Общество

5 марта 2010, 12:15

В Москве 5-летний ребенок выстрелил себе в глаз

Фото: akbnn.ru

В Юго-Западном округе Москвы пятилетний ребенок выстрелил себе в глаз из отцовского газового пистолета. Он был госпитализирован с серьезным ранением головы. Мать мальчика обратилась в милицию, а через два дня задержали отца, которого обвинили в нарушении правил хранения огнестрельного оружия. Следователи полагают, что пистолет был оставлен без присмотра. По нынешнему законодательству мужчине грозит срок, по готовящемуся – лишение лицензии.

Инцидент, о котором стало известно в пятницу, произошел в ЮЗАО Москвы 1 марта. Мальчик 2005 года рождения, играя с оставленным без присмотра газовым пистолетом своего отца, получил серьезное ранение головы и был госпитализирован. В тот же день мать ребенка обратилась в милицию по поводу инцидента, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Прежде чем купить оружие, надо будет пройти курсы, чтобы знать, где хранить пистолет

Расследованием занялись сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УВД ЮЗАО. В четверг они задержали отца мальчика и предъявили ему обвинение по ч. 1 ст. 224 УК РФ («Небрежное хранение огнестрельного оружия»), наказание по которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

В настоящее время отец ребенка (фамилия семьи правоохранителями не разглашается) находится под подпиской о невыезде, пистолет изъят.

Напомним, что газовый пистолет стреляет не твердотельными пулями, а порциями слезоточивого газа. Существуют также нервно-паралитические патроны для такого оружия, но они находятся под запретом в большинстве стран мира.

В последнее время в России сообщалось о целом ряде происшествий с использованием оружия самообороны – в первую очередь травматических пистолетов, которые лицензируются аналогично газовым, но при стрельбе наносят более внушительный ущерб. В частности, во многих случаях «травматики» используются при ссорах между водителями на дороге.

Так, в Самаре в ночь на 28 февраля водитель автомобиля обстрелял из травматического пистолета пешеходов, не уступивших ему дорогу. В эту же ночь в Москве мужчина случайно убил из «Макарыча» своего друга, после чего застрелился сам, а еще один водитель, повздорив с шофером снегоуборочной машины, прострелил тому руку.

Днем ранее в Москве на улице Земляной Вал произошел аналогичный конфликт – водитель легкового Opel выстрелил в голову водителю снегоуборщика. Позже водителя иномарки задержала милиция. Похожие случаи происходили и в Санкт-Петербурге, где снегопады в этом году были необычайно обильными. В январе и феврале водители припаркованных машин несколько раз стреляли в водителей снегоуборочной техники, когда те задевали зеркала или двери стоящих автомобилей.

В связи с усложнением ситуации по оружию самообороны законодатели готовят поправки в лицензионно-разрешительное законодательство. «Доступ к оружию должен быть обеспечен таким образом, чтобы его владелец проходил предварительную подготовку, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД Владимир Васильев, председатель комитета Госдумы по безопасности. – Прежде чем купить оружие, надо будет пройти курсы, чтобы знать, где хранить пистолет, как применять, какая ответственность и в каких случаях наступает».

Отметим, что в числе предполагаемых нововведений в лицензионно-разрешительной области – ужесточение правил хранения оружия самообороны и, возможно, запрет на ношение травматических пистолетов. За нарушение правил хранения предполагается не налагать штраф, а лишать владельцев лицензии. При этом владение «травматиком» для защиты жилища становится бессмысленным: в доме можно хранить и куда более мощное охотничье оружие, лицензию на которое получить не сложнее, чем на оружие самообороны.

При этом в рамках того же законопроекта предполагается расширить список организаций, имеющих право на табельное оружие для своих сотрудников. В их число, как предполагается, войдут геологоразведочные компании: геологам на Крайнем Севере приходится противостоять не только зверям, но и вооруженным бандитам.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Каллас высказалась против выборов на Украине

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Командование глобальных ударов ВВС США заявило о возможности увеличения числа атомных боезарядов на межконтинентальных ракетах из-за прекращения действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

На западе Москвы сгорел автомобиль

На Рябиновой улице на западе Москвы сгорел автомобиль Mercedes, который стоял на парковке около административного здания, сообщают источники. Пострадавших в результате инцидента нет.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей, дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов