат дал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. О чем говорят изменения в риторике Москвы?

Как Франция готовится напасть на Россию

Крупнейшие за последние годы военные учения начались во Франции. Легенда учений и странна, и показательна одновременно. Пресса открыто признает, что «французская армия готовится к возможной войне с Россией». Как именно французские военные представляют себе это столкновение и к чему готовят своих солдат?

В проекте новой Конституции Казахстана изменили статус русского языка

Экономист: Европа опоздала с созданием собственной платежной системы

Каллас назвала освистывание Вэнса на Олимпиаде «европейской гордостью»

Новости

Ракета с борта «Герани» поразила вертолет Ми-24 ВСУ

Ударный дрон «Герань» смог сбить ракетой «воздух-воздух» украинский вертолет Ми-24, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

Грузия решила защитить от антироссийских санкций ЕС морской терминал в Кулеви

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о готовности обсудить с ЕС вопрос терминала в Кулеви на Черном море, который Брюссель намерен включить в 20-й пакет антироссийских санкций. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ветеран «Альфы»: Реакция Алексеева и ошибки киллера помогли генералу

Отсутствие контрольного выстрела, неприцельная стрельба и поспешное бегство указывают на непрофессионализм стрелявшего в заместителя начальника ГРУ, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, сказал газете ВЗГЛЯД подполковник ФСБ в отставке, президент союза «Офицеры группы Альфа» Алексей Филатов. Ошибки нападавшего, а также действия генерала по своей самозащите, позволили замначальника ГРУ выжить после покушения.

В Минздраве подсчитали количество россиян старше 100 лет

Граждан России старше 100 лет насчитывается 17 тыс. человек, сообщила главный внештатный специалист гериатр министерства здравоохранения России Ольга Ткачева.

Посольство России подтвердило переселение туристов из отелей на Кубе

Посольство России на Кубе подтвердило факты переселения российских туристов из ряда отелей в другие гостиницы.

Вэнс: США вложат 9 млрд долларов в ядерную энергетику Армении

Соединенные Штаты инвестируют 9 млрд долларов в развитие ядерной энергетики Армении, сообщил вице-президент США Джей Ди Вэнс во время брифинга в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Перекупщики взвинтили цены на спектакль с участием Ефремова

Все билеты на постановку «Без свидетелей» с участием освободившегося из мест заключения актера Михаила Ефремова раскупили за считанные часы.

Глава МИД Турции назвал условие появления у Анкары ядерного оружия

Турция будет вынуждена рассмотреть участие в гонке ядерных вооружений, если в регионе появится новое государство, обладающее ядерным оружием, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя возможность появления ядерного оружия у Ирана.

Трудовым мигрантам с низким доходом решили запретить продлевать патенты на работу

Комиссия по законопроектной деятельности правительства одобрила поправки в закон о правовом положении иностранных граждан.

США задержали в Индийском океане танкер Aquila II

Американские военные перехватили и досмотрели в Индийском океане судно, которое «нарушило карантинный режим», введенный для подсанкционных кораблей, заявил Пентагон.

Польские СМИ обвинили Зеленского в развале энергосистемы Украины

Масштабные отключения электричества и коррупция в энергетике вызвали резкую реакцию в Польше, где раскритиковали действия Владимира Зеленского.

ЕС предложили перевести активы России из Бельгии в подконтрольный депозитарий

Европейскому союзу следует рассмотреть возможность вывода замороженных российских активов из бельгийской юрисдикции и их перемещения в новый депозитарий под контролем ЕС, считает экономист Хьюго Диксон, один из авторов концепции «репарационного кредита».
Мнения

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов