Общество

17 февраля 2010, 20:31

Следователя, обвиняемого во взятке, освободили

Мосгорсуд в среду освободил из-под стражи следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Андрея Гривцова. Он обвиняется в вымогательстве рекордной для своей должности взятки в 15 млн долларов. Таким образом удовлетворена кассационная жалоба защиты Гривцова на решение об аресте следователя. Вопрос рассматривался в отсутствие подследственного, разбирательство заняло около получаса.

Требование об аресте возвращено в Басманный суд для рассмотрения в новом составе. Именно этот суд первой инстанции ранее вынес решение об аресте Гривцова. Теперь же, теоретически, следователь может вновь вернуться в СИЗО после рассмотрения требования новым составом судей.

Он находится в СИЗО. Как только судьи подготовят документ, его отпустят

Между тем адвокат Гривцова Александр Забейда сообщил, что его клиент выйдет из-под стражи уже сегодня. «Он находится в СИЗО. Как только судьи подготовят документ, его отпустят. Судья при вынесении решения подчеркнул, что сделать это необходимо немедленно», − цитирует адвоката издание GZT.RU.

Напомним, что, по версии следствия, следователь по особо важным делам Андрей Гривцов вымогал у президента ЗАО «Росэнергомаш» Владимира Палихаты 15 миллионов долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, а при попытке получения части «вознаграждения» в размере 8 миллионов долларов был задержан посредник Гривцова Сергей Киримов.

В отношении Гривцова, Киримова и других лиц, среди которых адвокат, бывший сотрудник прокуратуры Москвы и действующий сотрудник ГУВД Москвы, возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 290 УК РФ («Покушение на получение взятки в особо крупном размере путем вымогательства»), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Уголовное дело, подозреваемым по которому проходил Владимир Палихата, было возбуждено по поводу попытки незаконного завладения комплексом Научно-исследовательского института эластомерных материалов и изделий (НИИЭМИ). Его оценивают в 1 млрд рублей.

В октябре 2008 года Хамовнический районный суд вынес обвинительный приговор пятерым участникам захвата. Но организатору «операции по отъему собственности» Николаю Нестеренко удалось избежать наказания, сейчас он в розыске. Это дало возможность адвокату Гривцова подвергнуть сомнению показания Палихаты.

#{crime}

«Единственные доказательства в деле − это показания лиц, которых Гривцов собирался привлечь к уголовной ответственности», − заявил Александр Забейда.

Интересно, что в данном случае фигурантом коррупционного скандала, причем рекордного по стоимости взятки, стал следователь СКП РФ − структуры, которая в последние месяцы отметилась ростом раскрываемости коррупционных дел и громкими арестами чиновников и силовиков.

Так, 8 февраля были взяты под стражу чиновники московского правительства − замначальника территориального управления Росимущества по Москве Сергей Корчагин и замначальника отдела этого управления Дмитрий Князев. Они обвиняются в вымогательстве 10,5 млн рублей от проректора Государственной академии водного транспорта за то, чтобы академия не потеряла часть своей территории.

Именно СКП руководит операциями, связанными с пресечением коррупции в рядах правоохранительных органов и силовых ведомств. Так, например, именно управление СКП по Северо-Западному федеральному округу задержало в Калининграде всю смену таможенного поста, обвинив во взяточничестве.

А 29 января на официальном сайте Следственного управления СКП по Санкт-Петербургу появилась информация о возбуждении уголовного дела в отношении 58-летнего Андрея Орлова − начальника департамента государственного лицензирования и контроля Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности правительства Ленинградской области. В его действиях следователи увидели признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 86 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Текст: Антон Размахнин

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин и Трамп начали переговоры в Пекине
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы