Общество

23 августа 2010, 09:48

Скончался еще один пострадавший на "Распадской" шахтер

В ночь на понедельник в больнице города Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области скончался еще один горняк, который работал на шахте «Распадская» во время взрывов, произошедших 8 и 9 мая этого года. Общее число жертв трагедии достигло 68. Но к концу августа должно увеличиться.

Как рассказали РИА «Новости» в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России, мужчина скончался поздно ночью. Таким образом, горняк стал уже 68-м погибшим от взрыва на шахте.

К концу августа спасатели сумеют найти одного или двух погибших

Представительница пресс-службы Распадской угольной компании Галина Ковальчук добавила, что пострадавший находился на искусственной вентиляции легких.

По состоянию на 23 августа в результате аварии на «Распадской» погибли 68 человек, к медикам обратились за помощью 142 человека, из которых решено было госпитализировать троих, еще 13 человек находятся на амбулаторном лечении. На данный момент с медицинского наблюдения сняты 125 человек. Кроме того, судьбы 23 человек неизвестны – по некоторым данным, они до сих пор находятся в шахте в затопленных участках. Всего на шахте работают около 3800 человек.

18 августа ЗАО «Распадская угольная компания», которая владеет шахтой, начала откачку воды из недр «Распадской» с помощью насосных агрегатов. По словам представителя компании, это поможет вернуть шахту в рабочее состояние на 100%, а также позволит «провести необходимые следственные действия» по выяснению причин трагедии. Кроме того, это позволит выяснить судьбу 23 горняков, которые пропали без вести после аварии.

«Вчера (18 августа) началась массовая откачка воды из тех горных выработок. Откачивать воду будем примерно месяц, но надеемся, что уже к концу августа спасатели сумеют попасть в некоторые выработки и найти одного или двух погибших. А к концу сентября, если все пойдет по плану, можно приступить к поиску остальных», – приводит газета Кемерова слова начальника департамента промышленности и энергетики областной администрации Андрея Гаммершмидта.

На видеовстрече в Новокузнецке, прошедшей в начале августа, вице-премьер РФ Игорь Сечин доложил премьеру России Владимиру Путину, что в общей сложности рабочим предстоит выкачать около 2 млн кубометров воды. По словам Сечина, откачка займет около 55 суток, к концу сентября работники дойдут до места, где, по предварительным данным, находятся горняки, считающиеся пропавшими без вести.

Напомним, трагедия произошла около 00.00 в ночь на 9 мая. Первый взрыв произошел из-за вспышки газа метана. Сразу же на поверхность удалось вывести 276 человек из 360 заблокированных в шахте. Спустя четыре часа на «Распадской» произошел еще один взрыв, который, по оценкам экспертов, был намного мощнее первого. После этого спасатели на поверхности потеряли связь со спасателями, спустившимися под землю на помощь горнякам.

Авария на крупнейшей угольной шахте в России всколыхнула общественное мнение. Многие горняки отказались выходить на работу до тех пор, пока им не повысят зарплату. Кроме того, шахтеры потребовали отставки директора шахты Игоря Волкова, который под давлением общественности покинул свой пост. Позже ему предъявили обвинения в нарушении техники безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Причины аварии выясняются до сих пор. Ущерб от взрывов, по оценкам экспертов, составляет около 8,6 млрд рублей.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Командующий группировкой «Север» сообщил о наступлении ВС России на Сумы
Темы дня

Госдума помолодела и стала ближе к фронту

ЦИК официально завершил подсчет голосов на выборах в Госдуму, прошедших с рекордной явкой – в этот раз проголосовали даже апатичные избиратели. Новый созыв заметно обновился: помимо перераспределения числа мандатов между партиями снизился средний возраст депутатов, а каждый десятый депутат нового парламента – участник или ветеран СВО. Какой в итоге будет новая Госдума?

Нефтяной рынок вступил в период полураспада

Нефтяной рынок снова лихорадит: цена нефти Brent впервые с мая поднялась выше 108 долларов за баррель. Как ни парадоксально, выигрывают от этого вовсе не все производители нефти в мире. Кто больше всего зарабатывает на нефтяных поставках сегодня, почему перед нами тектонические сдвиги на мировом рынке – и каково в данной ситуации положение России?

Путин словами «цирк уехал, а клоуны остались» оценил заявления Эстонии

Россия возобновила поставки природного газа в Армению

Камеры в отеле засняли смертельное падение Соседова с лестницы

Новости

Путин сообщил о попытках Киева договориться о перемирии

Власти Украины вновь инициируют обсуждение перемирия по нескольким направлениям, включая энергетическое, сообщил президент России Владимир Путин.

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по боксу

Отечественная команда одержала победу в медальном зачете чемпионата Европы по боксу, который завершился в Софии, завоевав 15 наград различного достоинства.

Путин: ЕС использует Украину как пушечное мясо для ограничения развития России

Президент России Владимир Путин обвинил европейские элиты в намерении использовать Украину в качестве расходного материала для сдерживания развития России.

Путин заявил о неспособности Киева противостоять российским «Гераням»

Президент России Владимир Путин констатировал отсутствие у Киева эффективных средств противодействия современным российским беспилотникам «Герань».

Забастовки школьников против призыва в армию прошли в Германии

Десятки тысяч молодых людей вышли на улицы почти ста городов Германии, протестуя против планов властей вернуть обязательный призыв в армию, сообщило агентство DPA.

Россия сохранила запрет на ввоз рыбы и молока из Армении

Россельхознадзор отказался отменять действующие ограничения на поставки рыбной и молочной продукции из Армении из-за отсутствия документов об устранении ранее выявленных производственных нарушений.

Путин назвал непонятными цели атак ВСУ на склады Wildberries и Ozon

Президент России Владимир Путин выразил недоумение, зачем Украина наносила удары по складам российских маркетплейсов Wildberries и Ozon.

ВС России ударили по дата-центру разведки и сухогрузу на Украине

Российские военные поразили киевский дата-центр разведки и логистический узел в Требухове, а также сухогруз с военными грузами в Черноморске, сообщило Минобороны.

Белоусов проверил создание полосы безопасности на Сумском направлении

Министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал группировку войск «Север» в зоне спецоперации и заслушал доклады об успешном расширении полосы безопасности.

Россия ввела ввозные пошлины на БАДы из недружественных стран

Правительство России вводит ввозные таможенные пошлины в 35% на биологически активные добавки к пище из недружественных стран, за исключением Венгрии и Словакии.

«Люди-кроты» искали золото в канализации Нью-Йорка под отелем Нетаньяху

Полиция Нью-Йорка задержала двух «людей-кротов» – так местная пресса называет искателей ценностей в подземных коммуникациях. Мужчины спускались в канализацию рядом с гостиницей, где остановился премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Euroclear подал в суд кассационные жалобы по иску ЦБ России на 18,2 трлн рублей

Бельгийский депозитарий Euroclear подал две кассационные жалобы в Арбитражный суд Москвы в рамках иска Банка России на 18,2 трлн рублей.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского