Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
14 февраля 2012, 16:01 • Общество

Запрет оказался под запретом

Глава Владимирского УФМС уволен за депортацию Анн Нива

Запрет оказался под запретом
@ ntv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Директор ФМС России подписал рапорт об отставке начальника подразделения по Владимирской области Олега Бречко. Именно Бречко распорядился выслать из России французскую журналистку Анн Нива, которая общалась с представителями российской оппозиции. Однако после служебной проверки это решение было пересмотрено.

Во вторник директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский подписал рапорт об отставке начальника управления ФМС по Владимирской области Олега Бречко, по приказу которого из России была выдворена известная французская журналистка и писательница Анн Нива, сообщает РИА «Новости».

Вообще-то общаться с людьми — это и есть дело писателя, работающего над очередной книгой о России

«Константин Ромодановский подписал рапорт об отставке начальника УФМС по Владимирской области, который принял решение о сокращении срока пребывания в РФ Анн Нива», – сказала агентству представитель ФМС России Залина Корнилова.

Накануне принятия решения глава ФМС назначил проведение служебной проверки в отношении своего подчиненного. «Мной рассмотрена часть материалов, связанных с привлечением к административной ответственности и сокращением срока пребывания гражданки Франции Нива. Предварительная оценка свидетельствует о неправильном решении. По результатам служебной проверки, возможно, оно будет отменено», – заявлял Ромодановский.

Об инциденте стало известно 13 февраля этого года после того, как писатель Андрей Дмитриев написал о произошедшем на своей странице в Facebook*. Как рассказала ему Анн Нива, в конце прошлой недели ее задержали сотрудники миграционной службы, отвезли в отделение полиции и продержали там четыре часа.

«Анне было предписано в течение трех дней покинуть Россию. Вчера, то есть 12 февраля, она улетела», – сообщал он.

Причина – нарушение визового режима. «Суть претензий, высказанных прямо и неоднократно: у Анны – деловая русская виза, а вместо того, чтобы заниматься делом, она общается с оппозицией», – пишет Дмитриев.

«Вообще-то общаться с людьми – это и есть дело писателя, работающего над очередной книгой о России. И общалась Анна не только с представителями оппозиции, но и с самым широким спектром людей: от своих коллег до карельских деревенских жителей», – уточняет Дмитриев. 

По словам самой журналистки, с ней такое за все многочисленные рабочие поездки в Россию произошло впервые. «Даже когда она работала над книгой о чеченских женщинах в боевых условиях и смертельно рисковала, в отделение ее не таскали», – отмечает Дмитриев.

Как стало известно газете «Коммерсант», Нива прилетела в Россию в начале февраля, чтобы собрать материал для своей новой книги «о российской глубинке». Сначала она посетила Карелию, а потом отправилась во Владимирскую область, где провела ряд встреч с главами районных администраций, состоящих в партии «Яблоко».

«Мне было интересно, как им работается, когда почти все остальные чиновники являются членами «Единой России», – рассказала газете Нива.

По ее словам, 10 февраля в ее гостиничный номер пришли сотрудники ФМС, которые заявили, что у них возникли вопросы к деятельности журналистки. «Они сказали, что заявленная цель моего приезда в Россию не совпадает с моей деятельностью тут. Я получила деловую визу, как обычно, причем у меня нигде не уточняли цель приезда», – отметила она.

По словам писательницы, сотрудники ФМС заявили, что наличие деловой визы не означает, что она может общаться с оппозиционерами.

«Меня фотографировали, снимали отпечатки пальцев. Оказалось, что они за мной следили и в Карелии, и во Владимире. Я же ничего не скрывала, обо всех встречах договаривалась открыто. Но ко мне отнеслись как к шпионке», – пояснила она.

После беседы сотрудники ФМС, по словам Нива, аннулировали ее годовую визу, предписав покинуть страну в течение трех суток. 12 февраля она вылетела в Париж, но собирается вернуться в Россию, чтобы закончить книгу (в данном случае аннулирование деловой визы не является препятствием для получения новой).

Анн Нива родилась в 1969 году в семье французских филологов-славистов, работала московским корреспондентом газеты Libération, с 2004 года – специальный корреспондент журнала Le Point.

России посвящены ее книги «Когда русские СМИ заговорили» (1997) – о российской прессе 1985–1995 годов, «Сучки войны» (2000) – о Чечне (Анн Нива провела некоторое время в зоне боевых действий), «Высотка» (2002) – роман о современной России через призму историй, рассказанных жителями известной сталинской высотки на Котельнической набережной, «Коммуналка» (2011) – о последних годах СССР.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............