Общество

4 ноября 2011, 14:50

Завершился 520-дневный проект "Марс-500"

Фото: Reuters

Участники проекта «Марс-500» вышли из дверей экспериментального наземного комплекса. Выполняя обязанности экипажа космического корабля, они прожили в изоляции 520 суток. За это каждый из них получит около 3 млн рублей. В Роскосмосе готовы продолжить начатое реальным полетом на Международной космической станции.

В пятницу в Институте медико-биологических проблем РАН завершился 520-дневный эксперимент «Марс-500», имитирующий полеты на Красную планету. В проекте приняли участие трое россиян – Алексей Ситев, Сухроб Камолов, Александр Смолеевский, француз Роман Шарль, итальянец Диего Урбина и китаец Ван Юэ.

Мы хотим дополнить результаты эксперимента «Марс-500» реальным полетом на Международной космической станции

Дверь комплекса им открыли представители Института медико-биологических проблем. Участники эксперимента по одному выходили наружу под аплодисменты и приветствия родных, друзей и гостей, приехавших встретить их. Лица участников эксперимента, впервые за полтора года увидевших вживую других людей, сияли улыбками, передает «Интерфакс».

Вместе с родственниками, друзьями и представителями СМИ встречать «марсонавтов» приехали официальные лица: вице-президент РАН академик Анатолий Григорьев, глава представительства Европейского космического агентства в России Рене Пишель, европейский астронавт Кристер Фуглесанг, посланник МИД КНР Джан Хайджоу.

Побыть с друзьями и родными после долгой разлуки участникам эксперимента не позволят и сразу после выхода во «внешний мир» вновь изолируют на несколько часов для предварительного медицинского обследования внутри ИМБП, а затем до 8 ноября – в Центральной клинической больнице РАН. В этот же день они проведут пресс-конференцию, на которой поделятся своими впечатлениями от пережитого.

В связи с изоляцией шести молодых мужчин от противоположного пола на полтора года представителям ИМБП ранее пояснили, что участники эксперимента не имеют нетрадиционной сексуальной ориентации.

«Ни в мыслях, ни в поступках не было ничего, что бы указывало на их какие-то левые наклонности», – сообщил замдиректора проекта Марк Белаковский.

За участие в эксперименте каждый из участников получит сумму примерно в 3 млн рублей, сообщил ранее директор проекта Борис Моруков.

Общие затраты Роскосмоса и РАН на проект составили $15 млн. Примерно через два года ведомство планирует провести на Международной космической станции еще один эксперимент, по ряду параметров аналогичный проекту «Марс-500».

«Мы рассчитываем на то, что дополним результаты эксперимента тем, что мы делали на Земле, и повторим его в условиях космической станции, в условиях международного экипажа», – сказал руководитель управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

По его словам, речь не идет об эксперименте изоляции, однако экипаж МКС будет задействован в имитации полета к Марсу. К эксперименту будет привлекаться Центр управления полетами, будет имитироваться задержка сигнала.

«Мы хотим дополнить результаты эксперимента «Марс-500» реальным полетом на Международной космической станции», – сказал  Краснов.

По его словам, эксперимент пройдет в условиях международной кооперации с участием стран-партнеров по МКС.

Напомним, сегодняшнее событие стало третьим завершающим этапом в эксперименте, в котором были смоделированы все особенности марсианского полета, кроме невесомости, радиации и магнитных полей. В нем решались  в основном психофизиологические вопросы.

Третий этап проекта проводился с 3 июня 2010 года по 4 ноября 2011 года. За это время состоялись три запланированных выхода на имитируемую марсианскую поверхность.

12 февраля этого года экипаж разделился на две команды: Алексей Ситев, Сухроб Камолов и Ромэн Шарль остались в «корабле». Александр Смолеевский, Диего Урбина и Ванг Юэ перешли в посадочный модуль, в котором и проводились эксперименты, связанные с посадкой на Марс.

Через два дня состоялся первый выход на имитируемую поверхность Марса продолжительностью около 1,5 часа.

Второй выход на имитатор марсианской поверхности состоялся 18 февраля 2011 года. В нем приняли участие двое космонавтов: россиянин Александр Смолеевский и китаец Ван Юэ. Третий, последний выход на «поверхность Марса» состоялся 22 февраля этого года. На «поверхность» вышли россиянин Александр Смолеевский и итальянец Диего Урбина.

Как рассказывал тогда в интервью «Российской газете» заведующий лабораторией ИМБП, ответственный исполнитель проекта «Марс-500», доктор медицинских наук Александр Суворов, космонавт Урбина упал специально.

«Мы должны были проверить, сумеет ли человек встать в скафандре. Потому что у американцев был опыт наблюдения на Луне: падение на спину чревато тем, что астронавт не может самостоятельно встать. Хорошо, когда есть дублер, а если нет? Получается, как черепаха, лежит неподвижно, ничего не может сделать. К таким ситуациям нужно обязательно тренировать», – сказал Суворов.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?