Общество

25 июня 2010, 15:48

В Москве возбуждено дело о взятке в 10 млн рублей

В пятницу названы имена чиновников, которые на ходу автомобиля разбрасывали деньги на Варшавском шоссе. Задержанными в четверг уходившими от погони подозреваемыми оказались начальник отдела Росрыболовства Роман Постников и его заместитель Борис Симонов. Они обвиняются в получении взятки в размере 10 млн рублей. Возбуждено дело. Росрыболовство уже пообещало «выжигать коррупцию каленым железом».

Следственный комитет при прокуратуре расследует уголовное дело в отношении двух высокопоставленных чиновников Росрыболовства.

Поняв, что он не уйдет, он выкинул деньги в окно, после чего его автомобиль попал в ДТП

«Речь идет о начальнике отдела государственного контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов и среды их обитания Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Романе Постникове и его заместителе Борисе Симонове», сообщил в пятницу глава управления Владимир Долгов, передает «Интерфакс».

«Они подозреваются в совершении преступления по пп. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц в крупном размере)», – приводит РИА «Новости» слова представителя СКП.

По данным следствия, для наживы обвиняемые решили использовать недавние изменения в федеральном законодательстве, устанавливающие новый порядок оказания услуг в сфере ловли рыбы в водоемах. У организаций, оказывающих такие услуги, возникла необходимость приведения разрешительной документации в соответствие с новыми законами. Представители одной из подмосковных организаций обратились к Постникову и его заму с просьбой подписать договор задним числом, до вступления изменений в законодательство в силу.

За эту «услугу» чиновники потребовали 10 млн рублей. В четверг вечером в доме 39а по Варшавскому шоссе в Москве Симонов получил деньги. Однако когда в дело вступили оперативники ФСБ, задержать его сразу не удалось – чиновник попытался скрыться на автомобиле. «Поняв, что он не уйдет, он выкинул деньги в окно, после чего его автомобиль попал в ДТП. Он задержан», – сказал источник РИА «Новости». Оперативникам пришлось собирать разбросанные Симоновым купюры.

«В это же время по другому адресу в городе Москве начальник отдела передал представителю организации оговоренные документы, после чего также был задержан», – говорится в сообщении пресс-службы СКП. «Согласно данным следствия, они вымогали 10 млн рублей у коммерсантов за переоформление задним числом договоров об аренде пяти водоемов», – уточнил источник «Интерфакса». Он добавил, что операция была проведена сразу в двух точках города, в одной из которых был задержан глава управления после звонка от своего заместителя, в котором тот сообщил о получении денег.

#{crime}Отметим, это не первое за последнее время аналогичное дело против высокопоставленных чиновников Росрыболовства.

В апреле по подозрению в вымогательстве 250 тыс. долларов были задержаны помощник руководителя Федерального агентства по рыболовству Игорь Бакулин и генеральный директор торгового дома «Русские традиции» Александр Васильев. Согласно версии следствия, Бакулин и Васильев вымогали деньги у одного из бизнесменов под предлогом содействия в выигрыше тендера на вылов тихоокеанского лосося. Помощник главы Росрыболовства предложил предпринимателю заплатить за организацию выигрыша его фирмами аукциона по распределению квот вылова рыбы.

За месяц до этого суд огласил приговор 30-летнему государственному инспектору Федерального агентства по рыболовству Владимиру Неверкееву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог»).

А в начале этого года Следственный комитет по Волгоградской области завершил расследование дела в отношении начальника Нижне-Волжского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства Федерального агентства по рыболовству Сергея Куликова и его пособника Антона Балыкова. Оба они обвинялись в получении взяток за покровительство незаконного вылова рыбы (ч. 4 ст. 290 УК РФ).

По данным следователей, в прошлом году Куликов через своего посредника Балыкова получил от одного из рыболовов взятку в сумме 50 тыс. рублей за покровительство при вылове рыбы в запретной зоне. А в июле 2009 года при передаче очередной суммы денег в размере 250 тыс. рублей Балыков был задержан.

В связи с последними случаями Следственный комитет при прокуратуре заявил, что намерен направить в адрес руководства Росрыболовства представление об устранении причин, способствующих совершению коррупционных преступлений сотрудниками ведомства. Росрыболовство в ответ пообещало беспощадно расправляться со взяточничеством в своих рядах: «Пусть это пафосно звучит, но коррупция будет выжигаться каленым железом, мы боролись и будем бороться за наведение порядка, будем оказывать всяческое содействие силовым структурам в выявлении тех, кто не желает честно выполнять свои обязанности», заявил «Интерфаксу» руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

По его мнению, последнее задержание «стало еще одним свидетельством того, что в агентстве идет беспощадная война с коррупцией». «Тревожные сигналы в отношении начальника отдела рыбоохраны по Москве и Московской области Романа Постникова и его заместителя Бориса Симонова поступали в течение года, и мы своевременно информировали об этом ФСБ, признался он. В результате деятельность нечистых на руку чиновников завершилась голливудским финалом».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы