Общество

1 июля 2010, 13:17

Кипр выдал ордер на арест "русского шпиона"

Фото: Reuters

Все подозреваемые в шпионаже в пользу России, о разоблачении которых в начале недели заявили власти США, должны быть арестованы, решила кипрская администрация. Полиция острова в четверг выписала ордер на арест 11-го фигуранта дела Кристофера Роберта Метсоса, который во вторник был задержан местными правоохранительными органами, но затем отпущен под залог. Впрочем, где теперь находится Метсос, пока неизвестно.

Кипрская полиция в четверг выдала ордер на арест одного из 11 обвиняемых властями США в шпионаже в пользу России, который исчез на острове после освобождения под залог, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Reuters.

 #{image=409339}Напомним, 55-летний Кристофер Роберт Метсос был задержан по запросу США в международном аэропорту города Ларнака властями Кипра во вторник. «Согласно полученному от Интерпола уведомлению «с красным уголком», он (задержанный) разыскивается по подозрению в отмывании денег и шпионаже», – заявил тогда представитель местной полиции Михалис Кацунотос (Michalis Katsounotos). При этом Кацунотос сообщил, что по решению суда подозреваемый Кристофер Р. Метсос отпущен под залог в 20 тыс. евро.

В среду он должен был отметиться в полицейском участке Ларнаки, однако, по словам представителя полиции, Метсос так и не сделал этого. Кацунотос добавил, что в настоящее время полицейские проводят мероприятия по поиску подозреваемого в шпионаже.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале недели министерство юстиции США официально заявило о задержании на территории страны десяти человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, и объявлении в розыск еще одного.

Согласно заявлениям официальных лиц, подозреваемые должны были проникнуть на территорию Соединенных Штатов под вымышленными именами, «американизоваться» и собирать информацию политического характера во властных структурах страны. По данным агентства Reuters, большинство задержанных – россияне, прошедшие специальную подготовку.

На сайте минюста США сообщается, что обвиняемые, которых в кавычках называют «Ричард Мерфи» и «Синтия Мерфи», проживали в Нью-Джерси под Нью-Йорком. В Йонкерсе под Нью-Йорком были также арестованы «Вики Пелаез» и «Хуан Лазаро». «Анна Чапман» была арестована ФБР на Манхэттене. Обвиняемые «Михаэль Зоттоли» и «Патриция Майлз» были арестованы в Арлингтоне, штат Вирджиния – пригороде Вашингтона. Там же в руки властей попал «Михаил Семенко». «Дональд Ховард Хисфилд» и «Трейси Ли Энн Фоли» арестованы в своей квартире в Бостоне.

Всем им уже предъявлены обвинения в сговоре с целью шпионажа в пользу другого государства, грозящие максимальным наказанием в виде пяти лет лишения свободы. Кроме того, девяти арестованным инкриминируется отмывание денег. Эта статья может караться тюремным заключением на срок до 20 лет.

Первая четверка обвиняемых – Ричард и Синтия Мерфи, проживавшие в штате Нью-Джерси, а также Вики Пелаез и Хуан Лазаро, арестованные в штате Нью-Йорк – предстанут перед судом уже в четверг. Супружеским парам вменяется заговор с целью работы в качестве незаконных агентов России на территории США, а также заговор с целью отмывания денег.

Остальные обвиняемые пока содержатся под стражей в трех разных местах – в Нью-Йорке, в штате Вирджиния и в Бостоне. При этом представители американских властей не исключают, что в ходе следствия против них могут быть выдвинуты новые обвинения.

Между тем судьбой одной из «шпионок» – 28-летней Анны Чапман, до переезда в США проживавшей в Великобритании, – заинтересовалась британская МИ-5.

Спецслужбы Великобритании, в частности, намерены проверить британские связи девушки, не комментируя вероятность ее участия в шпионаже на территории королевства. «Это, в первую очередь, дело США, но мы, конечно, гарантируем, что проверим любые возможные связи с Великобританией», – заявил по этому поводу официальный представитель британского МИДа.

В четверг стало известно, что США не намерены высылать из страны российских дипломатов или предпринимать другие недружественные шаги из-за разгоревшегося «шпионского» скандала. «Мы ведем переговоры с российским правительством по этому вопросу, здесь и в Москве, на высоком уровне», – сообщил в среду официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули. В Вашингтоне не устают подчеркивать, что эта громкая история никак не отразится на отношениях двух стран.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Переговоры по Украине начались в Абу-Даби
Темы дня

Русские Литвы встали на защиту Гагарина

Литовские дерусификаторы внезапно обнаружили сразу несколько улиц, названных в честь Юрия Гагарина. А ведь в Прибалтике даже первый космонавт планеты считается «символом тоталитарного режима». Однако случилось еще более неожиданное – местные жители стали сопротивляться попыткам переименовать улицы. И это не единственный подобный пример.

Европа оставила лазейку для российского газа

Евросоюз одной рукой запрещает российский газ. А другой – увеличивает его закупку на фоне сильных холодов. «Если холодно, то можно» даже при полном запрете импорта газа из России. Европа юридически закрепила эту лазейку. Согласится ли Газпром на роль временного спасателя?

В Госдуме объяснили задержание Эстонией судна Baltic Spirit комплексом неполноценности

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Электромотоцикл Aurus Merlon прошел сертификацию

Новости

Маск назвал обыск в офисе X в Париже политической атакой

Обыск, устроенный в офисе соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) в Париже, должен рассматриваться как политическая атака, заявил владелец платформы Илон Маск.

Путин заявил о лидерстве России в поставках энергоресурсов Китаю

Россия сохраняет уверенное первое место среди поставщиков энергоресурсов в Китай, заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с Си Цзиньпином.

Брат Кличко пожаловался пранкерам на воровство команды Зеленского

Брат киевского мэра Виталия Кличко боксер Владимир Кличко в разговоре с пранкерами Вованом и Лексусом (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) заявил, что коррупция на Украине усложняет получение поддержки из-за рубежа.

Переговорщики в Абу-Даби приняли невозможность вступления Украины в НАТО

Трехсторонние переговоры в Абу-Даби проходят с пониманием участников о невозможности вступления Украины в НАТО, сообщил источник.

Павел Дуров посоветовал держаться подальше от Франции

Сооснователь Telegram Павел Дуров заявил, что поездка во Францию сопряжена с неоправданными рисками, посоветовав пользователям избегать этой страны.

По факту попытки убийства полицейского на Рублевке завели уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника полиции в ходе перестрелки на Рублевском шоссе, сообщил Следственный комитет России.

В Польше разогнали руководство службы госохраны после угона Lexus жены Туска

Четыре начальника отделов польской спецслужбы SOP (службы охраны государства) уволены в результате проверки, проведенной после угона в сентябре автомобиля Lexus супруги премьер-министра Польши Дональда Туска Малгожаты, сообщила телеканалу TVN24 представитель польского МВД Каролина Галецкая.

В Красноярске пятеро детей и учитель пострадали от восьмиклассницы с молотком

Ученица восьмого класса в одной из школ Красноярска бросила горящую тряпку в кабинет и ударила детей молотком, сообщили в краевом Главном управлении МВД.

Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 40%

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 40%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Politico: Мерц предложит странам Персидского залива оружие в обмен на газ

Канцлер Германии Фридрих Мерц начал поездку по странам Персидского залива, рассчитывая заключить новые энергетические и деловые соглашения на фоне роста зависимости от США, в том числе поставок оружия в обмен на газ, сообщает Politico.

«Северяне» уничтожили стрелявшую по Белгороду украинскую РСЗО HIMARS

В результате комбинированного удара в районе Юрченково группировка российских войск «Север» уничтожила РСЗО HIMARS вооруженных сил Украины, которая обстреливала гражданские объекты Белгорода.

Состояние Илона Маска достигло рекордных 852 млрд долларов

Состояние Илона Маска достигло рекордных 852 млрд долларов после объединения SpaceX и xAI, что сделало его первым человеком с капиталом выше 800 млрд долларов, пишет Forbes.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов