Общество

15 марта 2010, 08:57

Водитель BMW не причастен к расстрелу милиционеров

Фото: кадр телеканала "Вести"

Дело о вооруженном нападении на милиционеров в ночь на субботу, в результате которого один сотрудник погиб, еще один получил тяжелые ранения, ведет лично глава следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. Он выразил уверенность, что злоумышленников удастся поймать, и рассказал про новые обстоятельства. В частности, автомобиль BMW, который объявили в розыск в связи с преступлением, возможно, не причастен к расстрелу.

Руководитель столичного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Анатолий Багмет лично ведет дело о расстреле милиционеров в московском районе Кунцево. В том, что преступников удастся найти, он не сомневается.

Я уверен, что это преступление будет раскрыто. Я лично веду это дело

«Я уверен, что это преступление будет раскрыто. Дело передано в отдел по расследованию бандитизма и убийств. Я лично веду это дело», – приводит РИА «Новости» слова Багмета.

Напомним, преступление было совершено в районе Кунцево в ночь с пятницы на субботу. Первоначально сообщалось, что группа немедленного реагирования (ГНР) в составе младшего лейтенанта Дениса Климовича и сержанта Константина Быкова отправилась на вызов разнимать семейную ссору. На Полоцкой улице возле дома № 10 милиционеры обнаружили автомобиль BMW без государственных номерных знаков. Во время проверки документов у граждан Дагестана те внезапно открыли огонь по милиционерам. В результате Денис Климович от полученных ранений скончался на месте, а Константин Быков был госпитализирован в 71-ю больницу с двумя огнестрельными ранениями в живот и плечо. На месте происшествия был обнаружен паспорт на имя уроженца Дагестана Якуба Картакаева 1983 года рождения, зарегистрированного в Астраханской области, его разыскивают правоохранительные органы. В розыск был объявлен и автомобиль BMW. В городе были введены в действие спецпланы «Перехват» и «Вулкан-3», однако задержать преступников не удалось.

По факту было возбуждено уголовное дело по статьям 317 («Посягательство на жизнь сотрудника милиции») и 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). К понедельнику, когда дал показания раненый милиционер, выяснились новые обстоятельства: автомобиль, о котором ранее рассказали очевидцы, возможно, ни при чем.

«Выяснилось, что патрульная группа ГНР с Климовичем и Быковым остановила для проверки прохожего, который впоследствии открыл стрельбу по милиционерам. А BMW проезжал мимо, и его водитель просто останавливался, заметив конфликт на дороге», – рассказал Багмет.

«Мне пока неизвестно о том, что этот водитель установлен. Завтра мы продолжим опрос потерпевшего, думаю, что восстановим всю картину произошедшего», – добавил он.

По данным источника газеты «Коммерсантъ» в правоохранительных органах, есть еще одна, неподтвержденная версия произошедшего: патрульные остановили на улице мужчину и попросили предъявить документы, а затем стали досматривать его. В кармане у мужчины обнаружили нож, а при попытке задержания тот стал сопротивляться. В этот момент внимание патрульных, видимо, отвлекла остановившаяся машина, злоумышленник в это время достал спрятанный в одежде пистолет и открыл огонь.

Между тем начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев заявил в понедельник, что поиск преступников ведут лучшие сотрудники московской милиции.

«Найдем и накажем по полной программе!» – выразил уверенность Колокольцев.

Он заявил, что в городе и других регионах проводится весь необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий. «К раскрытию этого преступления подключены лучшие сыщики. Найти убийц – дело чести для нас», – заявил Колокольцев, слова которого приводит «Интерфакс».

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Получивший российский паспорт боец смешанных единоборств (MMA) Джефф Монсон признался, что российский обычай оставлять обувь за порогом доставляет ему значительные неудобства из-за травм.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

Уголовное дело подполковника Фролова (Палача) о самострелах передано в суд

Судебное разбирательство по делу командира группы спецопераций 83-й десантно-штурмовой бригады Константина Фролова (Палача) дошло до рассмотрения в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов