Общество

5 марта 2010, 12:15

В Москве 5-летний ребенок выстрелил себе в глаз

В Юго-Западном округе Москвы пятилетний ребенок выстрелил себе в глаз из отцовского газового пистолета. Он был госпитализирован с серьезным ранением головы. Мать мальчика обратилась в милицию, а через два дня задержали отца, которого обвинили в нарушении правил хранения огнестрельного оружия. Следователи полагают, что пистолет был оставлен без присмотра. По нынешнему законодательству мужчине грозит срок, по готовящемуся – лишение лицензии.

Инцидент, о котором стало известно в пятницу, произошел в ЮЗАО Москвы 1 марта. Мальчик 2005 года рождения, играя с оставленным без присмотра газовым пистолетом своего отца, получил серьезное ранение головы и был госпитализирован. В тот же день мать ребенка обратилась в милицию по поводу инцидента, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Прежде чем купить оружие, надо будет пройти курсы, чтобы знать, где хранить пистолет

Расследованием занялись сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УВД ЮЗАО. В четверг они задержали отца мальчика и предъявили ему обвинение по ч. 1 ст. 224 УК РФ («Небрежное хранение огнестрельного оружия»), наказание по которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

В настоящее время отец ребенка (фамилия семьи правоохранителями не разглашается) находится под подпиской о невыезде, пистолет изъят.

Напомним, что газовый пистолет стреляет не твердотельными пулями, а порциями слезоточивого газа. Существуют также нервно-паралитические патроны для такого оружия, но они находятся под запретом в большинстве стран мира.

В последнее время в России сообщалось о целом ряде происшествий с использованием оружия самообороны – в первую очередь травматических пистолетов, которые лицензируются аналогично газовым, но при стрельбе наносят более внушительный ущерб. В частности, во многих случаях «травматики» используются при ссорах между водителями на дороге.

Так, в Самаре в ночь на 28 февраля водитель автомобиля обстрелял из травматического пистолета пешеходов, не уступивших ему дорогу. В эту же ночь в Москве мужчина случайно убил из «Макарыча» своего друга, после чего застрелился сам, а еще один водитель, повздорив с шофером снегоуборочной машины, прострелил тому руку.

Днем ранее в Москве на улице Земляной Вал произошел аналогичный конфликт – водитель легкового Opel выстрелил в голову водителю снегоуборщика. Позже водителя иномарки задержала милиция. Похожие случаи происходили и в Санкт-Петербурге, где снегопады в этом году были необычайно обильными. В январе и феврале водители припаркованных машин несколько раз стреляли в водителей снегоуборочной техники, когда те задевали зеркала или двери стоящих автомобилей.

В связи с усложнением ситуации по оружию самообороны законодатели готовят поправки в лицензионно-разрешительное законодательство. «Доступ к оружию должен быть обеспечен таким образом, чтобы его владелец проходил предварительную подготовку, – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД Владимир Васильев, председатель комитета Госдумы по безопасности. – Прежде чем купить оружие, надо будет пройти курсы, чтобы знать, где хранить пистолет, как применять, какая ответственность и в каких случаях наступает».

Отметим, что в числе предполагаемых нововведений в лицензионно-разрешительной области – ужесточение правил хранения оружия самообороны и, возможно, запрет на ношение травматических пистолетов. За нарушение правил хранения предполагается не налагать штраф, а лишать владельцев лицензии. При этом владение «травматиком» для защиты жилища становится бессмысленным: в доме можно хранить и куда более мощное охотничье оружие, лицензию на которое получить не сложнее, чем на оружие самообороны.

При этом в рамках того же законопроекта предполагается расширить список организаций, имеющих право на табельное оружие для своих сотрудников. В их число, как предполагается, войдут геологоразведочные компании: геологам на Крайнем Севере приходится противостоять не только зверям, но и вооруженным бандитам.

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ
Темы дня

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Южной Осетии предложили единство и перспективы

После назначения Марата Камболова исполняющим обязанности президента Южной Осетии многие жители республики, не первый год переживающей трудные времена, вновь поверили в возможность позитивных перемен. Поверили, глядя на послужной список Камболова, отношение к малой родине и умение объединять вокруг себя людей.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Посол США поддержал Японию в вопросе о Курильских островах

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Чекунков: Недружественные страны проявляют интерес к российской Арктике

Несмотря на политические разногласия с Россией, недружественные государства сохраняют практический интерес к возможностям Арктики. Как заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, иностранный бизнес активно изучает инвестиционный и транспортный потенциал региона. Особое внимание, по его словам, проявляет Южная Корея, заинтересованная в российских энергоресурсах и обладающая компетенциями в строительстве судов ледового класса.

Экономист оценил риски приостановки придунайских АЭС

Украина в июле стала нетто‑экспортером электроэнергии. Страна остается едва ли не единственным источником поставок для Румынии за пределами ЕС. Однако такой экспорт – явление временное: сокращение светового дня и удары ВС России по объектам энергетики быстро сведут излишки к нулю, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее Бухарест задумался об импорте электроэнергии из-за обмеления Дуная.

Умер актер из сериала «Каменская»

Белорусский артист театра и кино Николай Кучиц, снявшийся в популярном сериале «Каменская», ушел из жизни, оставив после себя богатое творческое наследие из десятков ярких ролей на экране и сцене.

Лавров разъяснил, почему нельзя остановить конфликт с Украиной по линии фронта

Останавливаться надо тогда, когда есть долгосрочное, надежное, устойчивое урегулирование, а простая остановка на текущих позициях обесценит исторические победы России, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Китай призвал Японию соблюдать послевоенный порядок по Курилам

Внешнеполитическое ведомство КНР отреагировало на протесты японской стороны из-за визита российского лидера Владимира Путина на Курильские острова, напомнив об исторических документах.

На Юге России из-за жары начали лопаться панорамные крыши китайских машин

Владельцы популярных китайских кроссоверов в южной части России начали жаловаться на повреждения панорамного остекления крыш, они возникают после длительной стоянки под палящим солнцем.

В Британии за сутки сошел с рельсов второй поезд

Пассажирский состав компании Greater Anglia сошел с рельсов в Эссексе на юго-востоке Британии, спровоцировав серьезные транспортные сбои, эта авария стала второй подобной в стране менее чем сутки.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Часть Узбекистана осталась без электричества из-за аварии

В Сурхандарьинской области Узбекистана зафиксировано отключение электроэнергии, вызванное масштабной аварией в энергосистеме Центральной Азии.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы