Общество

Виталий Милонов
председатель комитета по законодательству петербургского Законодательного собрания

«Семья в традиционном понимании»

30 ноября 2011, 18:45

В Петербурге в среду прошло заключительное заседание Законодательного собрания нынешнего созыва. Подводя итоги работы, депутаты обсуждали и вопросы, касавшиеся скандальной инициативы, задевшей секс-меньшинства.

У нас действуют законы о защите семьи и детства. И семья в России рассматривается в ее традиционном понимании

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 23 ноября петербургский парламент не смог принять во втором чтении законопроект об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Голосование решили отложить, не придя к единому мнению относительно величины штрафов за подобные деяния. Впрочем, представители ЛГБТ-сообщества по-другому расценили затягивание его принятия, назвав закон предвыборной пиар-акцией.

В итоге принять закон нынешний состав городского парламента не успел, оставив его депутатам нового созыва. Вдобавок против законопроекта выступили петербургские врачи, выразили обеспокоенность Госдепартамент США и представители ряда международных организаций. Впрочем, высказывания американцев тут же назвали некорректными в МИД России.

Как бы то ни было, инициатор закона – председатель комитета по законодательству Закса Виталий Милонов продолжает верить в свою правоту и отбиваться от нападок хулителей. В среду он заявил о том, что резонансный законопроект прошел процедуру проверки в Конституционном суде, а значит, будущие парламентарии имеют все основания все же довести дело до конца.

ВЗГЛЯД: Виталий Валентинович, вы упомянули о том, что ваш законопроект прошел проверку в Конституционном суде. Так какое определение пропаганде гомосексуализма дали судьи?

Виталий Милонов: Четкую формулировку я дал на своей страничке в Twitter, все, кому надо, могут с ней ознакомиться: «Сам по себе запрет такой пропаганды как деятельности по целенаправленному и бесконтрольному распространению информации, способной нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе сформировать искаженные представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных брачных отношений, среди лиц, лишенных в силу возраста возможности самостоятельно критически оценить такую информацию, не может рассматриваться как нарушающий конституционные права граждан».

Поправки в наш законопроект будут полностью повторять именно ту корректную адресацию, которую сделал Конституционный суд.

ВЗГЛЯД: А можно узнать формулировку вашего запроса в Конституционный суд по этому поводу?

В. М.: Отдельного запроса конкретно по последнему законопроекту в Конституционный суд не было. Но вы можете посмотреть формулировку решения КС по аналогичному вопросу за январь 2010 года, и вам все станет понятно. Мы взяли уже имеющиеся формулировку и оценки, законность которых была подтверждена судьями. Мы же в российском правовом поле находимся, что бы там ни думали некоторые представители иных государств. У нас действуют законы о защите семьи и детства. И семья в России рассматривается в ее традиционном понимании.

ВЗГЛЯД: Давайте еще раз уточним. То есть запроса от вас в Конституционный суд не было? И вы руководствовались судебным решением 2010 года?

В. М.: Запроса не было, потому что для этого нет оснований. Все уже было сказано. В аналогичной ситуации, когда рассматривалась правомерность закона Рязанской области, также направленного против пропаганды гомосексуализма среди детей, суд дал четкий ответ.

ВЗГЛЯД: Ваш законопроект активно обсуждают за границей. Как вы относитесь к заявлению Госдепартамента США по этому поводу?

#{interviewsociety}В. М.: Госдеп получил уже ответное заявление МИДа России, где говорится о том, что американцы подобными действиями грубо попирают суверенитет Российской Федерации. Я считаю, что мы предлагаем законопроект, который на сегодняшний день прошел проверку КС, в том числе на соответствие Конституции и на соблюдение прав человека.

ВЗГЛЯД: Но в мире возник большой резонанс, и в основном не со знаком «плюс». Вы не опасаетесь, что это может негативно сказаться на имидже нашей страны?

В. М.: А что вы предлагаете, отказываться от своих идей? Или ради извлечения дополнительных евро называть теперь Петербург столицей бездуховности? Это мои убеждения, и я не вижу смысла их менять. Произошел какой-то резкий либеральный перекос, при котором исповедовать традиционные христианские ценности, получается, стало не модно и даже предосудительно.

ВЗГЛЯД: Вам наверняка много звонили и писали по поводу этого законопроекта. Какая часть людей вас поддержала, а какая ругала?

В. М.: В основном поддерживали. А из тех, кто ругал, из порядка 15–20 обращений только два были более-менее приличными, без оскорблений. Вот на них я как-то попытался ответить, а на остальные, где нас называли гомофобами, говорили, что нас надо вешать, убивать, старался не реагировать, потому что это не люди, а какие-то животные писали. В основном такие сообщения приходили во «ВКонтакте», от тинэйджеров с фотографиями, на которых они были полураздетыми.

ВЗГЛЯД: Удивлены были такой реакцией на свой законопроект?

В. М.: Не ожидал, что закон, направленный исключительно на защиту детей, вызовет такую реакцию у людей, которые и детей-то иметь не могут или не хотят. И, к сожалению, представителям этого сообщества наш законопроект позволил снова громко заявить о себе.

Газета ВЗГЛЯД разыскала определение Конституционного суда России от 19 января 2010 года, на которое ссылался депутат Милонов, объясняя правомочность своей законодательной инициативы. И действительно, рязанский закон, ставший  предметом обсуждения в КС, похож на петербургский.

Напомним, что несколько граждан пожаловались на нарушение их конституционных прав законом Рязанской области «О защите нравственности детей в Рязанской области» и статьей 3.10 закона Рязанской области «Об административных правонарушениях». Данные граждане демонстрировали рядом со зданием школы плакаты с текстами «Гомосексуализм – это нормально» и «Я горжусь своей гомосексуальностью», за что их оштрафовали.

В итоге судьи Конституционного суда под председательством Валерия Зорькина решили, что «семья, материнство и детство в их традиционном, воспринятом от предков понимании» представляют собой наши главные ценности, а потому нуждаются в особой защите со стороны государства. Направленные на это меры, установленные законодателем Рязанской области, нашему законодательству не противоречат, а «сам по себе запрет такой пропаганды ... не может рассматриваться как нарушающий конституционные права граждан». На этом основании КС отказался принимать к рассмотрению жалобы рязанских граждан.

Отметим также, что в октябре председатель Конституционного суда Валерий Зорькин высказался о защите прав меньшинств следующим образом: «Права меньшинств – это большая проблема для всех судов мира, но решать ее нужно исходя из принципов гуманизма и конкретной исторической действительности. Не надо обвинять меня в гомофобстве, но я всегда призывал думать о том, где и когда вы действуете. Представьте себе, что такое разрешить гей-парад в Махачкале или в Грозном  – и что там будет? Демократию надо воспринимать не только как данность, она накладывается на специфику каждой страны, но, естественно, не до такой степени, чтобы было уничтожено существо самой демократии и самого права», – приводила слова Зорькина «Российская газета».

Текст: Иван Чернов, Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»
Темы дня

Разочарование в себе ведет Америку к социализму

Свой 250-летний юбилей США встречают неуверенностью в собственных силах и в величии. Страной гордится рекордно мало граждан, а социологические опросы показывают всплеск популярности социалистических идей. Правы ли те, кто говорит, что «трампизм» в Америке перерастет в социализм?

Череда отставок меняет значение поста премьера Британии

Вот уже пятый британский премьер подряд досрочно подал в отставку. Почему когда-то крайне популярный Кир Стармер за короткий срок стремительно растерял свой рейтинг и в чем основные причины кризиса правящих британских кругов в последние десять лет?

В Черном море атакованы три направлявшихся в украинские порты сухогруза с оружием

Варшава засекретила дела об активном шпионаже украинских спецслужб в Польше

Российские войска нанесли удар по объектам ВСУ в Черноморске

Новости

Модель и актер задержаны по делу Шурыгиной о распространении порнографии

По делу в отношении Дианы Шурыгиной о распространении порнографии задержаны модель Анастасия Овсянникова (известна как Настя Холод) и актер Людвиг Кричкер, сообщил источник в правоохранительных органах.

Минфин США временно разрешил Ирану продавать нефть за доллары

Американские власти легализовали производство, поставки и продажу углеводородов из Ирана, выдав соответствующую лицензию сроком до 21 августа текущего года.

Упавший в Эстонии беспилотник ВСУ был оснащен 5 кг взрывчатки

Упавший на территории Эстонии во время атаки ВСУ на российские регионы беспилотник был начинен пятью килограммами взрывчатого вещества, сообщили СМИ.

Россиянка Александрова и чешка Носкова выиграли теннисный турнир в Берлине

Россиянка Екатерина Александрова и чешка Линда Носкова завоевали чемпионский титул на престижных парных соревнованиях категории WTA 500 в Берлине, уверенно обыграв соперниц за 65 минут.

Бывший глава ФРС США Гринспен умер на 101-м году жизни

Алан Гринспен, возглавлявший Федеральную резервную систему (ФРС, выполняет функции ЦБ) США на протяжении пяти сроков при четырех президентах, скончался на 101-м году жизни, сообщила телекомпания NBC.

Мадьяр заявил о начале разработки новой конституции Венгрии осенью

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о начале с сентября процесса разработки новой конституции.

Грузия решила создать реестр иностранцев для борьбы с нелегалами

Единый реестр иностранных граждан решено создать в Грузии в контексте борьбы с нелегальной миграцией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Кремль оценил способность Белоруссии защититься от Украины

Москва не сомневается в возможностях Минска самостоятельно защитить государство на фоне недавних агрессивных заявлений украинского руководства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Герани» уничтожили хранилище ГСМ ВСУ в Запорожской области

Вооруженные силы России нанесли точный удар по нефтебазе в районе населенного пункта Высокогорное в Запорожской области, лишив украинских операторов дронов запасов горючего, сообщило Министерство обороны.

ВС РФ поразили склад боеприпасов и позиции ВСУ в Константиновке

Бойцы группировки «Юг» успешно ликвидировали пункт временной дислокации и арсенал противника в Константиновке, сообщило Минобороны.

Захарова: В армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на отсутствие в армянском обществе единого мнения относительно интеграции с западными странами.

Партия АдГ призвала Мерца последовать примеру Стармера и уйти в отставку

Правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) считает, что канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу следует уйти в отставку по примеру премьер-министра Британии Кира Стармера.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы