Общество

1 апреля 2010, 20:20

В ЯНАО началась досрочная перепись населения

1 апреля официально объявлено о начале Всероссийской переписи населения. Большинство жителей России посчитают в октябре этого года, но для отдаленных и труднодоступных районов сделано исключение, там перепись будет проходить с апреля по декабрь. В четверг переписчики отправились на оленьих упряжках и снегоходах на поиски оленеводов – обычно в эти дни кочевники приезжают в райцентры на свой профессиональный праздник.

Глава Росстата Александр Суринов дал на Ямале старт первому этапу Всероссийской переписи населения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В это время проходит традиционный праздник – День оленевода, на нем соберется большая часть кочевых жителей

В октябре, когда перепись будет проходить по всей России, отследить пути оленеводов по просторам Ямальской, Антипаютинской и Тазовской тундр будет практически невозможно. Однако они традиционно собираются в апреле на праздники оленеводов в райцентрах. Поймать их здесь – задача переписчиков, которые отправились к местам предстоящей работы на оленьих упряжках и снегоходах.

Первый этап досрочной переписи населения пройдет в четырех районах округа − Красноселькупском, Приуральском, Тазовском и Ямальском − с 1 по 10 апреля.

Первоначально предполагались более поздние сроки, но местные власти обратились в службу статистики с просьбой утвердить именно этот период.

«В это время проходит традиционный праздник − День оленевода, на нем соберется большая часть кочевых жителей», – пояснили в руководстве ЯНАО.

«Мы предложение приняли, так действительно проще, там много труднодоступных районов», – сказал Суринов.

«Это позволит избежать значительных затрат на доставку переписчиков в отдаленные оленеводческие стойбища», – сказал глава Росстата.

По его словам, опрашивать жителей будут 40 переписчиков, которым предстоит переписать порядка 12 тыс. кочевников.

Кроме того, в двух районах переписчики побывают в местах проживания народов Севера. «У нас подготовлено 42 переписчика, создано восемь инструкторских участков. На все участки уже поступили переписные листы», – сообщила замруководителя Ямалстата Ольга Романовская.

Территориальные представительства Ямала по проведению переписи получили четырнадцать компьютеров со специальным программным обеспечением. Специалисты уже прошли обучение работе с новыми программами и внесли в муниципальные базы данных сведения о местных жителях.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Всероссийская перепись населения 2010 года пройдет с 14 по 25 октября 2010 года.

Моментом, на который осуществляется сбор сведений о населении, является 00.00 часов 14 октября 2010 года (то есть если ребенок родился 15 октября, а переписывать семью пришли 16 октября, то в переписи ребенок учитываться не будет, соответственно, если кто-то умрет 15 октября, а переписывать будут 16 октября, то этот человек будет учтен в переписи).

Постановлением также разрешается на отдаленных и труднодоступных территориях Всероссийскую перепись 2010 года провести с 1 апреля по 20 декабря 2010 года (таких людей, по словам главы Росстата Александра Суринова, насчитывается примерно 0,5 млн человек из 141,9 млн населения РФ по текущей оценке).

Предварительные итоги Всероссийской переписи 2010 года должны быть подведены в апреле 2011 года, а окончательные итоги − в IV квартале 2012 года. Официальное опубликование итогов переписи намечено на IV квартал 2013 года.

Перепись-2010 станет самой дорогой в российской истории. На ее проведение в следующем году Росстат намерен выделить более 10 млрд рублей, из которых 80% пойдет на оплату труда временных работников (общие же расходы на перепись составят 18 млрд рублей к 2013 году, два из которых уже потрачены). Последняя перепись, состоявшаяся в 2002 году, обошлась государству в 4,8 млрд рублей и стала одной из самых дешевых в мире. США, к примеру, в 2000 году затратили на перепись населения 7,8 млрд долларов. В свою очередь, бюджету Великобритании перепись населения этой страны в 2011 году обойдется в 400 млн фунтов стерлингов (650 млн долларов).

Всего на переписи будут работать 700 тыс. человек, из которых 400 тыс. выступят в роли переписчиков. Предполагается, что зарплата переписчика составит 5,77 тыс. рублей. Конечно, особо большой эту цифру даже по региональным меркам назвать нельзя, но, по крайней мере, она значительно выше уровня 2002 года − во время тогдашней переписи привлеченные работники получали всего 1,5 тыс. рублей.

Бланк опросника состоит из трех частей: личная анкета, анкета на жилище и личная анкета для иностранного гражданина, находящегося на территории РФ. В личной анкете каждому россиянину будет предложено ответить на вопросы о себе, например, о семейном положении, образовании, владении языками, об источниках средств к существованию, национальности и гражданстве. У иностранного гражданина переписчики спросят пол, возраст, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории РФ. В анкете на жилище россиян попросят указать, в каком году был построен дом, из какого материала, а также вид благоустройства жилого помещения и санитарно-гигиенические условия проживания.

Участие населения в Переписи 2010 года будет носить добровольный характер. Граждане, которые не захотят пускать переписчиков в свои квартиры, смогут сами прийти на стационарные участки, либо продиктовать информацию по телефону. Если гражданин вообще откажется предоставлять о себе какую-либо информацию, то Росстат возьмет о нем данные по полу и возрасту в ЖЭКе или ДЕЗе.

В соответствии со статьей 3-й Федерального закона «О Всероссийской переписи населения» она проводится не реже чем один раз в десять лет. Это положение совпадает с рекомендациями ООН проводить перепись населения один раз в 10 лет. За этот период успевает подрасти и выйти во взрослую жизнь новое поколение. Кроме того, большинство государственных программ развития стран рассчитано на десять лет, и итоги переписи отражают их результаты.

В России всеобщие переписи населения проводились в 1897, 1926, 1937, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и в 2002 годах.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

МИД сообщил о новых попытках США навредить России

Вашингтон наращивает санкционное давление на Москву, несмотря на активное участие в процессе урегулирования конфликта на Украине, сообщил замглавы МИД Александр Панкин.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Евродепутат спрогнозировал многолетнюю задержку вступления Украины в ЕС

Масштабные проблемы со взяточничеством способны на долгие годы заблокировать процесс интеграции Киева в Евросоюз, заявил депутат Европейского парламента от Люксембурга Фернан Картайзер.

Иран указал на завышенные амбиции Трампа

Диалог между Тегераном и Вашингтоном зашел в тупик из-за нежелания американского руководства идти на компромисс и искать взаимовыгодные решения, заявил посол Ирана в Белоруссии Алиреза Санеи.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

При атаке дронов на Рязань погибли три человека

Жертвами атаки дронов в Рязани стали три человека, 12 получили ранения, среди пострадавших есть дети, сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы