Общество

18 февраля 2011, 20:50

Выводы следователей по Ту-154 совпали с выводами МАК

Фото: Reuters

Выводы МАК – международного авиационного органа – и российских следователей по поводу катастрофы польского Ту-154 под Смоленском оказались идентичны. Как и МАК, представители российского следствия не нашли в катастрофе вины диспетчеров, да и вообще чего-либо, противоречащего уже обнародованному докладу.

Расследование крушения польского борта № 1 в России вступило в завершающую фазу, сообщил в пятницу руководитель российской следственной бригады, расследующей авиакатастрофу, Михаил Гуревич.

Доказательств, которые бы опровергли выводы МАК о причинах катастрофы, нет

«В настоящий момент этап расследования вышел на финишную прямую. Сколько эта финишная прямая будет в части принятия процессуального решения по уголовному делу, по временным рамкам, я не говорю, но этап такой наступил, окончания», сказал Гуревич, передает РИА «Новости».

Вместе с тем представитель Следственного комитета отметил, что российские следователи не имеют сведений, опровергающих выводы МАК по катастрофе польского Ту-154 под Смоленском, сообщил Гуревич. «Я хочу довести до общественности, что на сегодняшний день доказательств, которые бы опровергли выводы МАК о причинах катастрофы, нет», заявил Гуревич.

Руководитель российской следственной бригады, расследующей причины авиакатастрофы под Смоленском, также подчеркнул, что на российских диспетчеров, принимавших самолет президента Польши Леха Качиньского, давление не оказывалось. «В настоящее время доказательств влияния на решения диспетчеров нет», подчеркнул Михаил Гуревич. А аэропорт «Смоленск-Северный» имел право принять самолет, добавил он.

Представитель следственного ведомства также объявил, что потерпевшими по делу о катастрофе польского правительственного самолета под Смоленском признаны свыше 70 человек. «У нас уже признаны потерпевшими более 70 человек. Потерпевшим признается один из близких родственников погибшего, его права предусмотрены УПК. По 36 я знаю точно... признавались потерпевшими те, кто прибывал на опознания, когда тела забирались, передавались для погребения в Польшу», сообщил Гуревич на пресс-конференции в РИА «Новости».

Он подчеркнул, что «эти граждане, независимо от их гражданства, признаны потерпевшими». Все потерпевшие были допрошены, им были разъяснены права, в том числе и то, что они могут быть гражданскими истцами по уголовному делу, добавил Гуревич.

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин на той же пресс-конференции, посвященной расследованию авиатрагедии, отметил, что польские военные прокуроры в ходе своего расследования интересовались у российских следователей, прежде всего, квалификацией диспетчеров и подготовкой аэродрома «Смоленск-Северный».

По его словам, в соответствии с запросом о правовой помощи компетентных органов Польши, с 1 по 15 февраля в Москве прокуроры военной прокуратуры Польши совместно с российскими следователями провели «ряд объемных и важных следственных действий». «Вопросы, заданные польской стороной, касались, прежде всего, квалификации диспетчеров, подготовки аэродрома, действий и решений группы руководства полетами при приеме польских самолетов», сообщил Маркин.

Он отметил, что в соответствии с согласованным планом совместной работы в присутствии польских прокуроров были проведены дополнительные допросы в качестве свидетелей должностных лиц группы руководителей полетами, осуществлявших 10 апреля 2010 года прием польских самолетов на аэродром «Северный» в Смоленске. В ходе допросов были подтверждены важные для установления истины по делу обстоятельства, касающиеся приема польского самолета.

«Получены ответы на все вопросы, представленные польской стороной. Персонал группы руководства полетами и другие должностные лица ответили на все вопросы, заданные российскими следователями и польскими прокурорами. Отказа свидетелей от дачи показаний не было», отметил Маркин.

В пятницу же на официальном сайте Следственного комитета РФ также было опубликовано подробное коммюнике о ходе совместного российско-польского расследования авиакатастрофы. Российское следственное ведомство, в частности, сообщает: «11 февраля 2011 года в присутствии польских военных прокуроров был вскрыт сейф в Межгосударственном авиационном комитете, ранее опечатанный польскими и российскими представителями, в котором хранились магнитные записи бортовых самописцев с разбившегося польского самолёта. Претензий по условиям хранения и сохранности записей бортовых самописцев, заявлений и жалоб на ход следственного действия и протокол осмотра вещественных доказательств от присутствующих польских прокуроров не поступило. Что было удостоверено их подписями при оформлении протокола следственного действия».

Также отмечается, что в ближайшее время через Генеральную прокуратуру РФ в адрес компетентных органов Польши будут направлены копии документов следственных действий, произведенных в ходе совместной работы польских прокуроров и российских следователей в Москве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, польский Ту-154 разбился при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный» 10 апреля 2010 года. В самолете находились президент Польши, его супруга и часть руководства страны. Погибли все находившиеся на борту 96 человек 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) 12 января этого года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Текст: Алексей Барановский

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 89 украинских дронов
Темы дня

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Лавров напомнил «непонятливым» европейцам о военной позиции России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что любые попытки напасть на страну встретят сокрушительный ответ.

Названа средняя стоимость бутерброда с красной икрой

Приготовить к Новому году бутерброд с красной икрой в 2025 году россиянам обойдется в 168 рублей, причем за 200 граммов икры придется заплатить в среднем 2994 рубля.

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий в ближайшие месяцы

Киеву стоит поспешить с урегулированием конфликта с Россией, поскольку в ближайшие месяцы Украине грозят потери новых территорий, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Лукашенко сообщил о нормальном самочувствии после падения на лед

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что после падения на лед во время хоккейного матча чувствует себя хорошо, несмотря на растяжение мышц спины.

Трассу М-5 «Урал» в Башкирии закрыли из-за непогоды

Движение для грузовых и пассажирских автомобилей ограничили на участке трассы М-5 «Урал» в Башкирии из-за сильного ухудшения погодных условий.

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Дмитриев: Сторонники войны запаниковали после разговора Путина и Трампа

Спецпредставитель президента РФ и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о резкой реакции сторонников войны на прошедший телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

Молдавия уведомила Россию о денонсации соглашения по Русскому дому

Власти Молдавии уведомили Россию о денонсации межправительственного соглашения, которое являлось правовой основой для функционирования Русского дома.

В Мариуполе открыли восстановленный драмтеатр

Драматический театр города Мариуполь вновь распахнул двери для зрителей после масштабного восстановления, в церемонии приняли участие руководители ДНР и Петербурга.

Песков подтвердил факт разговора Путина и Трампа

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил факт разговора президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа.

«Сбер» раскрыл ежемесячные траты россиян в 2025 году

Потребительские расходы россиян в январе–ноябре 2025 года в среднем составили 40,4 тыс. рублей в месяц, говорится в исследовании «СберИндекса».
Мнения

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов