Общество

18 марта 2010, 11:11

Избивших водителя гаишников сняли на видео

Челябинский водитель, который вез супругу с послеродовым кровотечением в больницу, однако был избит сотрудниками ГИБДД, располагает аудио- и видеоматериалами, свидетельствующими о грубом обращении милиционеров. Записи мужчина предоставит следствию. Между тем в ситуации разбирается рабочая группа областной Общественной палаты, а расследование уголовного дела в отношении инспекторов взял на личный контроль прокурор области.

Председатель Общественной палаты (ОП) Челябинской области Вячеслав Скворцов сообщил в четверг о создании специальной группы, которая будет всесторонне рассматривать инцидент с избиением сотрудниками ГИБДД Алексея Прокопенко, перевозившего в больницу супругу с послеродовым кровотечением.

Прокопенко сделал аудиозапись, а также имеет фрагмент видеозаписи, у него есть доказательства грубого обращения с ним автоинспекторов

«Будем давать оценку ситуации. Также уже в курсе данной ситуации прокурор области Александр Войтович, и прокуратура заняла жесткую позицию. Эта наглость сотрудников ГИБДД – ведь бывают ситуации, которые не впишешь в закон: он, пострадавший Прокопенко, оставил им документы, но они показали свою власть», – приводит слова Скворцова РИА «Новости».

«Я уверен, что поведение пострадавшего, его заявления (что его жена была больна) искренни», – добавил он, уточнив, что это подтверждают и медработники.

Скворцов также сообщил, что в распоряжении потерпевшего есть материалы, свидетельствующие о хамстве инспекторов.

«Прокопенко сделал аудиозапись, а также имеет фрагмент видеозаписи, у него есть доказательства грубого обращения с ним автоинспекторов. Я сам записи не видел, но, с его слов, они (записи) подчеркивают, что поведение пострадавшего не давало права работникам ГИБДД так разговаривать с ним и так себя вести», – сказал председатель областной ОП.

Правозащитник отметил, что пока видеозапись не обнародована. «Эти материалы он представит следствию», – уточнил председатель, отметив, что ситуация является позором для Челябинской области.

Напомним, о возбуждении уголовного дела по п. п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств») в отношении сотрудников ГИБДД стало известно 16 марта.

«Следствием установлено, что 11 марта 2010 года в утреннее время житель Центрального района города Челябинска на принадлежащем ему автомобиле вез свою жену с послеродовым кровотечением в городскую клиническую больницу № 6, находящуюся в Металлургическом районе города Челябинска, для оказания ей немедленной медицинской помощи. По пути следования мужчина был остановлен нарядом сотрудников ДПС из двух человек за нарушение правил дорожного движения.

Мужчина передал сотрудникам милиции документы, объяснил, что должен срочно доставить жену в больницу, после чего поехал по направлению к медицинскому учреждению. У шлагбаума ГКБ № 6 к нему подъехали сотрудники ДПС, вытащили из автомашины, надели наручники, один из них нанес несколько ударов руками и дубинкой по телу, после чего доставили его в отдел милиции № 2 УВД по городу Челябинску. Супруге потерпевшего пришлось самостоятельно добираться до медучреждения, где ей была оказана квалифицированная помощь», – говорилось в сообщении пресс-службы областного СУ СКП РФ.

В отделении милиции, куда был доставлен водитель, не нашли оснований для его задержания и отпустили. Мужчина сразу обратился к судмедэксперту и травматологу, которые засвидетельствовали следы от побоев и наручников, а затем заявил о случившемся в прокуратуру. Инцидент вызвал в городе широкий резонанс. Расследование дела взял на личный контроль прокурор Челябинска Сергей Лежников.

Однако областное ГУВД представляет свою версию событий: «11 марта 2010 года сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Челябинску за нарушение ПДД был остановлен водитель автомобиля Nissan, который попытался скрыться с места совершения административного правонарушения, но был задержан и доставлен в ОМ № 2 Челябинска. В отношении него были вынесены постановления по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 12.18 («Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения») КоАП РФ», – говорится в сообщении ГУВД.

В ГУВД отмечают, что в сообщениях СМИ об инциденте «сделан акцент на то, что водитель вез в больницу свою жену и против него были неправомерно применены физическая сила и спецсредства». Руководство УВД по Челябинску в связи с возникшей ситуацией инициировало проведение служебной проверки.

«До окончания следствия по данному факту выводы о виновности сотрудников ГИБДД в возникшей конфликтной ситуации являются непроверенными, необоснованными и преждевременными, отражают позицию односторонне и не способствуют объективной оценке события», – говорится в заявлении.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы