Общество

22 марта 2010, 11:07

Взломавших банк RBS хакеров нашли в России

«Сломан хребет одной из самых изощренных хакерских организаций в мире», – так охарактеризовали власти США результаты расследования, проведенного российскими правоохранительными органами. Последние арестовали подозреваемых в организации одного из самых громких киберпреступлений – взлома систем Royal Bank of Scotland с целью хищения 9 млн долларов. По делу проходят граждане Эстонии, Молдавии и России. Предполагаемый главарь банды – молодой уроженец Петербурга.

Российские правоохранительные органы арестовали подозреваемых в организации взлома платежной системы Royal Bank of Scotland и хищении у банка свыше 9 млн долларов.

Российские киберпреступники больше не следуют принципу hands-off (руки прочь), когда речь идет о целях на их родине

Как сообщает Financial Times со ссылкой на источники, близкие к расследованию, в числе прочих оперативники ФСБ РФ задержали и предполагаемого лидера группировки – уроженца Санкт-Петербурга 28-летнего Виктора Плещука. Издание отмечает, что операция показала беспрецедентный уровень взаимодействия правоохранительных органов в стране, которая была «гаванью для преступников».

ФСБ обратилась к ФБР США с просьбой не разглашать эту информацию, чтобы не вспугнуть остальных участников группировки и не побудить их замести следы. Представители ФСБ, ФБР и минюста США от комментариев отказались, в банке заявили, что продолжают сотрудничество с властями.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2008 года участники организованной группы с помощью похищенных данных создали 44 фальшивые карты, с которых обналичили более 9 млн долларов в 2100 банкоматах в 280 городах мира. Деньги снимались, в частности, в городах США, Украины, России, Эстонии, Италии, Японии и ряда других стран. Вся операция заняла 12 часов.

В ноябре 2009 года в федеральном окружном суде в Атланте (штат Джорджия) были заочно предъявлены обвинения группе граждан Эстонии, Молдавии и России. В частности, 25-летний Сергей Цуриков из Таллина, 28-летний Олег Ковелин из Кишинева, человек, проходящий в материалах дело под именем «Хакер 3», а также Виктор Плещук обвиняются по 16 статьям, в частности во взломе компьютерной сети компании RBS WorldPay, занимающейся обслуживанием банковских карт и входящей в состав Royal Bank of Scotland.

Им грозит максимальный срок заключения до 20 лет за сговор с целью незаконного перевода денег и за каждую отдельную статью, до пяти или 10 лет по каждой статье, касающейся компьютерного мошенничества, обязательное минимальное заключение на два года за кражу с отягчающими обстоятельствами личной информации и штрафы до 3,5 млн долларов.

Еще четверым гражданам Эстонии: 31-летнему Игорю Грудьеву, 31-летнему Рональду Цою, 20-летней Эвелин Цой и 33-летнему Михаилу Евгенову – инкриминируется взлом системы компьютерной безопасности. Им грозит до 15 лет тюрьмы по каждой из статей и штраф в размере до 250 тыс. долларов. Обвинительный акт также требует от подсудимых выплаты 9,4 млн долларов компенсации.

«Это расследование сломало хребет одной из самых изощренных хакерских организаций в мире. Успех стал возможен благодаря усилиям потерпевшей стороны, а также благодаря беспрецедентному сотрудничеству самых разных силовых структур всего мира», – заявила после установления личностей подозреваемых исполняющая обязанности окружного прокурора Салли Квиллиан Йейтс (Sally Quillian Yates).

В рамках расследования ФБР сотрудничало с правоохранительными органами Гонконга и Нидерландов. На российских коллег американцы поначалу не возлагали особых надежд, но после появления информации о задержании Плещука эксперты отметили, что ситуация меняется.

«Думаю, мы вступаем в новую эру открытого сотрудничества с российскими властями», – заявил эксперт по компьютерной безопасности из организации SecureWorks (Атланта) Дон Джексон, ранее неоднократно говоривший о недостатках в работе российских правоохранительных органов. В ФБР также отмечают, что дело сдвинулось с мертвой точки, хотя не могут объяснить, чем обусловлен этот, по их словам, знаковый арест.

Некоторые российские граждане и группировки пытались помешать расследованию с помощью своих политических связей, когда принадлежавшее им оборудование применялось против оппозиции, пишет газета.

По мнению Дона Джексона, российские спецслужбы не случайно более серьезно стали заниматься хакерами: российские группировки киберпреступников, которым приходится все более ожесточенно конкурировать друг с другом и с коллегами из других стран, выпустили программы, позволяющие воровать деньги с банковских счетов как в России, так и за ее пределами.

«Российские киберпреступники больше не следуют принципу hands-off (руки прочь), когда речь идет о целях на их родине, и российские власти начинают отходить от политики попустительства по отношению к ним», – заключил эксперт.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Мирошник сообщил об афганских методах пыток в украинском плену

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Захарова: От атак ВСУ во время псевдоперемирия Зеленского погибли 25 россиян

Непрекращающиеся удары ВСУ во время «псевдоперемирия» Владимира Зеленского привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Трамп отверг последнее мирное предложение Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что счел неприемлемым последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта с Вашингтоном из-за позиции Тегерана по ядерной программе.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы