Общество

10 марта 2010, 10:35

Пойманные боевики не признались в подрыве поезда

Во вторник стало известно, что Зелимхан Аушев и еще девять уроженцев Назрани по фамилии Картоевы, задержанные в ходе масштабной спецоперации в Ингушетии, были арестованы Басманным судом. Их подозревают в причастности к подрыву поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года, однако сами они вину не признают, собранные против них доказательства называют фальсифицированными и не доверяют даже адвокатам.

Басманный суд Москвы санкционировал арест 10 человек, подозреваемых в причастности к подрыву «Невского экспресса» в 2009 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

На суде они вели себя так, как будто были внутренне готовы к подобному исходу

«3 марта судья удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу Зелимхана Аушева, подозреваемого по статьям УК РФ «Теракт» и «Незаконный оборот оружия», – уточнила Усачева. А 4 марта суд выдал санкцию на арест еще девяти уроженцев Назрани по фамилии Картоевы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, все 10 предполагаемых боевиков, захваченных в ходе масштабной спецоперации в ингушском селе Экажево, были доставлены в Москву.

Спецоперация в Экажево завершилась вечером 2 марта. В выходные глава ФСБ Александр Бортников рассказал президенту России Дмитрию Медведеву, что на месте проведения КТО были обнаружены вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к подрыву «Невского экспресса». Силовикам удалось найти компоненты взрывных устройств, «идентичные тем, которые применялись при подрыве поезда «Невский экспресс» в 2007 году». Кроме того, были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда «Невский экспресс», совершенному в ноябре 2009 года. «Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении», – подчеркнул Бортников.

Как выяснило следствие, их группировка, возглавляемая одним из самых непримиримых полевых командиров на Северном Кавказе и идеологом ваххабизма Саидом Бурятским (Александром Тихомировым), планировала крупномасштабный теракт в СКФО с использованием террористов-смертников. В ходе упреждающей КТО Бурятский был уничтожен. «Однозначно доказано, что это он», – доложил Бортников.

Взятые живыми боевики свою вину в подрыве поезда «Невский экспресс» не признают, сообщает в среду газета «Коммерсантъ». Издание уточняет, что 10 предполагаемых сообщников, девять из которых входят в тейп Кхоартой и носят фамилию Картоевы, спецбортом отправлены в Москву из аэропорта Беслан соседней Северной Осетии. Задержанных поместили в СИЗО «Лефортово», где следователь СКП Николай Ущаповский (расследовал первое дело о подрыве «Невского экспресса» в 2007 году, по которому Новгородский областной суд снял с двух подсудимых ингушей обвинение в терроризме, посадив за другие преступления) вынес постановление о привлечении задержанных в качестве подозреваемых по статьям 205 и 222: «Теракт, совершенный группой лиц», «Незаконный оборот взрывчатки».

Подозрения в адрес неработающего Зелимхана Аушева возникли потому, что в его доме нашли компоненты взрывных устройств, а также мобильный телефон с припаянными к нему проводами – один из элементов бомбы. В качестве аргументов за арест Аушева следователь привел следующие доводы: подозревается в тяжком преступлении, может скрыться, а также противодействовать предварительному следствию. Последнее, по версии СКП, подтверждалось хотя бы тем, что 3 марта в момент проведения следственных действий в Экажево, где проживает подозреваемый Аушев, были проведены действия, направленные на физическое устранение членов оперативно-следственной группы, в результате которых погиб один из следователей.

В причастности Картоевых к подрыву «Невского» следователи практически уверены. По версии СКП и ФСБ, старший из братьев Тухан, убитый в Экажево, выступал предполагаемым организатором подрыва поезда и вместе со своими родственниками был причастен еще к 15 терактам и покушениям на сотрудников правоохранительных органов и госслужащих.

Назначенный Аушеву адвокат Алексей Ульянов, который утверждает, что сам подзащитный не очень контактен с ним, полагает, что задержание и отправка в Москву не стали неожиданностью для уроженцев Ингушетии. «На суде они вели себя так, как будто были внутренне готовы к подобному исходу», – сказал адвокат, отметив, что его клиент на заседании только паясничал, когда его уличали в совершенном преступлении.

«Подозреваемый знал, что я по назначению, и, как показалось, не особенно мне доверял, – пояснил Ульянов. – Он дал понять, что рассчитывает на помощь другого адвоката, которого наймут его родственники». Примерно так же обстояло дело и с защитой других фигурантов.

Комментируя причастность к подрыву поезда, которую вменяют ему следователи, Аушев отметил, что собранные против него доказательства фальсифицированы.

Напомним, скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей между 285-м и 286-м км трассы. С рельсов сошли три последних вагона.

В результате крушения пассажирского состава погибли 29 человек, около 90 были госпитализированы.

Дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 205 и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору», «Незаконный оборот взрывчатых веществ»).

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

Явка на федеральной платформе ДЭГ достигла 90%
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Военкор Коц назвал три возможные цели рекордной атаки БПЛА на Москву

Памфилова: Представитель системной партии пытался внедрить вирус в систему ДЭГ

Украина полностью лишилась сталелитейной промышленности после ракетных ударов

Новости

В Херсонской области избирательные участки оформили в стиле разных исторических эпох

Четыре тематических избирательных участка проекта «Маршрут сквозь года» начали работать в Херсонской области во время выборов депутатов Государственной думы. Их оформление знакомит жителей с ключевыми периодами развития региона.

Парламент Северной Осетии переизбрал Сергея Меняйло главой республики

Депутаты парламента Северной Осетии приняли решение переизбрать на пост главы региона Сергея Меняйло.

Старейшая жительница России приняла участие в выборах

В Грозном 121-летняя Яха Хашагова приняла участие в выборах, заполнив избирательный бюллетень прямо у себя дома в присутствии врачей, сообщили в министерстве здравоохранения Чечни.

Явка на выборах в Госдуму превысила 50%

Явка на выборах депутатов Госдумы по федеральному округу превысила 50%, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России.

Кандидат в президенты Франции пообещал прекратить финансирование Киева

Лидер партии «Вставай, Франция» Николя Дюпон-Эньян пообещал прекратить финансирование Киева в случае победы на выборах.

Расчеты «Герани-4 Сикер» поразили автомобильный мост ВСУ в Одесской области

Вооруженные силы России нанесли успешный удар по стратегически важной переправе украинской армии около населенного пункта Маяки в Одесской области, сообщило Минобороны.

Полиция пресекла подлог бюллетеней на участке в Сыктывкаре

Сотрудники полиции обнаружили и изъяли 48 бюллетеней с заранее проставленными отметками на избирательном участке № 62 в Сыктывкаре. Благодаря действиям правоохранителей и членов избирательной комиссии произошедшее не повлияло на ход голосования.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Российские войска сжали кольцо окружения ВСУ в Харьковской области

Российские войска за сутки продвинулись на ключевых участках фронта и нанесли украинским формированиям значительные потери в Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донбассе, сообщило Минобороны.

В Сиднее прошел митинг в поддержку выборов в Госдуму

Возле российского консульства в Сиднее прошел митинг в поддержку выборов в Государственную думу, организованный местными пророссийскими активистами.

Мощам Спиридона Тримифунтского в России поклонились более миллиона человек

За месяц пребывания в России деснице святого Спиридона Тримифунтского поклонились более миллиона православных верующих в 12 регионах страны, сообщили в РПЦ.

Тюменские коллекционеры доставили избирателей на участки на ретроавтомобилях

Тюменские автоколлекционеры помогли жителям города добраться до избирательных участков. Специальные поездки на ретроавтомобилях они организовали для тех, кому было сложно приехать на голосование самостоятельно.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского