Общество

15 марта 2010, 08:57

Водитель BMW не причастен к расстрелу милиционеров

Дело о вооруженном нападении на милиционеров в ночь на субботу, в результате которого один сотрудник погиб, еще один получил тяжелые ранения, ведет лично глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. Он выразил уверенность, что злоумышленников удастся поймать, и рассказал про новые обстоятельства. В частности, автомобиль BMW, который объявили в розыск в связи с преступлением, возможно, не причастен к расстрелу.

Руководитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Анатолий Багмет лично ведет дело о расстреле милиционеров в московском районе Кунцево. В том, что преступников удастся найти, он не сомневается.

Я уверен, что это преступление будет раскрыто. Я лично веду это дело

«Я уверен, что это преступление будет раскрыто. Дело передано в отдел по расследованию бандитизма и убийств. Я лично веду это дело», – приводит РИА «Новости» слова Багмета.

Напомним, преступление было совершено в районе Кунцево в ночь с пятницы на субботу. Первоначально сообщалось, что группа немедленного реагирования (ГНР) в составе младшего лейтенанта Дениса Климовича и сержанта Константина Быкова отправилась на вызов разнимать семейную ссору. На Полоцкой улице возле дома № 10 милиционеры обнаружили автомобиль BMW без государственных номерных знаков. Во время проверки документов у граждан Дагестана те внезапно открыли огонь по милиционерам. В результате Денис Климович от полученных ранений скончался на месте, а Константин Быков был госпитализирован в 71-ю больницу с двумя огнестрельными ранениями в живот и плечо. На месте происшествия был обнаружен паспорт на имя уроженца Дагестана Якуба Картакаева 1983 года рождения, зарегистрированного в Астраханской области, его разыскивают правоохранительные органы. В розыск был объявлен и автомобиль BMW. В городе были введены в действие спецпланы «Перехват» и «Вулкан-3», однако задержать преступников не удалось.

По факту было возбуждено уголовное дело по статьям 317 («Посягательство на жизнь сотрудника милиции») и 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). К понедельнику, когда дал показания раненый милиционер, выяснились новые обстоятельства: автомобиль, о котором ранее рассказали очевидцы, возможно, ни при чем.

«Выяснилось, что патрульная группа ГНР с Климовичем и Быковым остановила для проверки прохожего, который впоследствии открыл стрельбу по милиционерам. А BMW проезжал мимо, и его водитель просто останавливался, заметив конфликт на дороге», – рассказал Багмет.

«Мне пока неизвестно о том, что этот водитель установлен. Завтра мы продолжим опрос потерпевшего, думаю, что восстановим всю картину произошедшего», – добавил он.

По данным источника газеты «Коммерсантъ» в правоохранительных органах, есть еще одна, неподтвержденная версия произошедшего: патрульные остановили на улице мужчину и попросили предъявить документы, а затем стали досматривать его. В кармане у мужчины обнаружили нож, а при попытке задержания тот стал сопротивляться. В этот момент внимание патрульных, видимо, отвлекла остановившаяся машина, злоумышленник в это время достал спрятанный в одежде пистолет и открыл огонь.

Между тем начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев заявил в понедельник, что поиск преступников ведут лучшие сотрудники московской милиции.

«Найдем и накажем по полной программе!» – выразил уверенность Колокольцев.

Он заявил, что в городе и других регионах проводится весь необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий. «К раскрытию этого преступления подключены лучшие сыщики. Найти убийц – дело чести для нас», – заявил Колокольцев, слова которого приводит «Интерфакс».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

В Киеве остановили движение по Южному мосту после взрывов
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Минтруд анонсировал увеличение маткапитала на второго ребенка

В 2027 году материнский капитал на второго ребенка превысит 1 млн рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского