Общество

8 апреля 2010, 13:47

Грызлов рассказал, кого коснется амнистия-2010

Фото: ИТАР-ТАСС

Спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов в четверг рассказал, что амнистия, проект которой рассматривает Госдума, коснется не всех категорий заключенных. Поскольку она приурочена к 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, то и воспользоваться правом досрочного освобождения смогут в основном ветераны. Впрочем, фракции еще не определились с тем, сколько человек амнистировать.

Борис Грызлов рассказал, какие категории заключенных могут выйти по амнистии, проект которой Государственная дума РФ начнет рассматривать 9 апреля.

«Единая Россия» (фракция большинства в палате) считает, что это (амнистия – прим.) касается только ветеранов Великой Отечественной войны, которые реально воевали или находились в плену, или трудились в тылу», – приводит слова спикера Госдумы РИА «Новости».

Грызлов уточнил, что, таким образом, амнистией, приуроченной к 65-летию победы в войне, смогут воспользоваться совсем небольшое число людей. Однако спикер признал, что остальные фракции предлагают другие варианты по числу заключенных, которые смогут выйти на свободу досрочно.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в проекте амнистии указано, что она будет распространена «на участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны, а также жителей блокадного Ленинграда». К этим категориям осужденных амнистию предлагается применять без каких-либо ограничений.

Кроме ветеранов, проект предусматривает досрочное освобождение условно осужденных и осужденных с отсрочкой наказания. Совершенно точно амнистия не будет применяться к лицам, «совершившим особо тяжкие преступления, а также преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних».

Между тем директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер в четверг заявил, что, согласно тем проектам амнистии, с которыми ему удалось ознакомиться, амнистия в России может коснуться всего около ста человек.

«Сегодня директор ФСИН России генерал Реймер сказал, что по тем проектам амнистии, которые он видел и о которых знает, амнистия в России может коснуться около ста человек», - сообщили корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе ведомства.

Напомним, что авторы проекта амнистии ранее заявляли, что предусматривают освобождение из мест заключения до 100 тыс. человек. Кроме ветеранов войны и тружеников тыла, они предлагали амнистировать беременных женщин и женщин, имеющих детей на свободе; лиц, впервые отбывающих наказание за преступления небольшой и средней тяжести (осужденных на сроки от года до двух лет лишения свободы), а также несовершеннолетних, совершивших незначительные правонарушения. В начале февраля член Общественной палаты, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин в интервью газете ВЗГЛЯД заявил: «К сожалению, среди заключенных много молодежи, которая, находясь там, втягивается во взаимоотношения с более взрослым поколением со всеми вытекающими последствиями».

По данным с официального сайта ФСИН, по состоянию на 1 февраля 2010 года в исправительных учреждениях России содержались 862,3 тыс. человек. Среди них – 69,4 тыс. женщин. Также 5,8 тыс. человек отбывали наказание в колониях для несовершеннолетних.

Текст: Николай Анищенко, Мария Иванова

Вам может быть интересно

ВВС Нигерии атаковали цели в Бенине
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Кэти Перри подтвердила отношения с экс-премьером Канады Трюдо

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Новости

США изменили стратегию ради России. Видео

Администрация президента США опубликовала новую стратегию национальной безопасности. В том, что касается отношений с Россией, она значительно отличается от предыдущей.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда

Российские активы, замороженные в Евросоюзе, могут остаться недоступными для Москвы на неопределенный срок из-за найденной в законодательстве ЕС правовой лазейки, пишет газета Financial Times.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Нетаньяху сообщил о переходе ко второй части плана по Газе

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в воскресенье, что первая часть мирного плана президента США Дональда Трампа уже практически реализована и в скором времени стороны перейдут ко второй его стадии.

ВСУ взорвали дамбу в ДНР в попытке помешать продвижению российских войск

Дамба в селе Приволье в ДНР взорвана украинскими военными, которые таким образом пытаются помешать продвижению российских войск, сообщают украинские СМИ.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов