Общество

25 мая 2011, 20:20

Путин отменил техосмотр для легковых машин не старше года

Владельцам новых автомобилей талон техосмотра будет выдаваться автоматически – при постановке машины на учет в ГИБДД. Соответствующее постановление подписал Владимир Путин. Кроме того, прохождение техосмотра в 2011 году отменяется вообще для всех легковых машин. Очевидно, за это время власти подготовят новый вариант этой процедуры.

Премьер-министр России Владимир Путин в среду подписал постановление о переносе срока прохождения техосмотра, истекающего в 2011 году, на год. «Срок прохождения очередного техосмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев», – говорится в документе, опубликованном пресс-службой правительства.

Не нужно будет после покупки нового автомобиля помимо оформления всей необходимой документации тратить время на прохождение техосмотра

Таким образом, все легковые машины в стране получили своеобразную амнистию на год – за это время, очевидно, власти рассчитывают подготовить новую схему прохождения техосмотра, в которой будут участвовать частные автосервисы и страховые компании. Не исключено, что позднее этот срок будет продлен с одного до трех лет.

Кроме того, согласно тому же решению, новые автомобили будут получать талон техосмотра без проведения проверки технического состояния, то есть владельцы машин, которым менее года, получат заветный талон автоматически – при постановке машины на учет в ГИБДД, без утомительных поездок на смотровые площадки для визуального осмотра. «Проведение техосмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния», – сказано в постановлении.

Путин начал реформу техосмотра на волне шумного общественного обсуждения о том, какой должна быть рациональная процедура техосмотра. В будущем также правительству предстоит выполнить поручение президента России Дмитрия Медведева о передаче техосмотра страховым компаниям. Около месяца назад Медведев, ссылаясь на возросшее количество жалоб от граждан, потребовал сделать процедуру прохождения техосмотра беспроблемной и необременительной.

В конце апреля Медведев заявил следующее: «Наши автомобилисты часами выстаивают в очередях. Для чего? Для того чтобы получить никчемную бумажку, смысл которой в том, что эта машина может пока ездить». По его словам, «если машина новая, современная, то такая бумажка ей не требуется, а если это «ведро с гайками», так она все равно бумажку получит, но уже другим путем».

Эти слова нашли огромную поддержку как у автомобилистов, так и у депутатов, которые выразили желание облегчить процедуру техосмотра. На первой своей большой пресс-конференции 18 мая Медведев сообщил, что со следующего года техосмотр автомобилей будет выведен из компетенции МВД и совмещен с получением полиса ОСАГО. «Процедура (техосмотра) не должна быть бессмысленной, обременительной, просто дурацкой. Есть вполне разумное предложение – отказаться от милицейского техосмотра и совместить его с договором о страховании ответственности в сервисе. При заключении договора об ОСАГО будет добавляться талон, фиксирующий состояние автомобиля», – пояснил глава государства.

При этом, по словам президента, новые автомобили могут быть освобождены от обязательного техосмотра на первые три года эксплуатации, машины в возрасте от трех до семи лет будут проходить техосмотр раз в два года, а после семи лет – ежегодно. «Это – разумное в настоящий момент решение», – подчеркнул Медведев, потребовав от правительства подготовить соответствующие изменения в действующий закон и внести их в парламент.

Комментируя распоряжение Путина, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков заявил «Интерфаксу», что срок, при котором не требуется оформление техосмотра, «можно было бы увеличить с года хотя бы до трех лет». «Потому что в данном случае это похоже на идею оживления рынка как скидки или бонуса при покупке нового автомобиля», – заявил Лысаков.

По его словам, «это тоже станет своего рода бонусом, стимулирующим приобретение именно новых автомобилей». Комментируя постановление правительства, Лысаков назвал его «в целом хорошим». «Оно существенно упростит жизнь автовладельцев. Им не нужно будет после покупки нового автомобиля помимо оформления всей необходимой документации тратить время на прохождение техосмотра», – заявил Лысаков.

Что касается передачи процедуры проведения ТО коммерческим дилерским центрам, то, как говорил газете ВЗГЛЯД глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев, согласно законопроекту, который должна одобрить палата, «автомобили, произведенные три–семь лет назад, будут проходить ТО раз в два года, а те, у кого машины старше семи лет, – раз в год». «Однако все эти поблажки не коснутся грузового транспорта и пассажирского транспорта. Они будут проходить ТО раз в полгода. То есть мы, наоборот, ужесточаем требования к ним», – пояснял парламентарий.

По его словам, закон во всех трех чтениях может быть принят до 1 июня. «Возможно, что уже к 12 июня президент подпишет этот закон и очереди на пунктах осмотра автомобилей ГИБДД наконец-то иссякнут. Объявление амнистии связано с тем, что только с 1 января 2012 года у нас уже будет действовать переходный период к проведению техосмотра в аккредитованных дилерских центрах, а не в МВД.

Как пояснил депутат, полностью по новым правилам ТО автовладельцы начнут проходить с 1 января 2013 года. «На протяжении этих двух лет ТО будут проводить те же центры ТО, находящиеся на сегодня в ведении МВД или по договору с ними. К этому моменту МВД и ГИБДД полностью уйдут из процедуры проведения техосмотра, а все пункты техосмотра будут переданы регионам», – сказал он.

Однако в конце прошлой недели стало известно, что рассмотрение депутатами нового закона о техосмотре откладывается на неопределенный срок. Об этом сообщил спикер нижней палаты Борис Грызлов.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российская авиация уничтожила логистический узел ВСУ в Днепропетровской области
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Украинские военные сожгли храм с мирными жителями в Константиновке

Боевики ВСУ целенаправленно устроили пожар в храме Константиновки (ДНР), где в тот момент пытались спастись от обстрелов мирные жители, рассказал эвакуированный житель города Максим Плюшко.

Стало известно о неудачных попытках боевиков ВСУ бежать из Константиновки

Оставшиеся без связи и базового снабжения украинские военные случайно выходят к российским военным при попытках покинуть Константиновку, сообщил источник в российских силовых структурах.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

В Белоруссии назвали последствия для Украины при втягивании Минска в конфликт

Втягивание Белоруссии в конфликт на Украине приведет к расширению линии соприкосновения более чем на тысячу километров, что крайне невыгодно Киеву, заявил председатель постоянной комиссии по нацбезопасности Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Геннадий Лепешко.

Военный эксперт допустил подготовку Украиной «грандиозной провокации»

На фоне принудительной эвакуации 12 приграничных сел Черниговской области украинские войска могут готовить масштабную провокацию с открытием нового фронта, заявил заслуженный военный летчик генерал-майор авиации Владимир Попов.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Москва поддержала созыв Минском экстренного заседания Совбеза ООН

Российская сторона выступила за проведение инициированного Белоруссией срочного заседания Совета Безопасности ООН из-за атаки украинского беспилотника на автобус с белорусскими детьми в Брянской области, заявила и.о. постпреда России Анна Евстигнеева.

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Отечественные инженеры создают передовую систему управления стаями морских беспилотников, способную прорывать защиту крупных кораблей, заявил заместитель гендиректора КБ «Рубин» Андрей Баранов.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы