Общество

28 декабря 2011, 11:24

Экс-директор филиала "Банка Москвы" украл 400 млн рублей

В Вологодской области задержаны бывший руководитель регионального филиала Николай Голубин и его сын Сергей. Сотрудники СК подозревают финансистов в афере по выдаче ложных кредитов, которая действовала не менее четырех лет. По версии следствия, Голубины похитили средства своего работодателя на общую сумму 400 млн рублей. Теперь им грозит от 5 до 20 лет заключения.

Бывший директор Вологодского филиала ОАО «Банк Москвы» Николай Голубин и его сын Сергей задержаны по подозрению в создании преступного сообщества и хищении средств своего бывшего работодателя, сообщает в среду пресс-служба СК РФ.

Вывод денег осуществлялся под видом выдачи кредитов

«В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2  и ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем)», – говорится в сообщении СК.

По версии следствия, в 2005 году бывший директор Вологодского филиала ОАО «Банк Москвы» Николай Голубин совместно со своим сыном организовали преступное сообщество, которое занялось хищением денег «Банка Москвы» и последующей их легализацией.

Вывод денег осуществлялся под видом выдачи кредитов физическим и юридическим лицам.

«К реализации продуманных схем хищения... подозреваемыми привлекались давние знакомые, лица со специальными юридическими познаниями и связями, специалисты в области банковского дела, а также простые люди, не осведомленные об их преступных намерениях», – сообщает СК.

По данным следствия, за  три года своего существования члены предполагаемого преступного сообщества незаконно оформили кредиты на 117 физических и юридических лиц на общую сумму более 195 млн рублей.

Когда в 2008 году разразился финансовый кризис, Голубины стали опасаться, что «Банк Москвы» закроет Вологодский филиал из-за большой задолженности по выданным кредитам. Чтобы избежать такого развития событий, вологодские финансисты решили погасить часть фальшивых кредитов за счет средств того же «Банка Москвы».

Следователи считают, что Голубины в 2008 году оформили на некие юридические лица ряд фальшивых кредитов общей суммой 140 млн рублей. Все эти деньги банкиры присвоили, но часть их все же направили на погашение ранее выданных фальшивых займов. При оформлении кредитов 2008 года были использованы подложные документы, которые члены преступной группы, используя служебное положение, благополучно пропускали через себя, одобряя выдачу средств.

«В 2008–2009 годах они (Голубины – прим. ВГЛЯД) продолжили преступную деятельность по хищению средств банка под видом кредитования юридических лиц, при этом один из них находил юридические лица, на которых оформлялись кредиты, и лиц, участвовавших в изготовлении подложных документов, а другой обеспечивал предоставление кредитов без проверки этих документов», – сообщает СК.

По данным следствия, за период 2005–2009 годов своей незаконной деятельностью Голубины нанесли «Банку Москвы» ущерб в размере 400 млн рублей.

Незаконно полученные денежные средства подозреваемые вкладывали в акции и ценное имущество, совершая таким образом легализацию похищенного. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для задержанных Голубиных.

В целях легализации полученных в результате хищений денежных средств подозреваемые приобретали акции предприятий и иное имущество, а также вкладывали их в уставный капитал вновь создаваемых организаций. По предварительным оценкам, ущерб ОАО «Банк Москвы» от действий Голубиных составил около 400 миллионов рублей.

Подозреваемые в организации преступного сообщества задержаны, следствием инициировано избрание в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Если вина банкиров будет доказана, то им будет грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 5 (минимальное наказание за участие в организованном преступном сообществе) до 20 лет (максимальное наказание за организацию преступного сообщества с использованием служебного положения).

Напомним, в настоящее время по обвинению по статье «Мошенничество в особо крупном размере» преследуется экс-совладелец и экс-президент «Банка Москвы» Павел Бородин. Его обвиняют в выдаче необоснованного кредита компании «Премьер-Эстейт» в размере 13 млрд рублей, который кредитополучатель потратил на выкуп в разгар финансового кризиса земельного участка компании «Интеко», принадлежавшей тогда Елене Батуриной – жене экс-мэра Москвы Юрия Лужкова.

Фигурантом дела также стал бывший президент «Банка Москвы» Дмитрий Акулинин. После отъезда Бородина за границу «Банк Москвы» перешел под контроль банка ВТБ.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Логистические объекты Wildberries в Воронежской области эвакуированы
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы