Общество

14 ноября 2011, 20:54

Порядок отбора космонавтов в экипажи изменяется

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин объявил о намерении изменить принципы набора космонавтов в экипажи. По его словам, должность в составе экипажа претенденты будут получать по конкурсу, а не сдавшие экзамен будут оставаться в резерве. На самом деле в документах всего лишь будет закреплена давно сложившаяся практика.

В понедельник руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил, что принцип набора космонавтов в экипажи будет изменен.

У нас, если попал в отряд, ты уже становишься космонавтом

В настоящее время космонавты проходят в экипаж в порядке очереди. При этом сначала их распределяют по группам по совместимости, в том числе по психологической, а затем уже – по экипажам.

«У нас, если попал в отряд, ты уже становишься космонавтом. Мы же отберем несколько кандидатов на те пять–семь мест, которые у нас будут, а по результатам общекосмической подготовки уже будут отобраны пять человек, которые начнут подготовку в качестве экипажа. А остальные 10–12 человек составят резерв», – пояснил Поповкин, передает РИА «Новости».

Как рассказал газете ВЗГЛЯД член Федерации космонавтики России, член-корреспондент Российской академии космонавтики Александр Железняков, такая практика существовала и раньше, однако в документах это зафиксировано не было. «Пусть негласно, но все равно космонавты конкурировали между собой, при назначении в экипаж всегда учитывалась и их подготовка к данному полету, и общекосмическая подготовка», – сказал эксперт.

«Первые два года после вступления в отряд занимает общекосмическая подготовка, – продолжил он. – По результатам этого космонавты либо получали назначение в экипаж, либо готовились по каким-то общим программам. Просто это никогда явно в документах не прописывалось. Космонавты, закончив общекосмическую подготовку, получали квалификацию космонавтов и числились в отряде. Но в конкретных экипажах готовились только некоторые из них. В советские времена бывало, что люди по 20 лет находились в отрядах, но никогда так и не приступали к подготовке в каком-то конкретном экипаже».

В то же время другие космонавты, напомнил эксперт, летали в космос по нескольку раз. «У Сергея Крикалева в активе шесть полетов, у Александра Калерии – пять полетов, есть и другие космонавты, которые летали по нескольку раз. Это говорит об их профпригодности, об их опыте, который используется для выполнения тех задач, которые были поставлены перед экипажем. Я не вижу, что это будет какое-то принципиальное отличие. Оно может быть только четко прописано в каких-то должностных инструкциях, а сам этот принцип уже давно действует», – рассказал Железняков.

«Можно ожидать, что количество космонавтов, входящих в отряд, будет приобретать оптимальную численность, то есть штаты не будут очень раздуваться. Во-вторых, космонавт будет знать, что он по каким-то критериям не дотягивает до того, чтобы быть назначенным в экипаж, и либо будет предпринимать какие-то усилия, чтобы соответствовать этим требованиям, либо тогда ему придется покидать отряд или другой работой заниматься», – отметил он.

Владимир Поповкин заявил также в понедельник, что у Роскосмоса есть задача отправить на орбиту женщину-космонавта. «Мы поставили задачу, что женщина должна быть на орбите. Женщин в России больше, чем мужчин, и мы думаем, они должны быть представлены в российской космонавтике», – сказал он.

Глава Роскосмоса подчеркнул, что при отборе космонавтов должно быть равноправие: «Должен быть не половой признак, а что в голове».

В настоящее время единственная женщина в отряде космонавтов – это 31-летняя Елена Серова, супруга космонавта Марка Серова. «Что касается Серовой, то мной поставлена задача, что женщина должна быть на орбите», – сказал Поповкин.

Сама Елена Серова считает, что более целесообразно отправлять в полет смешанные экипажи. «Я всегда считала, что психологический климат совершенно иной, чем в однополом экипаже. В лучшую сторону – более домашняя атмосфера и большая организованность. Мужчина начинает бриться, следить за собой, начинает быть более собранным, не дает себе спуска и возможности расслабиться. Ведь это тоже неплохо. Это повлияет на лучшее выполнение работы», – рассказала Серова журналистам.

Александр Железняков разделяет мнение космонавта. «На мой взгляд, самый рациональный выход – отправка смешанных экипажей, – считает он. – Я считаю, женщина будет играть балансирующую роль в коллективе. У американцев и японцев мужчины и женщины работают наравне. Это логично, думаю, что и у нас так же будет. Сейчас так получилось, что женщин в отряде нет, кроме Елены Серовой».

«При длительном полете, когда люди оказываются vis-à-vis друг с другом, не избежать того, чтобы не допустить каких-то острых конфликтов. К сожалению, все равно ошибки возможны, бывали случаи разногласий между космонавтами на орбите», – отметил Железняков.

Отметим, наибольшую известность получила конфликтная ситуация, произошедшая несколько лет назад с американскими астронавтами. К счастью, случилось это не в космосе.

В феврале 2007 года 44-летняя Лиза Мари Новак, входившая в отряд астронавтов, была арестована в Орландо (штат Флорида), после того как она с аэрозольным баллончиком со слезоточивым газом совершила нападение на капитана ВМС США Коллин Шипмен. Причиной конфликта стала ревность: она подозревала Шипмен в романе с астронавтом Уильямом Офелейном. Как выяснилось в ходе расследования, Новак преодолела на машине расстояние в полторы тысячи километров от своего дома в Хьюстоне до аэропорта Орландо. В пути она пользовалась подгузниками, чтобы не тратить время на лишние остановки, и останавливалась в отелях под вымышленными именами. Новак было предъявлено обвинение в попытке похищения человека, противоправном проникновении в автомашину, уничтожении улик и оскорблении действием. Обвинение в покушении на убийство против Новак выдвигать не стали, хотя при задержании у нее был обнаружен целый «арсенал»: пневматическое ружье, складной нож, металлический молоток. В ноябре 2009 года суд приговорил Лизу Мари Новак к двум суткам реального тюремного заключения и к году условного. Из отряда космонавтов она была исключена.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

На подлете к Москве уничтожили шесть украинских беспилотников

На подлете к российской столице уничтожили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщил мэр города Сергей Собянин.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Российские школьники победили на международной олимпиаде по физике

На престижном состязании молодых физиков отечественная сборная обошла конкурентов из 30 стран, показав лучший командный результат и завоевав Гран-при.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы