Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 августа 2011, 21:00 • Общество

Приговор выносят сами

Фигурант дела о резне в Кущевской покончил с собой

Приговор выносят сами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Во Владикавказе скончался после попытки самоубийства 25-летний Сергей Карпенко, обвиняемый по делу об убийстве 12 человек в Кущевской. По данным следствия, в день трагедии он лично лишил жизни шестерых человек. Он также участвовал в другом убийстве и в разбойном нападении. Месяц назад добровольно ушел из жизни другой фигурант громкого дела.

В понедельник Следственный комитет сообщил о смерти одного из фигурантов уголовного дела об убийстве 12 человек в станице Кущевская в ноябре прошлого года.

Следствием установлено, что в тот день Карпенко лично лишил жизни шесть человек

«Утром 1 августа 2011 года в реанимационном отделении клинической больницы скорой медицинской помощи города Владикавказа после попытки суицида скончался, не приходя в сознание, 25-летний Сергей Карпенко», – говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

«В настоящее время главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу по факту смерти Карпенко проводится доследственная проверка. По итогам проверки будет принято процессуальное решение», – отметили в ведомстве.

Когда в прошлом году членов банды Сергея Цапка начали задерживать, Сергей Карпенко (по данным СМИ, известный также как Рис-младший, его брат Алексей Рис-старший тоже состоял в группировке) скрылся и был объявлен в федеральный розыск. В итоге он был задержан в аэропорту Ростова-на-Дону. Он обвинялся в том, что непосредственно участвовал в убийстве с особой жестокостью 12 человек в доме фермеров Аметовых. «Следствием установлено, что в тот день Карпенко лично лишил жизни шесть человек», – сообщили в понедельник в СК.

В ходе предварительного следствия также установлено, что в июне прошлого года Карпенко совершил покушение на местного предпринимателя – вместе с Владимиром Алексеевым (Вова Беспредел) обстрелял из автомата АК-74 автомобиль БМВ-7, в результате чего погибли два человека.

В августе того же года Карпенко-младший, по данным следствия, вместе с лидером ОПГ Сергеем Цапком, Вовой Беспределом и Игорем Черных участвовал в разбойном нападении на жительницу станицы Канеловской Староминского района Краснодарского края. «Как следует из материалов уголовного дела, злоумышленники причинили потерпевшей телесные повреждения шампуром, а затем похитили денежные средства и материальные ценности на общую сумму более 500 тыс. рублей», – сообщал ранее официальный представитель ведомства.

Напомним, это не первая смерть фигуранта громкого дела за последнее время. 30 июня врачи-психиатры 2-го отделения краснодарского СИЗО № 1 обнаружили в одной из камер повешенным еще одного обвиняемого в убийстве Виталия Иванова. «В связи с тем, что Иванов с 2000 года состоял на учете в психиатрическом диспансере, а также совершал попытки суицида, следствием было назначено проведение в отношении него психиатрической экспертизы. В связи с этим он был переведен в одиночную камеру 2-го отделения следственного изолятора. В ночь на 30 июня в ходе осмотра камер пациентов врачами-психиатрами Иванов был обнаружен висящим в петле, изготовленной из простыни и прикрепленной к решетке вентиляционной шахты», – рассказали в СК РФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, жестокая расправа над 12 людьми, среди которых были дети, произошла в станице Кущевской Краснодарского края в ночь на 5 ноября. Людей убивали долго. Взрослых зарезали, дети погибли от удушья. После убийства преступники подожгли дом. Когда на место выехали следователи из Москвы, долго искать подозреваемых не пришлось. Главной проблемой стало убедить местных жителей не бояться и рассказать следствию то, что знают. В итоге вся страна узнала о многие годы терроризировавшей жителей окрестных территорий группировке местного предпринимателя, депутата и кандидата наук Сергея Цапка, имя которого стало уже нарицательным. Одновременно Следственный комитет инициировал проверку деятельности местных властей и правоохранительных органов, подозреваемых в тесных связях с ОПГ.

За время проверок, последовавших после убийства 12 человек в начале ноября, было раскрыто более десятка тяжких преступлений прошлых лет, в том числе несколько убийств.

По словам руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю Виталия Ткачева, многие преступления прошлых лет совершены либо непосредственно, либо при участии членов ОПГ Цапка. На данный момент раскрыты убийства Валерия и Романа Богачевых в 2003 году, Алексея Иванова в 1998 году, Андрея Буги в 2001 году, Евгения Коровайного в 2001 году, Леонида Кадяна в 2006 году, Анатолия Смольникова в 2008 году.

На сегодняшний день за решеткой находятся предполагаемые лидеры кущевской ОПГ Сергей Цапок и Сергей Цеповяз и их подельники в возрасте от 16 до 35 лет: Алексей Гуров, Евгений Гуров, Вячеслав Скачедуб, Игорь Майданюк, Андрей Быков, Игорь Черных. Еще двое обвиняемых: Владимир Алексеев и Сергей Рябцев – бежали на Украину, где и были задержаны в декабре прошлого года. Алексеев, известный также как Вова Беспредел, попытался найти покровительство у украинских властей, заявив, что на родине его преследуют по политическим мотивам, но безуспешно. В марте он был экстрадирован в Россию.

..............