Общество

7 апреля 2010, 21:23

В детдоме в Петербурге проживают гастарбайтеры

Фото: ИТАР-ТАСС

В центре скандала оказался детский дом лицея технологии и дизайна в Петербурге. Как рассказала газете ВЗГЛЯД Уполномоченный по правам ребенка в Северной столице, в одной из комнат учреждения ее встретил человек, плохо говорящий по-русски. Из его маловразумительных объяснений следовало, что он − представитель строительной фирмы и проживает здесь «по бартеру». Потом были студенты, проживающие в комнатах детей-сирот. Однако руководство лицея называет визит Агапитовой «налетом».

Поводом для неожиданного визита Уполномоченного по правам ребенка в детский дом при лицее технологии и дизайна стало обращение, направленное Светлане Агапитовой от имени его воспитанников. Как отмечается в сообщении пресс-службы детского омбудсмена, большинство фактов, указанных в этом послании, во всей своей неприглядности предстали перед Светланой Агапитовой и сотрудниками ее аппарата.

Что за бартер у строительной фирмы с детским домом, выяснить не удалось

«Конечно, финансовое благополучие руководителей, о котором весьма подробно рассказывает автор письма, в одночасье не проверишь. Но пройтись по комнатам и разузнать, кто где живет, оказалось возможным. «На пятом этаже нашего общежития живут все посторонние, на втором и третьем этажах вместе с нами селят и других, а выдают за нас, детей-сирот… Платят они все по 3 тысячи директору в карман. На пятом этаже платят даже больше, а в наших комнатах уже девять лет не делали ремонт, хотя мы знаем, что деньги дают на это», − сообщает автор письма. Большинство комнат на пятом этаже были закрыты. Однако когда двери одной гостеприимно распахнулись, там обнаружились сомнительного вида люди, практически не говорящие по-русски. Из маловразумительных объяснений стало ясно, что это «представители строительной фирмы», проживающие здесь «по бартеру». Что за бартер у строительной фирмы с детским домом, выяснить не удалось, но слово «гастарбайтер» непроизвольно всплывало в сознании», − говорится в сообщении.

«Мы не могли проверить все факты, изложенные в письме. Я имею в виду различные финансовые нарушения, о которых было написано. Но мы обратились в компетентные органы, и они будут этим заниматься, − рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. – Сейчас я могу поделиться лишь тем, что видела сама. В одной из комнат на пятом этаже живет женщина, которая работает у них на вахте, с мужем и двумя сыновьями-подростками, к детскому дому отношения, естественно, не имеющими. Причем в комнате у них стоит только три кровати, а их четверо, но это уже детали…

А в коридоре мы встретили мамочку, которая призналась, что ее муж – экспедитор в какой-то фирме и живут они в детском доме уже год. Спрашиваем, а почему вы тут живете? Отвечает: мы договорились с руководством».

Также в коридоре около туалета проверяющие обнаружили кровать. В письме указывалось, что одну из воспитанниц выселили сюда в качестве наказания. Но наказанная воспитанница не стала спать в коридоре.

«В итоге бедная девушка спит сейчас с сестрой и подругой, втроем на двух кроватях», − комментирует Светлана Агапитова.

Дальше проверяющим встретились студенты, приехавшие в Петербург из области. На фоне всего остального их проживание в комнатах детского дома уже не казалось таким уж вопиющим нарушением. Они даже не скрывали, что никакие они не сироты и живут здесь за деньги.

«Они платят за проживание по 3 тысячи рублей в месяц. Платят просто так, в руки воспитательнице, без всяких приходных ордеров, − призналась детский омбудсмен. − Потом мы посмотрели личные дела студентов. Оказалось, что у них даже регистрации нет в Петербурге».

Об отсутствии ремонта в комнатах детского дома автор письма, направленного Светлане Агапитовой, написал следующее: «Обои уже от старости отваливаются, что мы вынуждены скотчем их приклеивать или за свои деньги клеить новые обои. И сейчас ремонтируют 4-й этаж и первый, а не наши комнаты… Конечно, там живут всегда туристы, а это деньги для директора. А мы с гнилыми обоями проживем… Летом нас всех из общежития выселяют, хотя некоторые бы и остались, а … селят на всех этажах туристов, конечно, это же хорошие деньги для них всех в карманы. Когда отключают горячую воду, так туристам сразу ставят нагреватели, а мы моемся ледяной водой».

Туристов проверяющие не нашли – может быть, не сезон.

«Что касается ремонта, нам стали объяснять, что город выделил на это деньги только сейчас, и как только дети уедут, они сделают ремонт. Правда, не очень понятно, куда оттуда могут уехать дети-сироты?» − удивляется Светлана Агапитова.

По словам детского омбудсмена, сотрудники лицея и детского дома, присутствующие при проверке, не смогли объяснить, что происходит в этом государственном учреждении:

«Сначала пытались что-то отвечать. А потом ушли просто».

Директор профессионального лицея технологии и дизайна Римма Александровна Пантелеенко рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД свою версию произошедшего:

«Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова вела себя некорректно и непорядочно. Они ворвались к нам, буквально налетели, загнали детей в угол и стали снимать. Мне потом ребята говорили, что это за налет был? Они снимали несовершеннолетних детей без взрослых, без опекунов. Не показали, сколько всего здесь было сделано за девять лет, сколько трудов вложено. Хотя мы их по лицею проводили, столовую показали, душевые… Они сами по лицею шли, говорили, какие у нас коридоры опрятные, как чисто… А в репортаже по телевидению один негатив вышел, все очернили. Они просто наш коллектив размазать хотят…»

По словам директора лицея, кровать, которая стояла в коридоре, была убрана из комнаты из-за протечки стены. Нерусским мужчиной оказался муж женщины-вахтера, семье которой разрешили пожить в пустующей комнате. Ремонт помещению действительно требуется. И он действительно планировался на самое ближайшее время, вот-вот на эти цели должны были выделить 15 млн рублей из городского бюджета.

Все остальные претензии Римма Пантелеенко также называет надуманными:

«Хотите, анкету попросите всех наших детей заполнить, пусть расскажут, как на самом деле кто живет. Пусть хоть миграционную службу сюда зовут, хоть какую, пусть меня проверяют. Я готова. Моя совесть чиста».

И реакция вышестоящих инстанций не заставила себя ждать. В момент нашего разговора Римме Пантелеенко позвонили из городского комитета по образованию и вызвали на разговор по поводу случившегося.

Напоследок мы попросили Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлану Агапитову ответить, почему же после визита в детский дом и лицей все было показано в черном свете, хотя можно было показать и то хорошее, что было сделано за девять лет?

«Да, и столовую, и спортивный зал нам в лицее показали. Там есть компьютерный класс, созданы хорошие условия – этого никто и не отрицает, по лицею никаких вопросов нет, − уточнила детский омбудсмен. − Просто мы ехали туда по сигналу не из лицея, а из детдома, они просто находятся в одном здании. Жизнь лицея − не наш вопрос», − ответила она.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Путин утвердил закон о крестах на гербе России
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Освобождение Гуляйполя меняет повестку встречи Трампа с Зеленским

Владимир Путин, комментируя освобождение крупного запорожского города Гуляйполе, заявил, что успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ с занимаемых территорий. По мнению экспертов, это заявление имеет как военное, так и дипломатическое значение. Почему взятие этого города исторически важно для России и как слова президента повлияют на встречу Дональда Трампа с Владимиром Зеленским?

Трамп указал Украине на угрозу потери новых территорий

Появились подробности задержания диверсантов ГУР в Красноармейске

Умерла актриса Брижит Бардо

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

В США отметили слабый прогресс на переговорах Трампа и Зеленского

Президент США Дональд Трамп осознает, что затягивание урегулирования ситуации на Украине приводит к ослаблению позиции Киева на переговорах, а прогресс после встречи с Владимиром Зеленским остался незначительным, заявил директор Института ядерных исследований Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

Зеленский надел черную рубашку и черную куртку на встречу с Трампом

Для переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Мар-а-Лаго Владимир Зеленский снова выбрал неофициальный стиль одежды, надев черную рубашку и черную куртку.

Ереван высказался по вопросу вывода российских военных из базы в Гюмри

Власти Армении не рассматривают вопрос о выводе российской военной базы из Гюмри, сообщил министр иностранных дел страны Арарат Мирзоян.

Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности

Гарантии безопасности между Соединенными Штатами и Украиной полностью согласованы, заявил Владимир Зеленский по итогам встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в описание государственного герба РФ.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Трамп: Россия не обстреливает Запорожскую АЭС

Россия не наносит удары по Запорожской АЭС и сотрудничает для ее запуска, заявил президент США Дональд Трамп.

Фрагмент ракеты-носителя «Союз-21б» упал в Якутии

Обломок ракеты «Союз-2.1б» рухнул в Вилюйском районе Якутии, сообщили в службе спасения региона, падение зафиксировали вместе с Роскосмосом.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась ещё и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов