Общество

17 июня 2011, 14:26

Собянин пообещал избавить Москву от тополиного пуха

Московские власти намерены кардинально решить проблему с тополиным пухом, который ежегодно накрывает город. Глава столичного правительства Сергей Собянин заявил в пятницу, что пухонесущие тополя в Москве заменят на другие виды деревьев, но сделать это сразу не получится.

Власти российской столицы намерены постепенно избавить город от тополей, сообщает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на заявление мэра Москвы Сергея Собянина.

Мы прекрасно понимаем, насколько раздражает тополиный пух

«Мы прекрасно понимаем, насколько раздражает тополиный пух жителей столицы, более того, у многих он вызывает аллергические заболевания», – сообщил Собянин, пояснив, что решить эту проблему позволит постепенная замена лесопосадки в городе.

Столичные власти намерены заменить пухонесущие тополя на деревья, не вызывающие аллергии. Те сорта тополей, которые не производят пуха, никто трогать не собирается.

По словам Сергея Собянина, замена деревьев должна проводиться постепенно. «Нельзя все вырубить и оставить город без зеленых насаждений», – заявил мэр Москвы.

Следует отметить, планы по борьбе с тополиным пухом озвучивались еще при Юрии Лужкове. В июне 2006 года пресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Марина Орлова сообщала о планах заменить пухонесущие тополя на тополя других видов либо на другие деревья.

«Для города пух – большая проблема. Сразу, в один момент вырубить все тополя мы не можем, так как оставим город без кислорода. Однако через несколько лет мы избавимся от такой напасти, как тополиный пух», – сказала Орлова, отметив, что соответствующая программа действует в городе уже несколько лет.

В то же время она отметила, что тополь для города вообще полезен, так как дает много кислорода и дезинфицирует воздух.

Напомним, массовая высадка тополей в Москве началась сразу после войны, когда надо было срочно озеленить город и привести его в порядок: «На субботниках его высаживали в огромных количествах. Тополь – дерево неприхотливое. Что называется, куда ветку воткнул, там дерево и выросло. Тогда, в послевоенные годы, никто не задумывался, какое дерево – мужское или женское. Их вообще много видов», – поясняла в 2006 году чиновница.

Последнее упоминание о московской «тополиной» теме в СМИ относится к 2008 году. Правда, тогда речь шла не о замене деревьев, а об обрезании их крон.

По данным МЧС, тополиный пух не только вызывает приступы аллергии, но является причиной пожаров, так как его часто поджигают дети. Иногда огонь перекидывается на припаркованные машины.

Порой случаются и более серьезные возгорания. В прошлом году из-за поджога тополиного пуха сгорела крыша сельскохозяйственной академии на улице Тургенева в Екатеринбурге. В 2009 году в том же городе возгорание тополиного пуха стало причиной крупного пожара на Уралмашзаводе.

Текст: Константин Кобяков

Вам может быть интересно

Судно нефтяной компании Абу-Даби подверглось атаке в Ормузском проливе
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы