Общество

27 декабря 2011, 18:07

Вынесен первый приговор за убийство в Кущевской

Фото: РИА "Новости"

Суд назвал виновного в преступлении, которое сделало нарицательным название станицы Кущевской. 20 лет заключения получил за убийство семьи фермера Аметова один из активнейших членов банды Сергея Цапка Андрей Быков. В приговоре оглашены чудовищные подробности того, как именно и зачем было устроено это побоище.

Во вторник Краснодарский краевой суд вынес первый приговор по делу «банды Цапка», убившей 12 человек в станице Кущевской в ноябре прошлого года. По решению судьи Андрею Быкову, признанному виновным в этом преступлении, предстоит провести 20 лет в заключении, из них 15 лет – в тюрьме и пять – в колонии строгого режима, передает РИА «Новости».

Все совершали, пусть все вместе отвечают

Именно на таком наказании в ходе прений настаивал гособвинитель Мурат Тамазов. По его словам, это максимальное наказание для Быкова, учитывая, что дело рассматривалось судом в особом порядке, то есть без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств.

В банду входили 11 человек, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство. В связи с этим судья не озвучивал фамилии других участников банды.

По данным суда, банду возглавлял с 1997 года житель Кущевского района (по ранее опубликованной в СМИ информации, это был Николай Цапок). После его убийства в 2002 году банду возглавил его брат (по сведениям СКР, Сергей Цапок). Он решил мстить тем, кто, по его мнению, был причастен к убийству брата.

Из приговора следует, что члены банды совершали убийства и другие тяжкие преступления. «Деятельность банды отличалась субординацией и иерархией», – сказал судья, передает «Интерфакс». На вооружении группы были автомат, пистолет, ружья, боеприпасы.

#{image=459326}Суд установил, что руководитель банды Сергей Цапок решил, что проживающий в Кущевской фермер Сервер Аметов причастен к убийству его брата. Он решил лишить его жизни и завладеть его имуществом.

Главарь подобрал участников будущего преступления. По данным суда, банда тщательно подготовилась к убийству, изучала графики, местность, следила за семьей потерпевшего, заранее были приобретены темная одежда, маски, перчатки, канистра с бензином, оружие.

На суде были оглашены ранее не называвшиеся обстоятельства убийства. Преступники заранее разработали подробный план действий. Перед тем как проникнуть в дом, они поняли, что на территории домовладения могут быть не только члены семьи Аметова, но и посторонние люди. Тогда члены банды решили уничтожить и нежелательных свидетелей, говорится в приговоре.

По данным суда, Быков нанес Мироненко (гость Аметова из Ростова-на-Дону) удары кулаком, от чего тот потерял сознание. Другой член банды ударил хозяина дома Аметова. После этого нападавшие связали скотчем Аметова и Мироненко и ворвались в комнаты, где напали на остальных.

Нападавшие направили на них огнестрельное оружие и связали скотчем руки, ноги, заклеили рты. В это время Быков стоял у окна и наблюдал за обстановкой.

Главарь выводил в спальню Аметову, пытаясь добиться от нее признаний в совершении убийства его брата, однако она ни в чем не призналась. Он ударил ее и потребовал передать деньги, имеющиеся в доме. Она отдала ему 200 тыс. рублей, после этого он вернул ее обратно к потерпевшим. Быков нашел в доме нож.

Согласно тексту приговора, после этого «цапки» стали наносить связанным потерпевшим удары ножом в жизненно важные органы. Малолетние дети были убиты отдельно, в ванной комнате. Двое из них погибли от асфиксии, а малолетняя Аметова, которую один из преступников ударил об пол, умерла позже во время пожара от отравления окисью углерода.

После этого преступники сняли с тел погибших скотч, а также жестоко пытали Аметова, говорится в тексте приговора.

Затем преступники, чтобы ввести в заблуждение правоохранителей, вложили в руки хозяину дома нож, чтобы следствие решило, что он в ссоре убил всех присутствующих, а затем покончил с собой, как и следовало по их плану.

А чтобы скрыть следы, они подожгли дом, причинив ущерб потерпевшим на несколько миллионов, и скрылись. Деньги они присвоили.

В итоге в доме фермера Аметова были убиты 12 человек.

Родственники жертв бандитов крайне негативно отнеслись к тому, что дело Быкова рассматривалось в особом порядке.

Напомним, особый порядок, согласно нормам УПК РФ, можно выбрать только при полном признании вины и раскаянии в содеянном. Выбор особого порядка является смягчающим обстоятельством, суд при рассмотрении дела в особом порядке может назначить наказание не более чем две трети от максимального, предусмотренного санкцией статьи УК РФ.

Родственница потерпевших Светлана Сребная заявила журналистам, что ему должно быть назначено суровое наказание. «Чтобы было им пожизненно, высшая мера за смерть детей, женщин, которых ни за что убили, связали по рукам и ногам», – приводит ее слова «Интерфакс».

По ее словам, потерпевшие хотят, чтобы уголовное дело Андрея Быкова было рассмотрено в общем порядке, поскольку в противном случае суд не сможет назначить ему максимальное наказание.

По делу о преступлениях в станице Кущевской вынесен первый приговор: 20 лет тюрьмы за массовое убийство. Как вы его оцениваете?



Проголосовать
Сребная и ее супруг выразили уверенность в том, что Быков непосредственно причастен к убийству 12 человек в Кущевской. «Все совершали, пусть все вместе отвечают. За то, что он признается, он должен какое-то смягчение получить?» – сказала Светлана Сребная.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, жестокая расправа над 12 людьми, среди которых были дети, произошла в станице Кущевской Краснодарского края в ночь на 5 ноября. Людей убивали долго. Взрослых зарезали, дети погибли от удушья. После убийства преступники подожгли дом. Когда на место выехали следователи из Москвы, долго искать подозреваемых не пришлось. Главной проблемой стало убедить местных жителей не бояться и рассказать следствию то, что знают. В итоге вся страна узнала о многие годы терроризировавшей жителей окрестных территорий группировке местного предпринимателя, депутата и кандидата наук Сергея Цапка, имя которого стало уже нарицательным. Одновременно Следственный комитет инициировал проверку деятельности местных властей и правоохранительных органов, подозреваемых в тесных связях с ОПГ.

За время проверок, последовавших после убийства 12 человек в начале ноября, было раскрыто более десятка тяжких преступлений прошлых лет, в том числе несколько убийств.

По словам руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Виталия Ткачева, многие преступления прошлых лет совершены либо непосредственно, либо при участии членов ОПГ Цапка. На данный момент раскрыты убийства Валерия и Романа Богачевых в 2003 году, Алексея Иванова в 1998 году, Андрея Буги в 2001 году, Евгения Коровайного в 2001 году, Леонида Кадяна в 2006 году, Анатолия Смольникова в 2008 году.

#{crime}На сегодняшний день в СИЗО находятся предполагаемый лидер кущевской ОПГ Сергей Цапок и его подельники в возрасте от 16 до 35 лет: Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Игорь Черных, Вячеслав Цеповяз. Двое обвиняемых – Владимир Алексеев и Сергей Рябцев – бежали на Украину, где и были задержаны в декабре прошлого года. Алексеев, известный также как Вова Беспредел, попытался найти покровительство у украинских властей, заявив, что на родине его преследуют по политическим мотивам, но безуспешно. В марте он был экстрадирован в Россию.

Первоначально по обвинению в этом преступлении был задержан местный районный депутат Сергей Цеповяз, которого СМИ также называли одним из руководителей банды, однако в июне этого года с него сняли обвинение в убийстве, он был отпущен под подписку о невыезде. «В ходе следствия были получены данные о непричастности Сергея Цеповяза к совершению убийства 12 человек в станице Кущевской. В его действиях следствие усматривает только состав преступления, предусмотренный статьей 316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений», – сообщили в СК.

Еще двое фигурантов этого дела умерли в тюрьме, по официальной версии, они сами наложили на себя руки. 30 июня врачи-психиатры 2-го отделения краснодарского СИЗО № 1 обнаружили в одной из камер повешенным еще одного обвиняемого в убийстве – Виталия Иванова. «В связи с тем, что Иванов с 2000 года состоял на учете в психиатрическом диспансере, а также совершал попытки суицида, следствием было назначено проведение в отношении него психиатрической экспертизы. В связи с этим он был переведен в одиночную камеру 2-го отделения следственного изолятора. В ночь на 30 июня в ходе осмотра камер пациентов врачами-психиатрами Иванов был обнаружен висящим в петле, изготовленной из простыни и прикрепленной к решетке вентиляционной шахты», – рассказали в СК РФ.

1 августа в СК РФ сообщили, что утром этого дня в реанимационном отделении клинической больницы скорой медицинской помощи города Владикавказа после попытки суицида скончался, не приходя в сознание, 25-летний Сергей Карпенко.

Когда ситуацию в Кущевской стали выяснять ростовские и столичные следователи, они обнаружили массу других нарушений и преступлений. В августе этого года Кущевский районный суд вынес обвинительный приговор матери Сергея Цапка Надежде Цапок, руководителю местного сельхозпредприятия «Артекс-Агро». Выяснилось, что Надежда Цапок получила по подложным документам свыше 15 млн рублей из бюджета. Суд приговорил ее к трем годам заключения.

Отметим, адвокат Надежды Цапок Сергей Скрипка рассказал газете ВЗГЛЯД, что, по его данным, у Сергея Цапка серьезное психическое заболевание, что теоретически может позволить ему избежать наказания. «По моей информации, в настоящее время психолого-психиатрическая экспертиза, по крайней мере, стационарная, не проведена. Насколько я понимаю, обычно экспертиза по таким делам проводится в Москве, в институте имени Сербского.

Отмечу, мы с родственниками Сергея Цапка информацией по делу практически не владеем. У Сергея Цапка сейчас адвокат по назначению, так называемый бесплатный адвокат. Содержится Сергей Цапок в ИВС МВД Республики Северная Осетия-Алания. Связи с ним абсолютно никакой нет. Адвокаты, за услуги которых платили родственники Сергея Цапка, к нему попасть так и не смогли. Поэтому я не могу точно сказать, повлияла эта информация на ход следствия или нет, но мне доподлинно известно, что из медицинских учреждений Ростова и Краснодара документы следствием были изъяты», – сказал он.

Между тем во вторник стало известно еще об одном убийстве в Кущевском районе. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что там был обнаружен житель станицы Крыловской, занимавшийся предпринимательством и выдававший денежные займы.

«В минувший понедельник на территории Кущевского района обнаружено тело жителя из станицы Крыловской, занимавшегося предпринимательством. Также он осуществлял выдачу краткосрочных денежных займов жителям. На теле убитого обнаружены следы ожогов и пыток», – сказал источник. По его словам, одной из основных версий может являться сведение с ним счетов его должников, кто не хотел отдавать займы, а также его конкурентов. В настоящее время обстоятельства случившегося устанавливаются.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Глава Евросовета попросил США не вмешиваться в дела Европы
Темы дня

В России появилось новое поколение героев и защитников

В России отмечается День Героев Отечества. Сегодня праздник приобрел еще большее значение, потому что 2025-й был объявлен Годом защитника Отечества. Как говорят участники СВО, ставшие Героями России, рассказы о подвигах резонируют в душах молодых людей, защитник – это не просто человек с оружием в руках, поэтому полученный боевой опыт необходимо передавать будущим поколениям.

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Япония не поддержала план Европы о конфискации российских активов

Саркози рассказал о «превративших тюрьму в ад» соседях

Конгрессвумен потребовала прекратить помощь Украине из-за гонений на церковь

Новости

Генштаб поставил задачу ликвидировать ВСУ в Димитрове

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов отметил, что после освобождения города Красноармейска частями 2-й армии, главной задачей группировки войск «Центр» является ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова, сообщило Минобороны.

Долина прошла психиатрическую экспертизу по делу о квартире

Певица Лариса Долина прошла комплексную психолого-психиатрическую экспертизу в связи с расследованием дела о продаже ее квартиры по указке мошенников, сказано в судебных документах, посвященных разбирательству с покупательницей ее недвижимости Лурье.

Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России ключевым для «обороны ЕС»

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Президент Польши отверг приглашение Зеленского посетить Украину

Президент Польши Кароль Навроцкий отказался от поездки на Украину по приглашению Владимира Зеленского, встреча с ним пройдет в Варшаве, заявил глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач.

Axios: США стали сильнее давить на Зеленского

Американская администрация усилила давление на руководство киевского режима с целью склонить Украину к территориальным уступкам в рамках обсуждаемого плана мира и предложила новые условия.

Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении

Президент США высказал обеспокоенность курсом ЕС и призвал Брюссель к осторожности, отдельно отметив штраф для платформы X (ранее Twitter, заблокирована в России) как тревожный сигнал.

Названы лучшие игристые вина России

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

Путин предоставил гражданство грузинскому актеру Харютченко

Российское гражданство получили грузинский актер Валерий Харютченко, итальянские общественники Эннио Бордато и Элизео Бертолази согласно новому президентскому указу.

Bloomberg: Япония создает «ракетный архипелаг» возле Тайваня

Японские власти разместили новые ракетные и электронные подразделения на островах вблизи Тайваня, усиливая военную инфраструктуру на фоне обострения спора с Китаем, сообщает Bloomberg.

Выбрана самая красивая девочка России

Семилетняя Стелла Крикунова из Воронежа одержала победу в национальном конкурсе красоты и талантов, обойдя 72 участника из регионов России.

Счетная палата сообщила о росте госдолга России в 2025 году

В течение девяти месяцев 2025 года российский государственный долг вырос на 10%, достигнув почти 32 трлн рублей, при этом внутренние заимствования увеличились заметно сильнее внешних.

Жители Херсонской области начали мстить ТЦК за убийство отца с ребенком

Жители Украины стали активнее сообщать российским военным о местоположении сотрудников ТЦК после гибели отца с ребенком в Херсонской области.
Мнения

Владимир Можегов: Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов