Общество

26 апреля 2010, 12:22

В Москве обезвредили "второй Черкизон"

Расследование дела о контрабанде на Черкизовском рынке вывело оперативников на еще один канал поставки нелегального товара в Россию. На территории бывшей мебельной фабрики на ВВЦ, переоборудованной под складской комплекс, были обнаружены опасные для здоровья ткани, фурнитура и другие товары в количествах, сопоставимых с масштабами контрабанды на «Черкизоне». Владельцем незаконного склада числится гражданин Индии.

На территории рыночно-складского комплекса, расположенного вблизи ВВЦ (бывшая ВДНХ), на протяжении длительного времени функционировал канал незаконного ввоза на территорию России и сбыта вредных для здоровья товаров народного потребления, сообщили газете ВЗГЛЯД в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

Рабочие места иностранцев – приезжих из стран Азии – не соответствовали никаким санитарным нормам. Равно как и их «жилье

По данным следствия, этот канал обеспечивал незаконные поставки тканей, фурнитуры на крупные рынки столичного региона – в частности, на рынок «Садовод», в торгово-гостиничный комплекс «Севастополь» и другие. Объемы этих поставок сопоставимы с объемами товарооборота на бывшем Черкизовском рынке, уточняется на сайте ведомства.

Интересно, что на подпольный склад правоохранительные органы вышли в ходе расследования уголовного дела, связанного с реализацией контрафактных товаров на территории Черкизовского рынка, сообщает «Интерфакс».

Собственником указанного комплекса является гражданин Индии. В 2004 году он приобрел в собственность контрольный пакет акций фабрики детской мебели, а после банкротства на ее территории организовал подпольный рынок текстильной продукции и швейной фурнитуры иностранного производства. Следствие также располагает данными о причастности к совершению этих преступлений других выходцев из Афганистана, Индии и других стран Азии.

Предприимчивые граждане развернули на территории склада производство. В частности, там изготовлялась фурнитура для изделий крупных мировых брендов. Для этого злоумышленники использовали станки. Кроме них, на складе были обнаружены образцы уже готовой продукции с логотипами известных торговых марок.

Как и следовало ожидать, рабочие места иностранцев – приезжих из стран Азии – не соответствовали никаким санитарным нормам. Равно как и их «жилье», которое было оборудовано тут же, прямо на территории комплекса.

Кроме того, по свидетельству оперативников, обнаруженные на складе многочисленные баулы с контрафактом источали «острый химический запах». По заключению эксперта, образцы тканей, изъятые с этих складов, признаны не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также не соответствующим ГОСТам Российской Федерации.

На складе обнаружили также множество печатей фиктивных российских юридических лиц, а также печати зарубежных оффшорных компаний с регистрационными документами.

По признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ («Хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»), возбуждено уголовное дело. Оно находится в производстве Московского межрегионального следственного управления на транспорте.

Следствие не исключает, что по завершении обысков будут возбуждены новые уголовные дела – по признакам преступлений, предусмотренных ст. 188 УК РФ («Контрабанда») и ст. 238 УК РФ («Хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

В отделе взаимодействия со средствами массовой информации СКП РФ более подробную информацию сообщить отказались, сославшись на интересы следствия.

Между тем «Интерфаксу» со слов источников в правоохранительных органах стало известно, что уже установлены факты воспрепятствования расследованию, «что выразилось в попытках хищения изымаемых товаров, оказании давления на органы предварительного следствия и непосредственно на следователя со стороны заинтересованных лиц».

Наряду с этим в СМИ была развернута «информационная война, направленная на дискредитацию органов предварительного следствия». В частности, действия следователя представлялись как рейдерский захват.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, крупнейший оптовый центр России – Черкизовский рынок – был закрыт 29 июня 2009 года. Вместе с этим содержащиеся на нем товары были заблокированы в торговых и складских помещениях. Причиной городские чиновники называли претензии Роспотребнадзора к санитарии на рынке и потребительским свойствам товаров.

Ранее премьер Владимир Путин высказался о наличии на «Черкизоне» большого количества контрафактной продукции. В результате рынок, первоначально закрытый лишь на время проведения проверки, так и не открылся, а оптовикам пришлось искать другие площадки для сбыта товаров.

В то же время представители столичной мэрии не раз заявляли о необходимости в ближайшие годы закрыть вообще все столичные рынки. В первую очередь закрытию, по словам главы департамента потребрынка и услуг столичного правительства Владимира Малышкова, подлежат именно вещевые и промтоварные рынки, одним из крупнейших в ряду которых является Царицынский. В феврале 2010 года на последнем прошли обыски в связи с делом о распространении порнографической продукции. Тогда же появились слухи, что Царицынский радиорынок может повторить судьбу Черкизона.

«Рынки − отживший институт, который еще имел смысл в годы перестройки и «дикого» капитализма, но сейчас должен уступить место в Москве цивилизованной торговле», − заявлял в феврале на пресс-конференции глава департамента потребрынка и услуг столичного правительства Владимир Малышков.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы