Общество

23 июня 2010, 12:36

Кипр задержал сухогруз с русско-украинским экипажем

Судно со смешанным российско-украинским экипажем задержано в порту Кипра по подозрению в перевозке груза для Судана, запрещенного к поставке в эту страну санкциями ООН и ЕС. По некоторым данным, речь может идти о взрывчатке и танках. Хозяин судна – немецкая компания – с комментариями по поводу задержания пока не выступил. Власти Кипра говорят, что судно сможет продолжить путь по завершении работы на его борту инспекторов.

На Кипре задержан немецкий сухогруз Santiago с русско-украинским экипажем по подозрению в том, что перевозимый им груз оружия предназначен для Судана и, следовательно, является запрещенным согласно эмбарго ООН на поставки туда оружия.

Santiago – дедвейт 3 тыс. 525 тонн, постройки 1997 года, флаг Антигуа, оператор и владелец – германская Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG

«Сухогруз стоит на рейде Лимассол, рейс начался в Норвегии, далее были заходы в Англию и Гибралтар. После Судана сухогруз должен следовать в Сингапур», – сообщает «Морской бюллетень».

По информации издания, груз состоит из взрывчатых веществ и танков. Танки, по предварительным данным, предназначаются для Сингапура.

11 июня Santiago зашел на Кипр для бункеровки, для осмотра его хотели ввести в порт и поставить к причалу, но из-за взрывчатых веществ отказались и оставили на рейде. Во вторник власти Кипра официально сообщили о задержании Santiago. Экипаж по состоянию на 12 мая состоял из девяти человек – четырех россиян и пяти граждан Украины.

«Santiago – дедвейт 3 тыс. 525 тонн, постройки 1997 года, флаг Антигуа, оператор и владелец – германская Briese Schiffahrts GmbH & Co. KG», – сообщает издание информацию о судне.

По данным BBC, судно задержано кипрскими властями до тех пор, пока инспекторы не подтвердят, что содержащийся на нем груз не нарушает требования эмбарго на поставку оружия в Судан, принятого ООН и ЕС. «На борту судна находится груз, которому запрещено покидать Кипр прямо сейчас», – сказал министр коммерции Кипра Антонис Пашалидес (Antonis Paschalides). «Когда мы говорим о запрещенном грузе, это означает взрывчатые вещества и военный груз», – подтвердил он, заявив, что не может прокомментировать информацию о том, что на борту сухогруза находятся танки.

Пашалидес сказал, что, согласно бортовым журналам, судно двигалось из Норвегии с прохождением через немецкий порт Гамбург и Испанию. В настоящий момент представители полиции проверяют подлинность этих бумаг.

Местная газета «Филелефсерос» (Phileleftheros), которая первой сообщила о задержании Santiago, сообщила, что судно было задержано по «наводке» из США. Между тем в посольстве США в Никосии уже опровергли причастность страны к перехвату Santiago.

Напомним, последнее задержание судна с военным грузом произошло на Кипре в 2009 году. Тогда в одном из портов островного государства был остановлен сухогруз, следовавший из Ирана в Сирию. Груз военного характера был конфискован. Как заявили тогда власти Кипра, характер этого груза находился в прямом противоречии с санкциями ООН, запрещающими экспорт Ираном оружейных материалов.

Эмбарго ООН и ЕС на поставку оружия в Судан действует в связи с конфликтом в западном регионе Дарфур, очередное обострение которого приходится на 2003 год.

Первые столкновения в трех провинциях Дарфура между скотоводческими племенами, исповедующими традиционные верования, вспыхнули еще в 1970-е. Кроме вражды между собой, местные преимущественно темнокожие кочевники обвиняли центральное правительство Судана в финансовой дискриминации их региона. Тогда же по поручению главы партии Умма, в последующем – премьер-министра Судана Садика аль-Махди из числа как местных жителей, так и представителей других регионов было создано проправительственное исламское ополчение – аналог иранского «Басиджа», которое в западных СМИ получило название «Джанджавид» (дословно: «Джинн на коне»).

В 2003 году бойцы «Джанджавида» были брошены на подавление очередного вооруженного восстания, охватившего провинции Шамаль Дарфур, Гарб Дарфур и Януб Дарфур. При этом в регионе действовали две повстанческие группировки с разными целями – в то время как одна добивалась свержения центрального хартумского правительства во главе с Омаром аль-Баширом, другая требовала отделения Дарфура от Судана и создания независимого государства.

Восстание было жестоко подавлено. При этом, по свидетельству гуманитарных организаций, действия «Джанджавида» сопровождались «чистками» населения по этническому и религиозному признаку, в результате чего погибли, по разным оценкам, от 200 тыс. до 400 тыс. человек, а около 2,5 млн человек стали беженцами. В мае 2006 года в нигерийской Абудже было подписано мирное соглашение между властями Судана и представителями повстанцев. При этом документ подписали не все группировки; военные действия правительства по подавлению оставшихся мятежников продолжились.

В 2004 году тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) охарактеризовал происходящее в Судане как геноцид. В 2008 году Международный уголовный суд признал ответственным за массовые убийства в Дарфуре президента Судана Омара аль-Башира, выдав санкцию на его арест.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира (Stockholms internationella fredsforskningsinstitut), в 2004 году основным поставщиком оружия для властей Судана была Россия, а в 2008 году эту инициативу переняла Белоруссия.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ
Темы дня

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Как СКИФ повысит технологическую эффективность России

Строительство уникального объекта завершено под Новосибирском. С его созданием наша страна подтвердила свой статус державы, способной создавать научные сооружения мирового класса. Какие новые возможности науке и промышленности России даст Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ)?

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Лантратова: На Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области

После возвращения из плена семи мирных граждан продолжится выяснение судьбы еще 300 жителей курского приграничья, пропавших без вести на украинской территории, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

В США запретили трансгендерам участвовать в женских школьных соревнованиях

Американский Верховный суд признал законным запрет на участие трансгендерных (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России) женщин в школьных спортивных соревнованиях для девочек на территории штатов Айдахо и Западная Виргиния, сообщает NBC.

Германия потребовала урезать общеевропейский бюджет

Берлин настаивает на уменьшении общеевропейского бюджета на 400 млрд евро, считая предложенный Брюсселем план на 2028–2034 годы финансово неподъемным.

Удары «Гераней» обесточили военные заводы ВСУ в Запорожье

Вооруженные силы России нанесли успешные удары беспилотниками по линии электропередачи в находящемся под контролем Киева Запорожье, сообщили в Минобороны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

Куба запросила заседание Генассамблеи ООН из-за блокады со стороны США

Куба инициировала проведение экстренного заседания Генеральной Ассамблеи ООН, которое запланировано на 7 июля.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Очереди на въезд в Россию из Эстонии через Нарву растянулись на десятки часов

Желающие попасть в Российскую Федерацию через эстонский пункт пропуска в Нарве вынуждены стоять в очередях десятки часов из-за медленной работы местных пограничников.

Украина выставила на аукцион киевские квартиры блогера Артемия Лебедева

Недвижимость известного российского дизайнера и блогера Артемия Лебедева в украинской столице пустят с молотка со стартовой ценой от 236 тыс. долларов.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы